অনূর্ধ্ব ১৯
বিশ্বকাপের সুপার সিক্সে বাংলাদেশের সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ হতে পারে এই দল

যুব বিশ্বকাপে ভারত ও যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাচে খুব নাটকীয় কিছু না ঘটলে উপমহাদেশের দুই দলের বিপক্ষেই খেলবেন আরিফুল-মারুফরা।যুব বিশ্বকাপের সুপার সিক্স বাংলাদেশ নিশ্চিত করেছে। আরেক প্রতিপক্ষও প্রায় নিশ্চিত। ভারত ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার ম্যাচে খুব উত্তেজনাপূর্ণ কিছু না ঘটলে, আরিফুল ইসলাম এবং মারুফ মুরিধারা তাদের সুপার সিক্সের ম্যাচে নেপাল ও পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলবেন।
ভারতের কাছে ৮৪ রানের বিশাল ব্যবধানে হেরে বিশ্বকাপ শুরু করেছিল বাংলাদেশ। এরপর তারা আয়ারল্যান্ডকে ৬ উইকেটে এবং যুক্ত্রাষ্টকে কে ১২১ রানে হারিয়ে সুপার সিক্সে পৌঁছে যায়। ‘এ’ গ্রুপে ম্যাচ বাকি একটি। ৪ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে থাকা ভারত (২.৮৫০) খেলবে টানা দুই ম্যাচ হারা যুক্তরাষ্ট্রের বিপক্ষে। ৩ ম্যাচে ৪ পয়েন্ট নিয়ে দুই নম্বরে রয়েছে বাংলাদেশ (০.৩৭৪)। অনেক বড় ব্যবধানে না হারলে ভারতের শীর্ষে থাকা নিশ্চিত।
২ পয়েন্ট নিয়ে তিন নম্বরে আছে আয়ারল্যান্ড (-০.৭৭৮)। অনেক বড় জয় না পেলে রান রেটে তাদের টপকে যাওয়া কঠিনই হবে যুক্তরাষ্ট্রের (-২.৭৪২) জন্য। ভারতের শক্তি বিবেচনায় তেমন কিছু ঘটনার বাস্তবিক সম্ভাবনা নেই বললেই চলে।
যুব বিশ্বকাপের প্লেয়িং কন্ডিশন অনুযায়ী, সুপার সিক্সে ‘এ’ গ্রুপের দলগুলোর প্রতিপক্ষ থাকবে ‘ডি’ গ্রুপের দলগুলো। তবে সমপর্যায়ে থাকা অন্য গ্রুপের দলের বিপক্ষে খেলতে পারবে না তারা।‘ডি’ গ্রুপের শেষ ম্যাচে শনিবার নিউ জিল্যান্ডকে ১০ উইকেটে হারিয়ে ৬ পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপ সেরা হয়েছে পাকিস্তান (ডি-১)। ৪ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় নিউ জিল্যান্ড (ডি-২)। আর তিনে থাকা নেপালের (ডি-৩) পয়েন্ট ২। এই গ্রুপে সব ম্যাচ হেরেছে আফগানিস্তান।
নিয়ম অনুযায়ী, বাংলাদেশ যদি ‘এ-২’ হয় তাহলে তারা খেলতে পারবে না ‘ডি-২’ অর্থাৎ নিউ জিল্যান্ডের বিপক্ষে। প্রতিপক্ষ হিসেবে তারা পাবে পাকিস্তান ও নেপালকে। অবিশ্বাস্যভাবে যদি বাংলাদেশ গ্রুপ সেরা হয়ে যায়, তাহলে তাদের খেলতে হবে নিউ জিল্যান্ড ও নেপালের বিপক্ষে।
সুপার সিক্সে ‘এ-২’ ও ‘ডি-৩’ এর মধ্যকার ম্যাচ আগামী ৩১ জানুয়ারি। ৩ ফেব্রুয়ারি মুখোমুখি হবে ‘এ-২’ ও ‘ডি-১’। আর ‘এ-১’ ও ‘ডি-২’ এর মধ্যকার ম্যাচ মাঠে গড়াবে আগামী ৩০ জানুয়ারি এবং ‘এ-১’ ও ‘ডি-৩’ ম্যাচ ২ ফেব্রুয়ারি।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ক্যান্সার হওয়ার ১ বছর আগে যেসব পূর্ব লক্ষণ দেখা দেয়
- মোটরসাইকেল মালিকদের জন্য বিআরটিএর কঠোর নির্দেশনা
- কোন গ্রুপের রক্তের ক্যান্সারের ঝুঁকি বেশি
- যে রক্তের গ্রুপে স্ট্রোকের ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- শেখ হাসিনা কি লন্ডন যাচ্ছেন, যা জানা গেল
- তীব্র শব্দে কেঁপে উঠলো ইরান, যা জানা গেল
- এসএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ হবে যেদিন
- নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল ভারত, নতুন বিতর্ক শুরু
- এবার ইরানের ওপর শক্তিশালী আঘাত করল যুক্তরাষ্ট্র!
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে জরিপে চমক: দেখে নিন বিএনপির অবস্থান
- ভয়াবহ সুনামির শঙ্কা, প্রাণহানি ঘটতে পারে ৩ লাখ মানুষের
- এবার ইরানের পরমাণু বিজ্ঞানীদের যুগান্তকারী আবিষ্কার
- শেখ হাসিনাকে নিয়ে ভারতীয় গণমাধ্যমের অবস্থানে নাটকীয় পরিবর্তন
- ওবামার ভবিষ্যত বাণীই কি সত্য হবার পথে, টুকরো টুকরো হয়ে যাবে ভারত
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম