ভ্যানে কিটব্যাগ, মঞ্চের বদলে কার্টন: বিসিবি কর্মকর্তাদের দাবি সেরা ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেট লিগ বিপিএল

বিসিবি কর্মকর্তারা খুব গর্ব করে বলছেন, বিশ্বের সেরা ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেট লিগ বিপিএল! তবে সংশ্লিষ্টরা নিজেরাই এ ধরনের 'অবাস্তব' কথা কতটা আন্তরিকভাবে বিশ্বাস করেন তা নিয়ে সন্দেহ রয়েছে। বাস্তবতা বলছে যে বিপিএল, যেটি ৯টি মরসুম পেরিয়েছে এবং দশম সংস্করণের জন্য অপেক্ষা করছে, এটি এখনও ক্রিকেট লিগের চেয়ে 'সমস্যা লীগ' বেশি।
প্রতিবারই টুর্নামেন্ট শুরুর আগে বিপিএল নানা ঘটনা বা বিতর্কের জন্ম দেয়। এটিই সম্ভবত বিশ্বের একমাত্র টুর্নামেন্ট যেখানে মৌসুম শুরুর একদিন আগে অধিনায়কের নাম জানা যায়। বিপিএলের ইতিহাসে এখন পর্যন্ত খেলা ৮টি ফ্র্যাঞ্চাইজি ২৮ বার তাদের নাম পরিবর্তন করেছে। বিপিএলের ম্যাচগুলো ঘিরে যে বিতর্কগুলো ঘুরছে- আম্পায়ারিং, মিরপুরের উইকেট, ধারাভাষ্য ও সম্প্রচারের মান। টুর্নামেন্ট চলাকালীন এ নিয়ে আলোচনা হলেও পরবর্তীতে কোনো সমাধান পাওয়া যায়নি।
প্রতিবারই আছে পরিবর্তনের প্রত্যয়। কিন্তু বাস্তবে পেশাদারিত্বের ছাপ কোথাও দেখা যায় না। যেমন বিপিএলের দশম আসর শুরুর আগের দিন সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে দুটি ছবি। যেখানে দেখা যাচ্ছে, একটি ভ্যানে করে খেলোয়াড়দের কিটব্যাগ মাঠে নিয়ে আসছে একটি ফ্র্যাঞ্চাইজি।
এ ছাড়া টুর্নামেন্টের একদিন আগে গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেছেন ফরচুন বরিশালের আইকন ক্রিকেটার ও অধিনায়ক তামিম ইকবাল। কিন্তু তার জন্য একটি ছোট মঞ্চের ব্যবস্থা করা যায়নি। কয়েকটি বাক্সে প্যাচিং করে কাজ শেষ হয়। এই ছবি নিয়ে ইতিমধ্যেই ক্ষুব্ধ অনেকেই। একজন সিনিয়র ক্রীড়া সাংবাদিক যেমন বলছিলেন, 'এই ছবি বেরোবে। তার চেয়ারের দিকে তাকান। এই ছবি দেখে বলতে পারবেন বিপিএল কেমন হয়?'
সব মিলিয়ে আজ থেকে শুরু হচ্ছে মাঠের ক্রিকেট। কিছু আশার খবর আছে, ডিসিশন রিভিউ সিস্টেম (ডিআরএস) না থাকার আগের বিতর্ক এবার আর নেই। এই প্রযুক্তি প্রথম দিন থেকেই আছে। বিপিএল সম্প্রচারেও এবার ভিন্ন মাত্রা দেখা যাবে। ড্রোন ক্যামেরার পাশাপাশি রয়েছে রোবট ক্যামেরা, স্পাইডার ক্যামেরার মতো আধুনিক সব প্রযুক্তি। মোট ৩৬টি ক্যামেরা মাঠে খেলাটি সম্প্রচার করবে। এছাড়াও বিভিন্ন ধরনের স্কোরকার্ড রয়েছে। এবার বিপিএলের জন্য একটি ওয়েবসাইটও তৈরি করা হয়েছে। সেখান থেকে টুর্নামেন্ট সম্পর্কে তথ্য পেতে পারেন দর্শকরা।
এছাড়া উদ্বোধনী দিনে মাঠে নামছে চারটি দল। দুপুর আড়াইটায় উদ্বোধনী ম্যাচে মুখোমুখি হবে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স ও গ্রেট ঢাকা। দিনের দ্বিতীয় ম্যাচে সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় মাঠে নামবে চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স ও সিলেট স্ট্রাইকার্স। দুটি ম্যাচই হবে মিরপুর শেরে বাংলা স্টেডিয়ামে। যদিও বেশিরভাগ দলের বিদেশি ক্রিকেটাররা এখনো বাংলাদেশে আসেননি। তারপরেও, তারা ভিতরে এবং বাইরে থাকবে কারণ একই সময়ে বেশ কয়েকটি ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট চলছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেশের উন্নতিতে মানবিকতা ও শৃঙ্খলার গুরুত্ব: সেনাপ্রধান
- তিনটি লক্ষণ: যা ইঙ্গিত করে আপনার পথ জাহান্নামের দিকে
- সৌদি রিয়ালের বড় পতন
- পুরুষের প্রজনন ক্ষমতা বাড়াতে ৪টি খাবার: জেনে নিন কী খাবেন!
- দুবাইতে চুরি: ৫ প্রবাসীর যাবজ্জীবন ভিসা বাতিল ও কারাদণ্ড
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- উড়োজাহাজ দুর্ঘটনার আগে রহস্যময় ফেসবুক পোস্ট: নেপথ্যে আন্তর্জাতিক অনলাইন প্রতারক চক্র
- দুই বিভাগে অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস: সারাদেশে বর্ষণ অব্যাহত থাকবে
- গোপালগঞ্জের 'আবু সাঈদগঞ্জ' নামকরণের প্রস্তাব
- গোপালগঞ্জের সহিংসতা: আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিক্রিয়া
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- নামাজের অবস্থায় বায়ু ত্যাগে ওযু নষ্ট হলে করণীয়
- ভারত থেকে বাংলাদেশিদের ভিসা নিয়ে নতুন তথ্য
- ঋতুপর্ণা-সাবিনার জোড়া হ্যাটট্রিকে ২২-০ গোলের বিশাল জয়!
- ৮ বিভাগে ৮ দিনে জাতীয় নির্বাচন, যা জানা গেল