| ঢাকা, শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬, ২৬ আষাঢ় ১৪৩৩

এক নজরে দেখেনিন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের সূচি

ক্রিকেট ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৩ মার্চ ১৩ ২১:৩৩:৫১
এক নজরে দেখেনিন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের সূচি

সেই পরিস্থিতিতে আইসিসি প্রতিযোগিতার জন্য ভারতীয় দল কীভাবে প্রস্তুতি নেবে, সেটা ভেবে এখন থেকেই উদ্বেগে পড়ে গিয়েছেন রাহুল দ্রাবিড়। ভারতীয় দলের হেড কোচ দাবি করেন, পুরো বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করা হবে। যতটা সম্ভব, ততটা ভালো প্রস্তুতি নেওয়ার চেষ্টা করা হবে বলে আশ্বাস দেন দ্রাবিড়।

সোমবার আমদাবাদে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে চতুর্থ টেস্ট ড্র হওয়ার ফলে ২-১ ব্যবধানে বর্ডার-গাভাসকর সিরিজ জিতে গিয়েছে ভারত। সেইসঙ্গে নিউজিল্যান্ডের কাছে শ্রীলঙ্কা হেরে যাওয়ার বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালেও পৌঁছে গিয়েছে। যা আগামী ৭ জুন থেকে লন্ডনের ওভালে হতে চলেছে।

সেই পরিস্থিতিতে আমদাবাদ টেস্টের পর দ্রাবিড় বলেন, ‘সবে আজ মধ্যাহ্নভোজের সময় আমরা (বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের) ফাইনালের টিকিট পেয়েছি। আমরা সেটা নিয়ে ভাবনাচিন্তা করব। সেটা নিয়ে পরিকল্পনা করব। তবে আপাতত আমরা (এই সিরিজ জয় এবং বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে পৌঁছানোর) বিষয়টা উদযাপন করব। আমরা সেটা করার যোগ্য। কারণ দেড় মাস ধরে জোরদার লড়াই হয়েছে। (এই মাসেই অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে) আমাদের তিনটি একদিনের ম্যাচ আছে। সেই সিরিজ খেলতে আমরা মুখিয়ে আছি।’

তবে আইপিএলের ফাইনাল এবং বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের যে এতটা কম ব্যবধান আছে, তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন দ্রাবিড়। সূচি অনুযায়ী, আজ যে টেস্ট খেলল ভারত, তারপর সেই বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে নামবে টিম ইন্ডিয়া। সামনের তিন মাসের বেশিরভাগ সময়টা আইপিএল নিয়ে ব্যস্ত থাকবেন ভারতীয় ক্রিকেটাররা। ৩১ মার্চ থেকে শুরু হচ্ছে আইপিএল। ২১ মে গ্রুপ পর্যায়ের শেষ ম্যাচ হবে। ফাইনাল হবে ২৮ মে।

অর্থাৎ আইপিএল ফাইনালের ন'দিনের মধ্যে ভারতীয় খেলোয়াড়দের সম্পূর্ণ আলাদা ফর্ম্যাটে নামতে হবে। শুধু তাই নয়, ভারত থেকে ইংল্যান্ডে যেতে হবে রোহিত শর্মাদের। ইংল্যান্ডের পরিবেশ ও পিচের সঙ্গে মানিয়ে নিতে হবে। ভারতের সঙ্গে যে দেশের পিচের কোনও মিল পাওয়া কার্যত অসম্ভব। ফলে কীভাবে ভারতীয় খেলোয়াড়রা নিজেদের তৈরি করবেন, তা নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। দ্রাবিড়ের গলায় সেই উদ্বেগই ধরা পড়েছে।

সোমবার দ্রাবিড় বলেন, ‘এটা (WTC ফাইনাল) চ্যালেঞ্জিং হবে। আইপিএলের ফাইনাল এবং বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের মধ্যে মাত্র এক সপ্তাহের ফারাক আছে। তাই আমাদের জন্য এটা সহজ হবে না, চ্যালেঞ্জিং হবে। তবে আশা করছি যে আমরা যাবতীয় প্রস্তুতি সেরে রাখতে পারব। আমরা সকলে মিলে বসে আলোচনা করব। খেলোয়াড়দের সবথেকে ভালো সুযোগ দেওয়ার চেষ্টা করব এবং যতটা ভালোভাবে সম্ভব, ততটা ভালোভাবে ওই ম্যাচের জন্য খেলোয়াড়দের প্রস্তুত করার চেষ্টা করব। ওটা একটি বড় ম্যাচ হতে চলেছে। ছেলেরা ওই ম্যাচে নামতে মুখিয়ে আছে, ওরা একেবারে উন্মুখ হয়ে আছে। আমরা যতটা ভালো করা সম্ভব, সেটা করার চেষ্টা করব।’

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

স্পোর্টস ডেস্ক: আফগানিস্তান ক্রিকেটের অন্যতম পথিকৃৎ ও সাবেক তারকা পেসার শাপুর জাদরান আর নেই। দীর্ঘদিন ...

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের বিপক্ষে চলমান ম্যাচে টসে জিতে আগে ব্যাটিং করছে জিম্বাবুয়ে। ১৫.৬ ওভার শেষে ...

ফুটবল

সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে আর্জেন্টিনার সম্ভাব্য একাদশ

সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে আর্জেন্টিনার সম্ভাব্য একাদশ

স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নামতে যাচ্ছে বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা। ...

স্পেন বনাম বেলজিয়াম; পরিসংখ্যান ও সাম্প্রতিক ফর্মে কার পাল্লা ভারী

স্পেন বনাম বেলজিয়াম; পরিসংখ্যান ও সাম্প্রতিক ফর্মে কার পাল্লা ভারী

স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের দ্বিতীয় কোয়ার্টার ফাইনালে আজ এক মহাকর্ষীয় লড়াইয়ে মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ...