চোখের চিকিৎসার জন্য রাতে লন্ডন যাচ্ছেন সাকিব

গত ওয়ানডে বিশ্বকাপ থেকে চোখের সমস্যায় ভুগছেন সাকিব আল হাসান। মূলত ক্যাপ্টেন টাইগারের রেটিনার সমস্যা। কখনো বাড়ে আবার কখনো কমে। GLP শুরুর আগে, সমস্যা আবার খারাপ হয়েছিল। রোববার চশমা পরে রংপুর রাইডার্সের প্রশিক্ষণে আসেন সাকিব।
চোখের জন্য প্রাথমিকভাবে দেশে চিকিৎসা নিয়েছেন সাকিব। তবে উন্নত চিকিৎসার জন্য আজ রোববার রাতে লন্ডনের উদ্দেশে রওনা দেবেন তিনি। বিসিবির প্রধান চিকিৎসক দেবাশীষ চৌধুরি বলেন, 'প্রাথমিকভাবে রুটিন চেক আপ করানো হয়েছে। সমস্যাটা এখনো আছে। কখনো কমে আবার কখনো বাড়ে।'
এর আগে ক্রিকবাজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে সাকিব জানিয়েছিলেন, বিশ্বকাপের পুরোটা সময়েই চোখের রেটিনার সমস্যায় ভুগেছিলেন তিনি। যার কারণে সমস্যা হয়েছিল শট খেলতে গিয়ে, ‘বিশ্বকাপে কেবল এক কিংবা দুই ম্যাচের জন্য না, বরং পুরোটা বিশ্বকাপই আমি চোখের সমস্যায় ভুগেছি।’
সাকিব নিজের সমস্যা নিয়ে বলেছিলেন, ‘যখন আমি সেখানে (ভারতে) ডাক্তারের কাছে যাই, তখনও আমার কর্ণিয়া বা রেটিনায় পানি জমে ছিল। তারা আমাকে ড্রপ্স দিয়েছিল আর এও বলা হয়েছিল মানসিক চাপ কমাতে। আমি জানিনা এটাই সমস্যার (চোখের দৃষ্টি কমে আসা) কারণ কিনা। কিন্তু যখন আমি আবার আমেরিকায় (বিশ্বকাপের পর) পরীক্ষা করাই, আমার কোনো চাপ ছিল না। আমি ডাক্তারকে বলেছিলাম, বিশ্বকাপ নেই। তাই চাপও নেই।'
চিকিৎসাশাস্ত্রের বক্তব্য, কোন ব্যক্তি ব্যাপক পরিমাণ মানসিক চাপ বা স্ট্রেসের মধ্যে থাকলে তার চোখে সমস্যা দেখা দিতে পারে। চোখ মস্তিষ্কের সঙ্গে সরাসরি যুক্ত থাকায়, স্ট্রেস হরমোনের নিঃসরণ চোখের উপর প্রভাব ফেলতে পারে। এই হরমোনের নিঃসরণ রক্তচাপ বাড়িয়ে দিতে পারে। যাতে দৃষ্টিশক্তিতে বাঁধা দেখা দেয়। সাকিবও আপাতত ভুগছেন সেই সমস্যায়।
বিপিএল শুরু হতে অল্প দিন বাকি থাকায় টুর্নামেন্টটির শুরু থেকে সাকিবকে পাওয়া যাবে কিনা সেই সংশয় জেগেছে। জানা গেছে, সবকিছু ঠিকভাবে সম্পন্ন হলে বিপিএল শুরুর আগেই সাকিবের দেশে ফিরে আসার কথা রয়েছে। যদিও লন্ডনে সেই চিকিৎসার পুনর্বাসনপ্রক্রিয়া কেমন হবে, আবার ব্যাটিংয়ে ফিরতে কেমন সময় লাগবে সেটি এখনও নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মোটরসাইকেল মালিকদের জন্য বিআরটিএর কঠোর নির্দেশনা
- কোন গ্রুপের রক্তের ক্যান্সারের ঝুঁকি বেশি
- যে রক্তের গ্রুপে স্ট্রোকের ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ! জেনে নিন ৬ সমাধান
- শেখ হাসিনা কি লন্ডন যাচ্ছেন, যা জানা গেল
- এসএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ হবে যেদিন
- নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল ভারত, নতুন বিতর্ক শুরু
- এবার ইরানের ওপর শক্তিশালী আঘাত করল যুক্তরাষ্ট্র!
- এমন বৃষ্টি আর কতদিন চলবে, জানালো আবহাওয়া অফিস
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে জরিপে চমক: দেখে নিন বিএনপির অবস্থান
- ভয়াবহ সুনামির শঙ্কা, প্রাণহানি ঘটতে পারে ৩ লাখ মানুষের
- কার সঙ্গে কার বিয়ে হবে—এটা কি পূর্বনির্ধারিত!
- শেখ হাসিনাকে নিয়ে ভারতীয় গণমাধ্যমের অবস্থানে নাটকীয় পরিবর্তন
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের তারিখ ঘোষণা
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম