প্রকাশ হল ভারতীয় কেন্দ্রীয় চুক্তি, কার বেতন কত!
ভারতে নতুন বছরের জন্য ক্রিকেটারদের কেন্দ্রীয় চুক্তি প্রকাশ করা হয়েছে। ঘরোয়া ক্রিকেট না খেলা এবং বোর্ডের নিয়ম উপেক্ষা করার জন্য শ্রেশ আইয়ার এবং ইশান কিষাণকে বিশাল জরিমানা করা হয়েছে। শ্রেয়শ আইয়ারও বিশ্বকাপ দলে ভারতের অন্তর্ভুক্তির প্রতীক। কিন্তু ঘরোয়া ক্রিকেট না খেলায় বোর্ড তাকে সেই চুক্তি থেকে বাদ দেয়।
নির্বাচকরা আউট অফ ফর্ম আইয়ারকে আরও ভাল প্রশিক্ষণের জন্য রঞ্জি ট্রফিতে মুম্বাইয়ের হয়ে খেলতে বলেছিলেন। ২৯ বছর বয়সী এই ব্যাটসম্যান বসে বিশ্রাম নিয়েছিলেন। ন্যাশনাল ক্রিকেট একাডেমিতে ডাক্তাররা তাকে পুরোপুরি ফিট ঘোষণা করলেও আইয়ার খেলতে অস্বীকার করেন।
অন্যদিকে, আফগানিস্তান সিরিজের ঠিক আগে ইশান কিষাণও ছুটির আবেদন করেছিলেন। ব্যক্তিগত কারণে ছুটি নিচ্ছেন। পরে জানা যায়, কোনো প্রয়োজন ছাড়াই বিশ্রাম নিতে চেয়েছিলেন উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান। এই ব্যবধানে দুবাই গিয়েছিলেন তিনি রিয়েলিটি শোতে অংশ নেন।
ভারতীয় বোর্ড ক্রিকেটারদের চারটি ভাগে বার্ষিক চুক্তির আওতায় রাখে। এদের মধ্যে গ্রেড এ+ এর আওতায় থাকা ক্রিকেটাররা বছরে ৭ কোটি রূপি বেতন পান। বাকি তিন গ্রেডে বেতন যথাক্রমে ৫ কোটি, ৩ কোটি এবং ১ কোটি রূপি বেতন পেয়ে থাকেন। চলতি বছর ৪ ক্যাটাগরিতে আছে ৩০ জনের নাম। দেখে নেওয়া যাক তালিকা অনুযায়ী কোন ক্রিকেটার কেমন বেতন পাচ্ছেন।
গ্রেড এ+ (বছরে ৭ কোটি টাকা)
রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলি, জাসপ্রিত বুমরাহ এবং রবীন্দ্র জাদেজা।
গ্রেড এ (বছরে ৫ কোটি টাকা)
রবিচন্দ্রন অশ্বিন, মোহাম্মদ শামি, মোহাম্মদ সিরাজ, লোকেশ রাহুল, শুভমন গিল এবং হার্দিক পান্ডিয়া।
গ্রেড বি (বছরে ৩ কোটি টাকা)
সূর্যকুমার যাদব, ঋষভ পান্থ, কুলদীপ যাদব, অক্ষর প্যাটেল এবং যশস্বী জয়সওয়াল।
গ্রেড সি (বছরে ১ কোটি টাকা)
রিঙ্কু সিং, তিলক ভার্মা, রুতুরাজ গায়কোয়াড়, শার্দূল ঠাকুর, শিভাম দুবে, রবি বিষ্ণোই, জীতেশ শর্মা, ওয়াশিংটন সুন্দর, মুকেশ কুমার, সঞ্জু স্যামসন, আর্শদীপ সিং, শ্রীকর ভরত, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ, আভেশ খান এবং রজত পতিদার।
উল্লেখ্য, বিসিসিআইয়ের নিয়ম অনুযায়ী, নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে দেশের হয়ে ৩টি টেস্ট অথবা ৮টি এক দিনের ম্যাচ অথবা ১০টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেললে কেন্দ্রীয় চুক্তিতে জায়গা পাওয়া যায়। সরফরাজ খান এবং ধ্রুব জুরেল এখনও পর্যন্ত দু’টি করে টেস্ট ম্যাচ খেলেছেন। বোর্ডের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে পঞ্চম টেস্টে তাঁরা খেললে নিয়ম মতো কেন্দ্রীয় চুক্তির ‘সি’ ক্যাটাগরিতে জায়গা করে নেবেন তারা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার; যা জানা গেল
- ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন ক্যানসারে ভুগছেন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ফ্যামিলি কার্ড আবেদন: লাগবে যেসব কাগজপত্র
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর আসছে টানা ১০ দিনের ছুটি
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটির তালিকায় বড় পরিবর্তন
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের জোরালো সুপারিশ
- যে দুই জেলা দিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের যাত্রা শুরু
- টানা ১০ দিনের সরকারি ছুটির সুযোগ
- কমলো এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম, জানুন নতুন দর
- এবার ঈদুল ফিতরে কত দিনের ছুটি; জেনে নিন হিসাব-নিকাশ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- সংরক্ষিত নারী আসনে থাকবেন কারা, জানালেন মির্জা ফখরুল
- বিদায়বেলায় পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর দিয়ে গেলেন অর্থ উপদেষ্টা
