টস করে নতুন রেকর্ডের মালিক হলেন বাবর
ডাবলিনে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে মুখোমুখি হয়েছে পাকিস্তান ও আয়াল্যান্ড। টস হেরে বাবর আজমের দল আগে ব্যাটিং করছে। এই ম্যাচে টস দিতে নেমেই রেকর্ড গড়লেন বাবর। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে তিনি সর্বোচ্চ ম্যাচ অধিনায়কত্ব করার এই কীর্তি গড়েছেন। এতদিন এই রেকর্ডটি দখলে ছিল সাবেক অস্ট্রেলিয়ান অধিনায়ক অ্যারন ফিঞ্চের দখলে। এর মধ্যে পাকিস্তানকে তিনি ৭৭ ম্যাচেই নেতৃত্ব দিয়েছেন। যা আন্তর্জাতিক ফরম্যাটটিতে কোনো ক্রিকেটারের সর্বোচ্চ ম্যাচ নেতৃত্ব দেওয়ার রেকর্ড।
দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৭৬ ম্যাচ অধিনায়কত্ব করেছেন সাবেক অজি ওপেনার ফিঞ্চ। এ ছাড়া মহেন্দ্র সিং ধোনি ভারতের হয়ে ৭২, ইয়ন মরগান ইংল্যান্ডকে ৭২ এবং কেইন উইলিয়ামসন নিউজিল্যান্ডকে ৭১টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচে নেতৃত্ব দিয়েছেন। বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ ৪৩ টি-টোয়েন্টি ম্যাচে অধিনায়কত্ব করেছেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ।
সর্বোচ্চ ম্যাচে অধিনায়কত্ব করার পাশাপাশি আরও একটি রেকর্ডে শীর্ষে আছেন বাবর। অধিনায়ক হিসেবে তিনি সর্বোচ্চ ৪৪টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ জিতেছেন। তার পরের অবস্থান ব্রায়ান মাসাবার। উগান্ডাকে তিনি দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৪৪ ম্যাচ জিতিয়েছেন, তবে জয়ের শতাংশে মাসাবাই সবচেয়ে সফল। ৫৬ ম্যাচের মধ্যে তিনি ৭৮.৫৭ শতাংশ ম্যাচ জিতেছেন। এছাড়া আফগানিস্তানের হয়ে আসগর আফগান ৪২ (৫২) এবং ইয়ন মরগান ৪২ (৭২) ম্যাচে জিতিয়েছেন ইংল্যান্ডকে।
আয়াল্যান্ডের বিপক্ষে খেলতে নেমে আরও একটি রেকর্ড গড়েছেন পাকিস্তান অধিনায়ক। বিরাট কোহলির সমান ৩৮টি ফিফটি করেছেন। যা আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে যৌথভাবে সর্বোচ্চ ফিফটির রেকর্ড। ৪৩ বলে ৮টি চার ও এক ছক্কায় ৫৭ রান করেছেন বাবর।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- শেখ হাসিনার বাংলাদেশে ফেরত পাঠাবে কিনা জানাল ভারত
- পে-স্কেল: সনাতনী পদ্ধতির বদলে সিটিজি ও পারফরম্যান্সভিত্তিক বেতন কেন জরুরি
- শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড নিয়ে যা বললেন শুভেন্দু অধিকারী
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ২১ ক্যারেট সোনার দাম
- আগামীকাল গণপরিবহন চলবে কিনা, যা জানা গেল
- মঙ্গলবার বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ, কখন ও কিভাবে দেখবেন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ নভেম্বর ২০২৫
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায় ঘোষণার আগে শেখ হাসিনার অডিও বার্তা
- সারাদেশে শীতের মাঝেই বৃষ্টির আভাস
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ নভেম্বর ২০২৫
- রাত পোহালেই শেখ হাসিনার মামলার রায়: সর্বশেষ যা জানা গেল
- পে স্কেল বাস্তবায়নে কঠোর আলটিমেটাম আসছে
- তিন বছরের সর্বনিম্ন চিনির দাম
- বজ্রসহ বৃষ্টি নিয়ে যা জানালো আবহাওয়া অধিদপ্তর
