দেশ পরিচালনার নতুন দায়িত্ব পেয়ে জনগণের উদ্দেশে যে বার্তা দিলো সেনাবাহিনী
সঙ্কটের সময়ে দেশটির দায়িত্ব নেয় বাংলাদেশ সেনাবাহিনী। সোমবার (৫ আগস্ট) বিকেল ৪টায় জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে সেনাবাহিনী প্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল ওয়াকারুজ্জামান এ কথা বলেন।
সেনাপ্রধান দেশে শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখতে জনগণের প্রতি আহ্বান জানান। আপনারা আমাকে বিশ্বাস করুন, আসুন একসাথে কাজ করি। দয়া করে সাহায্য করুন আমি যুদ্ধ করে কিছুই পাব না। সংঘর্ষ এড়িয়ে চলুন। আমরা একসাথে একটি সুন্দর দেশ গড়ে তুলেছি।
উল্লেখ্য, জুলাইয়ের শুরুতে কোটা সংস্কারের দাবিতে আন্দোলনে নামেন বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীরা। প্রথম সপ্তাহ রাজধানীর শাহবাগ ঘিরে শান্তিপূর্ণ আন্দোলন চলে। ১৪ জুলাই পুলিশ ও ছাত্রলীগের হামলায় বিক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেন শিক্ষার্থীরা। এরপর দফায় দফায় শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনা ঘটে। সারাদেশে স্ফুলিঙ্গের মতো ছড়িয়ে আন্দোলন। বাড়তে থাকে প্রাণহানি। অবশেষে সরকার পতনের এক দফা দাবি নিয়ে রাস্তায় নেমে আসে ছাত্র-জনতা।
