রেকর্ড ব্যাবধানে পাকিস্তানকে হারানোর কৃতিত্ব সরাসরি যাকে দিলেন কোচ ফাহিম
রাওয়ালপিন্ডি টেস্টের আগে বাংলাদেশ কখনোই পাকিস্তানকে লাল বলে হারায়নি। অবশেষে ঘরের মাঠে সেই অধরা জয় পেল টাইগাররা। নাজমুজ হোসেন শাস্তর দল স্বাগতিকদের ১০ উইকেটে হারিয়েছে। ঐতিহাসিক এ বিজয়ের পর গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেন বিসিবির পরিচালক নাজমুল আবিদীন ফাহিম।
"বিশেষ করে প্রথম ইনিংসে ৪০০ এর বেশি রান তাড়া করার সময়, প্রথম চিন্তাটি মনে আসে আমরা ফলোঅন এড়াতে পারি কিনা," ফাহিম এই জয় সম্পর্কে বলেছিলেন। খেলা দেখার সময় আমাদেরও ছিল। কারণ সাম্প্রতিক অতীতে আমাদের পারফরম্যান্স খুব একটা ভালো ছিল না। দল ও খেলোয়াড়দের ক্রেডিট দিতে হবে। আমি বিশেষ করে সাদমান ইসলাম সম্পর্কে বলব, তিনি যেভাবে পাকিস্তানি বোলারদের মোকাবেলা করেছেন তা অন্য খেলোয়াড়দের সাহস দিয়েছে।
"এটি ড্রেসিংরুমকে ভাল করেছে। পরে বাকিরাও এসে পারফর্ম করেছে। মুশফিকুর রহিম এসে ১৯১ রান করেছে। আরেকটি বিষয় হল আমাদের ১০ উইকেট নিতে হয়েছিল। কিন্তু এমনও আছে যারা সেই মানসিক জায়গাটি হারিয়েছে। পেসার এবং খেলোয়াড়রা দলে অবদান রেখেছেন, দলগত প্রচেষ্টার কারণে এখানে আমরা জিতেছি, আমি নিঃসন্দেহে শারীরিক ভাষা এবং প্রতিশ্রুতিতে অনেক পরিবর্তন দেখেছি।
ফাহিম আরও জানিয়েছেন, ‘একটা দল যখন বাইরে খেলতে যায় তখন তাদের সিদ্ধান্ত নেওয়ার স্বাধীনতা দেওয়া উচিত। একটা দলকে যদি স্বাধীনতা দেওয়া হয় তাদের কিন্তু পেছনে ফিরে তাকাতে হয় না। তাদের পেছনে যদি একটা রশি টেনে রাখা হয় তাহলে কিন্তু তারা নিজের ইচ্ছামত সিদ্ধান্ত নিতে পারবে না। সিদ্ধান্ত যে সবসময় সঠিক হবে তা নয়। তবে ফ্রিলি সিদ্ধান্ত নেওয়াটা জরুরি, যেকোনো খেলাতেই, ক্রিকেটে তো অবশ্যই।
বন্যায় মানুষের পাশে দাঁড়ানো নিয়ে ফাহিম বলেন, ‘অবশ্যই (ক্রিকেটারদের অনুপ্রাণিত) করেছে। আমাদের সবাইকে করেছে। সারা বাংলাদেশকে করেছে। আমরা যদি দেখি বন্যা দুর্গতদের জন্য সারা দেশের মানুষ কী করছে। আমরা দেখছি কিন্তু। সারা পৃথিবীতে কোথাও কেউ দেখে নাই। মানুষের পাশে মানুষের দাঁড়ানোর যে ব্যাপারটা। এগুলো আমাদের সবাইকে অন্যভাবে অনুপ্রাণিত করেছে। ওরা কোনোভাবেই এর বাইরে না। ওরাও দেখছে, ওরাও জানে ওদের দায়িত্বটা কী, কত বড়। আমি নিশ্চিত সামনেও সেটা চলমান থাকবে।’
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেলে অগ্রাধিকার পাচ্ছে যে বিষয়
- নবম পে স্কেল: বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন ইঙ্গিত
- বুধবার সাধারণ ছুটি: খোলা থাকবে যেসব প্রতিষ্ঠান
- ৯ কেন্দ্রীয় হেভিওয়েট নেতাকে বহিষ্কার করলো বিএনপি
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর, অগ্রাধিকার পাচ্ছে ৩ বিষয়
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
- ২ জানুয়ারির প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত
- জানুয়ারির মধ্যে জমা হচ্ছে পে-স্কেলের সুপারিশ: চূড়ান্ত ডেডলাইন জানাল কমিশন
- বিএনপির বড় রদবদল; তারেক রহমানের নতুন আসন ও চূড়ান্ত তালিকা
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ স্থগিত পরীক্ষার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- বছরের শুরুতেই স্বস্তি: দেশের বাজারে কমলো ডিজেল, অকটেন ও পেট্রলের দাম
- হাড়কাঁপানো শীতের মাঝেই আসছে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি
- আজ সাধারণ ছুটিতে যা যা বন্ধ থাকবে, যা যা খোলা থাকবে
- আজকের সোনার বাজারদর: ০১ জানুয়ারি ২০২৬
