মুস্তাফিজকে নিয়ে যা বললেন বিশ্ব ক্রিকেটের বড় বড় তারকারা
আইপিএল যেন মুস্তাফিজময়। চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে অভিষেকে দুর্দান্ত বোলিংয়ের জন্য প্রশংসিত হচ্ছেন এই মাস্টার কাটার। গতকাল (শুক্রবার) রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোরের বিপক্ষে ১৭ তম সংস্করণের উদ্বোধনী ম্যাচে তিনি তার প্রথম ১০ ডেলিভারিতে ৪ উইকেট নিয়েছিলেন। ডু প্লেসিস, রজত পতিদার, বিরাট কোহলি এবং ক্যামেরন গ্রিন, আরসিবির সিনিয়র অধিনায়করা তার শিকার হয়েছিলেন।
ভিসের আক্রমণাত্মক ব্যাটিং তাণ্ডবের পর চেন্নাই ৮ বল বাকি থাকতে ৬ উইকেটে ম্যাচ জিতে নেয়। আশানুরূপ, মুস্তাফিজ ম্যান অফ দ্য ম্যাচ এবং ফ্যান্টাসি প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ উভয় পুরস্কারই জিতেছেন।
ম্যাচ শেষে চেন্নাইয়ের অধিনায়ক রুতুরাজ গায়কওয়াদ সরাসরি ভিজকে বলেন: "প্রথম ২-৩ ওভার খারাপ ছিল, কিন্তু তারপরে ম্যাচটি আমাদের নিয়ন্ত্রণে চলে আসে।" আমরা খুব ভালোভাবে ঘুরেছি, বিশেষ করে মুস্তাফিজকে শেষ করার পর। আসলে ম্যাচের টার্নিং পয়েন্ট এসেছে তার থেকেই।
দুই প্রাক্তন ভারতীয় অনিল কুম্বলে এবং রবিন উথাপ্পা মুস্তাফারের বোলিংয়ের প্রশংসা করেছেন। সোশ্যাল মিডিয়ায় লিখেছেন কিংবদন্তি বিশ্বকাপজয়ী ভারতীয় অলরাউন্ডার ইরফান পাঠান
জিও সিনেমার পোস্ট ম্যাচ শো তে অনুষ্ঠানের উপস্থাপক বলছিলেন, ‘আজ যে খেলাটাকে ঘুরিয়ে দিয়েছেন তিনি হলেন মুস্তাফিজুর, নিজের চেন্নাই সুপার কিংস অভিষেকে (ভালো করেছেন)। দারুণ সুপারচার্জড পারফরম্যান্স করেছে মুস্তাফিজুর। বিশেষ করে ডানহাতি ব্যাটারদের ক্ষেত্রে তার বিশেষ কিছু আছে।
অনুষ্ঠানে আলোচক হিসেবে উপস্থিত থাকা কুম্বলে বলেন, ‘এখানে তার পেস বৈচিত্র্যের কথাও মাথায় রাখতে হবে। ব্যাটাররা মনে হয় না তার পেসের সাথে তাল মেলাতে পারে। (গ্রিনকে করা বলটা) তার দারুণ একটি ডেলিভারি ছিল, গতি কম ছিল সাথে স্কিড করে চলে গিয়েছে। বলের চকচক করা অংশটা যখন পিচে ল্যান্ড করে তখন এমনটা হয়ে থাকে।’ আরও জানান, ‘সে বাঁহাতি পেসার হিসেবে দারুণ ইউনিক একজন বোলার। ফাফ ডু প্লেসি ভালো ব্যাটিং করছিল পাওয়ারপ্লেতে। তার বিরুদ্ধে সে ভালো ফিল্ডিং সেট করে ভালো জায়গায় বল করেছে। দারুণ বোলিং করেছে মুস্তাফিজুর। সে আজকের সেরা বোলার ছিল।’
আরেক আলোচক রবিন উথাপ্পা বলেন, ‘বাঁহাতি পেসারকে আপনি সবসময় একাদশে রাখতে চাইবেন। গত কয়েক বছরে আইপিএলে মুস্তাফিজুর অত বেশি ভালো করতে পারেনি। কিন্তু যেকোনো ক্রিকেটার যখন চেন্নাই সুপার কিংসের জার্সি গায়ে জড়ায় তখন তাদের সেরাটা বেরিয়ে আসে। ফিজের বিষয়টি হচ্ছে তার কবজির পজিশনটি কিছুটা বিভ্রান্তি ধরিয়ে দেওয়ার মত (ব্যাটারদের মনে)। পেসাররা কবজি ভাঙবে কিন্তু জোরে বলও করবে। দারুণভাবে ব্যাটারদের ঘোল খাওয়ালো (ডিসেপশন এট ইটস বেস্ট)।
২০১৬ সালে সানরাইজার্স হায়দরাবাদের হয়ে অভিষেক আইপিএল খেলতে নেমেই বিশ্ব ক্রিকেটে হইচই ফেলে দিয়েছিলেন মুস্তাফিজ। ওই সিজনে ১৭ উইকেট শিকার করে দলের শিরোপা জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন এই বাঁহাতি পেসার। সে সময় মুস্তাফিজদের হায়দরাবাদের কোচ থাকা টম মুডি গতকাল তার পারফরম্যান্সের পর বলেছেন, ‘সে একেবারেই ভিন্ন। তার গতিতে বৈচিত্র্য ছিল এবং বল সুইং করাতে পারত। এরপর আসলে তার ওপর দিয়ে অনেক কিছু গেছে। আপনার যখন এই ধরনের ভিন্নতা থাকবে তখন আপনাকে সেটার মূল্য দিতে হবে। দুই কিংবা তিন বছর পর যখন সে অস্ত্রোপচার করিয়েছে, তখন সে ওই স্পিড এবং স্লোয়ার বল করতে অনেক ধুঁকেছে। তবে তাকে দেখে মনে হচ্ছে, সে আবারও ফিরে আসছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার নতুন তারিখ ঘোষণা
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
- নবম পে স্কেলে আমূল সংস্কারের আভাস
- জানুয়ারির মাঝামাঝি জমা হতে পারে নবম পে-স্কেলের সুপারিশ
- এলপিজি গ্যাসের নতুন দাম ঘোষণা আজ
- ২০২৬ সালে যেসব মাসে টানা ৪ থেকে ১০ দিনের ছুটি পাবেন সরকারি কর্মচারীরা
- বছরের শুরুতেই এলপিজি গ্যাসের দাম বাড়ল
- হাড়কাঁপানো শীত নিয়ে শৈত্যপ্রবাহ থাকবে যতদিন
- রাতে টানা দুবার ভূমিকম্পে কেপে উঠলো বাংলাদেশ
- দেশের বাজারে আজ একভরি স্বর্ণের দাম
- শুক্রাণুর মান বাড়াতে কত ঘণ্টা ঘুম প্রয়োজন? যা বলছেন বিশেষজ্ঞরা
- আজকের সকল টাকার রেট: ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য শক্তিশালী স্কোয়াড ঘোষণা করলো বাংলাদেশ
- কয়েক সেকেন্ডের ব্যবধানে দুইবার ভূমিকম্প: উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা জানুন
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ জানুয়ারি ২০২৬
