দায়িত্ব পেয়েই বাবরদের নতুন লক্ষ্য নির্ধারন করলেন নতুন কোচ

দক্ষিণ আফ্রিকার কিংবদন্তি গ্যারি কার্স্টেন কোচ হিসেবে প্রায় সবকিছুই পেয়েছেন। ২০১১ সালে, তিনি ভারতের কোচ হিসেবে ওডিআই বিশ্বকাপ জিতেছিলেন। তিনি হয়েছিলেন দলের এক নম্বর টেস্ট খেলোয়াড়। কিন্তু টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জিততে পারেননি কার্স্টেন। যদিও এবার তিনি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ঠিক আগে পাকিস্তান জাতীয় দলের কোচ।
গ্যারি কার্স্টেন পরের দুই বছর পাকিস্তানের সাদা বলের ক্রিকেট কোচ ছিলেন। সাফল্যের জন্য মরিয়া পাকিস্তান এখন তার দীর্ঘদিনের চ্যাম্পিয়ন হতে চায়। এই নিপীড়নের পর থেকে দলের দায়িত্ব ন্যস্ত করা হয়েছে কারস্টেনের মতো অভিজ্ঞ কোচের ওপর। এই প্রাক্তন প্রোটিন বাবরদের সামনে কঠোর পাঠ শিখিয়েছিলেন। তিনি বলেন, দুই বছরে অন্তত একটি শিরোপা জিততে হবে তাদের।
এ বছর রয়েছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। পরের বছর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি, পরের বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ এবং ২০২৭ সালে ওয়ানডে বিশ্বকাপ। তাই আগামী দুই বছরে পাকিস্তান চারটি বিশ্ব শিরোপা খেলবে। তাদের মধ্যে ইউরোপিয়ান কাপ ২০২৫ এর আয়োজকও রয়েছে। এই ট্রফিগুলি এই মুহূর্তে কার্স্টেনের সামগ্রিক দৃষ্টিভঙ্গির প্রতিনিধিত্ব করে।
কারস্টেন বর্তমানে আইপিএল দল গুজরাট টাইটান্সের কোচ হিসেবে কাজ করছেন। তিনি ২২ মে পর্যন্ত পাকিস্তানে দায়িত্ব গ্রহণ করেন। পিসিবি পডকাস্টে এর আগে তিনি বলেছিলেন, “তিনটি আইসিসি পুরষ্কারের মধ্যে একটি জেতা একটি দুর্দান্ত অর্জন হবে। সেটা পরের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ হোক বা আগামী দুই বছর।
কারস্টেন বলেছেন: “দলের মধ্যে সবকিছু ভালো হলে আমরা শিরোপা জিততে পারব তবে আইসিসি কাপ জেতা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।
পাকিস্তান ক্রিকেটে বড় নামের অভাব নেই। তারপরেও অবশ্য ৭ বছর ধরে শিরোপা নেই দলটির। সবশেষ ২০১৭ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি যুক্ত হয়েছিল পিসিবির শো-কেসে। কারস্টেন এবার চান বাবর আজম-শাহিন আফ্রিদিদের সর্বোচ্চটা দেখতে, ‘বাবর আজম, মোহাম্মদ রিজওয়ান, শাহিন আফ্রিদি, হারিস রউফ ওদের নাম এখন সবার মুখে মুখে। ওরা অনেক দিন ধরেই ক্রিকেট খেলছে। আমি ওদের সঙ্গে কাজ করতে চাই। দেখতে চাই কী করলে ওরা ভালো পারফর্ম করে। ওরা যেন ওদের সেরাটা দিতে পারে, সে চেষ্টা করব। তাহলে জাতীয় দলে উপকৃত হবে।’
একই পডকাস্টে কথা বলেছেন লাল বলের কোচ জেসন গিলেস্পি। টেস্ট ক্রিকেটে বিনোদন আর আক্রমণ করার মানসিকতা শোনা গেল তার মুখ থেকে, ‘আমি বলব, ইতিবাচক হও, আক্রমণাত্মক ক্রিকেট খেলো। মুখে হাসি নিয়ে দর্শকদের বিনোদন দাও। আবার এমন সময়ও আসবে, যখন লড়াই করে টিকে থাকতে হবে। আর এটাই টেস্ট ক্রিকেট। দক্ষতা, মানসিকতা ও ধৈর্যের পরীক্ষা। কখনো আক্রমণ করতে হবে, আবার কখনো চাপ নিতে হবে।'
আপনার ন্য নির্বািত নিউজ
- অনড় জামায়াত-বিএনপি-এনসিপি: সেনাপ্রধানের শঙ্কা বাস্তব রূপ নিচ্ছে
- কমে গেল পেঁয়াজের দাম
- রাজনীতিতে উত্তেজনা, সেনাপ্রধানের শঙ্কা সত্যি হচ্ছে
- যেসব রোগের জন্য ডাবের পানি বিষের সমান
- শিক্ষক ভাতা বাড়ছে ১৫০০ টাকা, তবু অসন্তোষ
- বিভিন্ন দেশের আজকের টাকার রেট (১৮ আগস্ট)
- রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ, রাজনীতিতে তোলপাড়
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- এই ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন কিডনিতে ক্যান্সার হয়েছে
- পেছালো টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি
- ড্রাইভিং লাইসেন্স প্রিন্টিং বন্ধ, মিলবে শুধু ডিজিটাল
- বিয়ে কি আল্লাহর পক্ষ থেকে আগেই নির্ধারিত
- বন্যার পূর্বাভাস: রোববার ৮ জেলা প্লাবিত হতে পারে
- অসমাপ্ত আত্মজীবনী লিখেছেন জাবেদ পাটোয়ারী: নতুন তথ্য
- আজকের স্বর্ণের দাম: ভরিতে কমেছে ১,০০০ টাকা