অশান্তিতে পাকিস্তান, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগেই অবসরে যেতে পারে সেরা পেসার

চলতি বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে অবসর নিতে চেয়েছিলেন পাকিস্তানের পেসার। নিজের ভাবনার কথা পরিবারকে জানিয়েও দিয়েছিলেন তিনি। তার পর কী হল?
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিতে চেয়েছিলেন হারিস রউফ। পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক বাবর আজম থেকে প্রাক্তন ক্রিকেটার ওয়াসিম আকরাম, রউফ সাদা বলের ক্রিকেটে পাকিস্তানের 'সেরা' পেসার। ভারতের মাটিতে একদিনের বিশ্বকাপে পাকিস্তানের সেরা বাজিও ছিলেন তিনি। সে আশানুরূপ খেলতে পারেনি। কিন্তু হঠাৎ করে অবসরের চিন্তা কি রউফের মাথায় আসে?
ঘটনার সূত্রপাত ভারতের মাটিতে এক দিনের বিশ্বকাপের পর। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের প্রধান নির্বাচক করা হয় ওয়াহাব রিয়াজ়কে। ডিরেক্টর অফ ক্রিকেট নিযুক্ত হন মহম্মদ হাফিজ়। তাঁরা চেয়েছিলেন অস্ট্রেলিয়ায় টেস্ট সিরিজ়ে রউফ খেলুন। প্রথমে নাকি রউফ রাজিও হয়েছিলেন। পরে নিজের নাম সরিয়ে নেন। এই ঘটনার পরে প্রকাশ্যে রউফের সমালোচনা করেছিলেন হাফিজ় ও ওয়াহাব। তাতেই নাকি অবসরের সিদ্ধান্ত নিয়ে নিয়েছিলেন রউফ।
অবসরের কথা পরিবারকে জানিয়ে দিয়েছিলেন তিনি। জানিয়েছিলেন কয়েক জন সতীর্থকেও। তাঁরা সবাই রউফকে পরামর্শ দেন, তাড়াহুড়ো করে কোনও সিদ্ধান্ত না নিতে। ভাবনা-চিন্তা করতে। হাফিজ় ও ওয়াহাবের সঙ্গেও নাকি রউফ কথা বলেন। তার পরে অবসরের সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসেন তিনি। এই পুরো বিষয় জানিয়েছে পাকিস্তানের এক সংবাদমাধ্যম।
টি-টোয়েন্টিতে পাকিস্তানের হয়ে ৬২টি ম্যাচ খেলে ৮৩টি উইকেট নিয়েছেন রউফ। ৩৭টি এক দিনের ম্যাচে নিয়েছেন ৬৯টি উইকেট। সাদা বলের ক্রিকেটে তিনি যতই ভয়ঙ্কর হোন না কেন, লাল বলের ক্রিকেট খেলতে চান না রউফ। কেরিয়ারে মাত্র একটি টেস্ট খেলেছেন তিনি। ২০২২ সালে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে। সেখানেও ১৩ ওভার বল করার পরে চোট পেয়ে গিয়েছিলেন।
রউফের টেস্ট না খেলার প্রবণতার সমালোচনা শোনা গিয়েছেন আক্রমের মুখেও। তিনি বিশ্বকাপ চলাকালীন বলেছিলেন, ‘‘রউফ ভাল বোলার। কিন্তু যত দিন না ও লম্বা ফরম্যাটের ক্রিকেট খেলবে তত দিন ওর বোলিং উন্নত হবে না। চার ওভার বা ১০ ওভার বল করলে হবে না। ২৫-৩০ ওভার বল করতে হবে। তবেই বোলার হিসাবে রউফ আরও ভয়ঙ্কর হবে।’’
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান প্রথম ওয়ানডে: সরাসরি দেখুন
- চলছে বাংলাদেশ বনাম ইংল্যান্ডের ম্যাচ: সরাসরি দেখুন
- নতুন পে স্কেল আসছে ২০২৬ সালের শুরুতে: সর্বনিম্ন ১৬,৫০০, সর্বোচ্চ ১.৫৬ লাখ
- নতুন পে স্কেল কাঠামোর বাইরে থাকবেন যারা
- আজকের টাকার রেট: ডলার, রিয়ালসহ সকল মুদ্রার দাম
- লাফিয়ে কমে গেল এলপি গ্যাসের দাম
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া বাড়ল
- নতুন দুই জাতীয় দিবসের ঘোষণা: থাকবে কি সরকারি ছুটি
- হাসিনার বিতর্কিত মন্তব্য নিয়ে অবস্থান বদল ভারতের
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়ন কবে, যা জানা গেল
- আনলিমিটেড ইন্টারনেট সহ সব সুবিধা নিয়ে আসছে MVNO সিম
- অবশেষে বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের ভাতা নিয়ে সুখবর
- কিডনির সমস্যা হলে শরীরের কোথায় কোথায় ব্যথা হয়
- স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড: ভরি ছাড়ালো ২ লাখ টাকা
- একীভূত পাঁচ ব্যাংকের টাকা আগে ফেরত পাবেন যারা