| ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৬ মে ২০২৬, ১২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

অভিষেক ম্যাচেই জাকেরের ৪ রেকর্ড!

ক্রিকেট ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ মার্চ ০৫ ১২:০৩:৪৩
অভিষেক ম্যাচেই জাকেরের ৪ রেকর্ড!

অসম্ভব মনে হওয়া জয় এনে দিলেন জাকের আলী অনিক। কয়েকদিন আগে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের সময় কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সের কোচ মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন অভিযোগ করেছিলেন: "হয়তো কেউ খেয়াল করেনি যে ছেলেটি কালো। জাকির জাতীয় দলে এসেছেন অন্য একজন খেলোয়াড়ের ইনজুরির কারণে। এরপর সিলেটে তিনি যা করেছিলেন তা ছিল একটি অনন্য ঘটনা।

জাকির তার প্রথম টি-টোয়েন্টিতে তার সৃজনশীলতা উপভোগ করেছেন। যেন ঘরের ছেলে বাড়ির মাঠ। তিন রানে ম্যাচ হারলেও জাকিরের ব্যাটিংয়ে তাদের মুখে হাসি ফুটেছে বাংলাদেশ। কোচ সালাহউদ্দিনের মান এবং নির্বাচকদের মান বজায় রেখেছিলেন। সর্বোপরি, তিনি তার মূল্যবোধ এবং তার দেশের মূল্যবোধ অক্ষুণ্ণ রেখেছিলেন।

সিলেটের হয়ে এই প্রথম ইনিংসে অনেক রেকর্ডের দেখা পান জাকির। এর মধ্যে টি-টোয়েন্টিতে এক ইনিংসে সবচেয়ে বেশি ছক্কা মারার রেকর্ডে সবার চেয়ে এগিয়ে থাকবে। সিলেটে সেদিন ৬টি ছক্কা হাঁকান জাকির। এদিন সিলেটে ৬ টি ছক্কা হাঁকিয়েছেন জাকের। এর আগে ৫ জন ব্যাটার মেরেছিলেন ৫টি ছক্কা।

সে ৫ জনের তালিকাও দেখে নেওয়া যাক। ২০০৭ সালে নাইরোবিতে পাকিস্তানের বিপক্ষে নাজিমউদ্দিন, ২০১২ সালে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে জিয়াউর রহমান, ২০১৬ সালে ওমানের বিপক্ষে তামিম ইকবাল, ২০১৮ সালে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে লিটন দাস এবং ২০১৯ সালে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে মাহমুদউল্লাহ। নিজের অভিষেক ইনিংসে বাংলাদেশের টি-টোয়েন্টিতে এই ৫ ছক্কার শিকে যেন ছিঁড়লেন জাকের।

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে প্রথম টি-টোয়েন্টিতে জাকের আলীর স্ট্রাইক রেট ছিল ঠিক ঠিক ২০০। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশের ব্যাটসম্যানদের ৫০ পেরুনো ইনিংসে যা পঞ্চম সর্বোচ্চ স্ট্রাইক রেট। সর্বোচ্চটা এসেছিল মোহাম্মদ আশরাফুলের ব্যাট থেকে। ২০০৭ বিশ্বকাপে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ২৭ বলে ৬১ রানের দিন তার স্ট্রাইক রেট ছিল ২২৫.৯২।

পরের রেকর্ড অবশ্য পার্টনারশিপে। জাকের-মেহেদীর ২৭ বলের ৬৫ রানের জুটিতে ওভারপ্রতি ১৪.৪৪ রান এসেছে। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে ৫০ ছাড়ানো জুটিতে যা বাংলাদেশের সর্বোচ্চ। পেছনে পড়েছে ২০২৩ সালে চট্টগ্রামে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে লিটন-রনির জুটি (১৩.২৮)।

এছাড়া এদিন জাকের এবং মাহমুদউল্লাহর কল্যাণে পুরো ইনিংসে ১১টি ছয় হাঁকিয়েছে বাংলাদেশ। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে এক ইনিংসে যা দ্বিতীয় সর্বোচ্চ। এর আগে সর্বোচ্চ ১২ ছক্কা এসেছিল দুইবার। ২০১৮ সালে কলম্বোয় শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ও ২০২০ সালে মিরপুরে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ছিল ১২টি করে ছক্কা।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

আইপিএলের প্লে-অফ নিশ্চিত, কবে কোন দলের ম্যাচ

আইপিএলের প্লে-অফ নিশ্চিত, কবে কোন দলের ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) ২০২৫-এর প্লে-অফের চার দল চূড়ান্ত হয়ে গেছে। রোববার (২৪ ...

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসির সর্বশেষ ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। অবস্থানের পরিবর্তন না হলেও ...

ফুটবল

জাপানের কাছে হেরে বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিবে ব্রাজিল!

জাপানের কাছে হেরে বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিবে ব্রাজিল!

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ মাঠে গড়ানোর আগেই আলোচনার ঝড় উঠেছে এক চমকপ্রদ পূর্বাভাস ঘিরে। ...

হামজাদের নতুন কোচ থমাস ডুলি

হামজাদের নতুন কোচ থমাস ডুলি

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের নতুন প্রধান কোচ হিসেবে চূড়ান্ত হয়েছেন সাবেক মার্কিন ফুটবলার ...