সাকিবের দায়িত্ব নেবে না বিসিবি

সাকিব আল হাসানের সময়টা দীর্ঘদিন ধরেই ভালো যাচ্ছে না। একসময় তিনি নিজেই বলেছিলেন, যখন জাতীয় দলে নেতৃত্বের ভূমিকায় থাকবেন না, তখন লাল-সবুজের দল থেকে সরে দাঁড়াবেন। সম্প্রতি, কানপুরে টেস্ট শুরুর আগের দিন দলের কোচ বা অধিনায়কের পরিবর্তে তিনি সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন।
সেখানেই বৃহস্পতিবার (২৬ সেপ্টেম্বর) সাকিব ঘোষণা দেন টেস্ট ও আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট থেকে অবসরের। তিনি জানান, অক্টোবরে দেশের মাটিতে খেলতে চান, দেশের সমর্থকদের সামনে বিদায়ী ম্যাচ দিতে চান। তবে এজন্য তিনি প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা চান।
৫ই আগস্ট ক্ষমতা থেকে বিদায় নেওয়া আওয়ামী লীগ সরকারের সংসদ সদস্য ছিলেন সাকিব। তার বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে অংশগ্রহণ নিয়েও রয়েছে কিছু প্রশ্ন। বর্তমান পরিস্থিতিতে সাকিবের বিরুদ্ধে একটি হত্যা মামলার দায় আছে, যা তার দেশে ফেরাকে আরও ঝুঁকিপূর্ণ করে তুলেছে। এমন পরিস্থিতিতে কানপুরের টেস্ট তার শেষ ম্যাচ হতে পারে, যদি তিনি দেশে ফেরার সিদ্ধান্ত নেন।
সাকিব তার দেশে ফেরার সময় এবং শেষ টেস্ট খেলার সময় সুরক্ষার দাবি জানিয়েছেন, ‘‘আমি চাই নিরাপদে খেলা চালিয়ে যেতে এবং দেশের বাইরে যাওয়ার সময়ও যেন কোনো সমস্যা না হয়। বোর্ড বিষয়টি দেখছে, যারা এসব বিষয়ে যুক্ত, তারা আমাকে একটি সিদ্ধান্ত দেবে। আশা করছি, সেই সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে আমি দেশের মাটিতে ভালোভাবে খেলে অন্তত টেস্ট ফরম্যাটটা ছেড়ে যেতে পারব।’’
এর কিছুক্ষণ পরই বিকেল ৪টায় বোর্ড সভা শেষে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের সভাপতি ফারুক আহমেদ সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন। সাকিবের অবসর ও নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘‘বিসিবির হাতে কোনো ধরনের নিরাপত্তার বিষয় নেই। নিরাপত্তা দিতে হবে সরকারের পক্ষ থেকে। দুটি নিরাপত্তার বিষয় রয়েছে: একটি মামলার এবং আরেকটি সমর্থকদের।’’
ফারুক আরও বলেন, ‘‘সাকিব কঠিন সময় পার করছে। আমি তার অবসরের ইচ্ছাকে সম্মান জানিয়েছি, সে ঢাকা থেকে অবসর নিতে চেয়েছে। তবে নিরাপত্তার বিষয়টি সরকারের উচ্চপর্যায় থেকে আসতে হবে। বিসিবি এ বিষয়ে কোনো দায়িত্ব নিতে পারবে না, কারণ আমরা কোনো নিরাপত্তা সংস্থা নই।’’
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেলে সরকারি বেতন কত বাড়ছে: যা জানা গেল
- ৮-৯ অক্টোবর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি: যা জানা গেলো
- বাংলাদেশকে চ্যালেঞ্জিং রানের টার্গেট দিল আফগানিস্তান
- নতুন পে-স্কেল কার্যকর মার্চে: বাড়ছে বেতন অনুপাত ও ভাতা
- শনিবার সারা দিন বিদ্যুৎ বন্ধ থাকবে যেসব জেলায়
- বাজারে আসছে নতুন MVNO সিম: অবাক করা অফার
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: সরাসরি দেখুন
- নতুন পে-স্কেল কার্যকর কবে, জানালেন অর্থ উপদেষ্টা
- পে স্কেলের অনুপাত হিসাব কিভাবে হয়!
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ দামে আজ বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তনা ম্যাচ: সরাসরি দেখুন
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- কিডনি নষ্ট হলে শরীর যেভাবে সংকেত দেয়