টি-টোয়েন্টি ২০২৪ বিশ্বকাপের সূচি তৈরি নিয়ে বড় ঝামেলায় আইসিসি

২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ইতিহাসে একটি স্মরণীয় ঘটনা হয়ে থাকবে। ২০ টি দলের মধ্যে ৫৫ টি ম্যাচ নিয়ে এত বড় মাপের ক্রিকেট টুর্নামেন্ট আগে কখনও হয়নি। ২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ তাই ক্রিকেটকে আক্ষরিক অর্থে বৈশ্বিক করার জন্য ICC দ্বারা নেওয়া সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপের প্রতিনিধিত্ব করে। ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও যুক্তরাষ্ট্র যৌথভাবে আয়োজন করবে এই অনুষ্ঠান। এটি প্রথমবারের মতো মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বিশ্বব্যাপী ক্রিকেট ইভেন্ট অনুষ্ঠিত হবে। বিশ্বের বৃহত্তম অর্থনীতি প্রথমবারের মতো আইসিসি প্রতিযোগিতার আয়োজন করে, ক্রিকেটের বাজার প্রসারিত হবে নিশ্চিত।
এত বড় পরিসরে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ আয়োজন করতে গিয়ে অনেক চ্যালেঞ্জের মুখে পড়ে আইসিসি। বিশেষ করে টুর্নামেন্টের সময়সূচি তৈরি করা ছিল বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থার জন্য সবচেয়ে জটিল কাজগুলির মধ্যে একটি। গতকাল, আইসিসি নিউইয়র্কের বহু প্রতীক্ষিত নাসাউ কাউন্টি স্টেডিয়াম উন্মোচন করেছে। ৩৪০০০ দর্শক ধারণক্ষমতা সম্পন্ন ভেন্যুতে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে বাংলাদেশের ম্যাচও অনুষ্ঠিত হবে এই অঞ্চলে। নাসাউ কাউন্টি স্টেডিয়ামের উদ্বোধন উপলক্ষে একটি অনলাইন গোলটেবিল বৈঠকে আইসিসির ইভেন্ট ম্যানেজমেন্ট বিভাগের প্রধান ক্রিস টেটলি বলেন, “ম্যাচ এবং দলের সংখ্যার দিক থেকে এটি এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বড় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ।
আমার অভিজ্ঞতায়, খসড়া নির্ধারণের সময় সবচেয়ে জটিলতা দেখা দিয়েছে। নিউইয়র্কের নাসাউ কাউন্টি স্টেডিয়ামটি মূলত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য আধুনিকায়ন করা হচ্ছে। কিন্তু সবকিছুই ক্ষণস্থায়ী। যেমন- একটি ড্রপিং পিচ আছে (পরিবর্তনযোগ্য)। অস্ট্রেলিয়ার অ্যাডিলেড ওভালের কিউরেটর ড্যামিয়ান হাফের নির্দেশনায় পিচটি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায় তৈরি করা হয়েছিল। সেখান থেকে নিউইয়র্কে থিতু হচ্ছে। গ্যালারি এবং গ্র্যান্ডস্ট্যান্ড তৈরির জন্য প্রয়োজনীয় আসনগুলি লাস ভেগাস থেকে আনা হবে। সেই চেয়ারগুলি লাস ভেগাস গ্র্যান্ড প্রিক্সে ব্যবহৃত হয়৷ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর তা আবার সরিয়ে দেওয়া হবে।
এটিই হতে যাচ্ছে প্রথম অস্থায়ী স্টেডিয়াম যেখানে ক্রিকেট বিশ্বকাপ আয়োজন করা হবে। সম্প্রতি, কাতারে ২০২২ ফিফা বিশ্বকাপে একটি অস্থায়ী স্টেডিয়াম দেখা গেছে। 'স্টেডিয়াম ৯৭৪' দোহায় ৯৭৪টি শিপিং কনটেইনার থেকে তৈরি করা হয়েছিল, যা বিশ্বকাপের পরে ভেঙে দেওয়া হয়েছিল। তবে, ৪৪,000 ধারণক্ষমতার 'স্টেডিয়াম ৯৭৪'-এ রাতে বেশ কয়েকটি ম্যাচ খেলা হলেও, দিনের বেলা সব ম্যাচই ৩৪০০০ ধারণক্ষমতার নাসাউ কাউন্টি স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে। কারণ এলাকায় ফ্লাডলাইটের ব্যবস্থা থাকবে না। যদিও নিউইয়র্কে সমস্ত ম্যাচ দিনের আলোতে খেলা হবে, টেটলি উপচে পড়া ভিড়ের প্রত্যাশা করছেন: “হ্যাঁ, ম্যাচের সময় আমরা বিবেচনায় নিয়েছি।
তবে আমরা একটি বিশ্বমানের ক্রিকেট টুর্নামেন্টের কথা বলছি, যেখানে বিশ্বের সেরা খেলোয়াড়রা বিশ্বমানের ভেন্যুতে তাদের ক্রীড়ানুষ্ঠান প্রদর্শন করবে। তাই আশা করছি, মাঠ দর্শকে ভরপুর থাকবে এবং পরিবেশটাও হবে বিশ্বকাপের মতোই চমৎকার। ভারতের বেশ কয়েকটি ওয়েবসাইটের মতে, উপমহাদেশের বিশাল ক্রিকেট ফ্যান বেসের কথা মাথায় রেখে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে দিনের ম্যাচগুলি দুপুর ২টা থেকে বিকাল ৪টা জিএমটি (বিএসটি) এর মধ্যে শুরু হতে পারে। তবে, টেটলি বলেছেন যে সময়সূচী চূড়ান্ত করা হলেও, ম্যাচ শুরুর সময় এখনও নির্ধারণ করা হয়নি, “আমরা এখনও ম্যাচ শুরুর সময় ঘোষণা করিনি। ১ জুন ডালাসে প্রথম ম্যাচে প্রতিবেশী কানাডার মুখোমুখি হবে সহ-আয়োজক যুক্তরাষ্ট্র। ২৯ জুন বার্বাডোসে ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে। বাংলাদেশের বিশ্বকাপ অভিযান শুরু হবে ৭ জুন, শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মোটরসাইকেল মালিকদের জন্য বিআরটিএর কঠোর নির্দেশনা
- কোন গ্রুপের রক্তের ক্যান্সারের ঝুঁকি বেশি
- যে রক্তের গ্রুপে স্ট্রোকের ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- শেখ হাসিনা কি লন্ডন যাচ্ছেন, যা জানা গেল
- এসএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ হবে যেদিন
- নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল ভারত, নতুন বিতর্ক শুরু
- এবার ইরানের ওপর শক্তিশালী আঘাত করল যুক্তরাষ্ট্র!
- এমন বৃষ্টি আর কতদিন চলবে, জানালো আবহাওয়া অফিস
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে জরিপে চমক: দেখে নিন বিএনপির অবস্থান
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ! জেনে নিন ৬ সমাধান
- ভয়াবহ সুনামির শঙ্কা, প্রাণহানি ঘটতে পারে ৩ লাখ মানুষের
- কার সঙ্গে কার বিয়ে হবে—এটা কি পূর্বনির্ধারিত!
- শেখ হাসিনাকে নিয়ে ভারতীয় গণমাধ্যমের অবস্থানে নাটকীয় পরিবর্তন
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের তারিখ ঘোষণা
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম