কারস্টেন ভারতের কোচ হওয়ায় অবসর নিতে চেয়েছিলেন টেন্ডুলকার

গ্রেগ চ্যাপেলের কপালে এমন কিছু ছিল। ২০০৭ ওডিআই বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্ব থেকে ভারত বিধ্বস্ত হলে তিনি চাকরি হারান। সেই বছরের ডিসেম্বরে যখন গ্যারি কার্স্টেন দায়িত্ব নেন, তখন ভারত ছিল আত্মবিশ্বাসে ভরপুর একটি দল। সেই দলটি তৈরি করেছেন কার্স্টেন তিল তিল করে। তিনি ২০১১ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপের শিরোপা জিতেছিলেন।
দক্ষিণ আফ্রিকার কার্স্টেনের যাত্রা ভারতের প্রধান কোচ হিসেবে শুরু থেকেই সহজ ছিল না। তার কোচ হওয়ার খবরে ড্রেসিংরুমে তোলপাড় সৃষ্টি হয়েছিল। সবচেয়ে অসুখী ছিলেন শচীন টেন্ডুলকার। ভারতের 'ব্যাটিং জিনিয়াস' অবসর নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন।
সম্প্রতি ইউটিউবে 'দ্য ফাইনাল ওয়ার্ড ক্রিকেট পডকাস্ট' অনুষ্ঠানে কোচিং ক্যারিয়ারের এমন অনেক অজানা দিক তুলে ধরেন কার্স্টেন। বিশ্বকাপজয়ী কোচ অস্ট্রেলিয়ার সাংবাদিক অ্যাডাম কলিন্স, অনুষ্ঠানের আয়োজককে বলেছিলেন, “ভারতীয় দলের দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে অনেক ত্রুটি দেখা গেছে। সেই সময় আমি অনুভব করেছি যে প্রতিটি খেলোয়াড়কে জানা এবং বোঝা গুরুত্বপূর্ণ। দলে নিজেদের মানিয়ে নিতে পারবে কি না, খুশিতে ক্রিকেট খেলতে পারবে কি না- এসব নিয়েও ভাবতে হবে।'
শচীন টেন্ডুলকার এবং কার্স্টেনকে সমসাময়িক ক্রিকেটার বলা যেতে পারে। ২০০৪ সালে কার্স্টেন যখন অবসর নেন, তখন টেন্ডুলকার ক্যারিয়ারের মাঝামাঝি সময়ে ছিলেন। টেন্ডুলকারই ২০০৭ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপ থেকে বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার কাছে হেরে ভারতের বিদায়ের পর অবসর নিতে চেয়েছিলেন। কার্স্টেন তাকে বোঝানোর চেষ্টা করেছিলেন, কিন্তু 'অবসরের ভূত' তার মাথা থেকে সরানো কঠিন ছিল।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাসায় পিঁপড়ে, জানুন আল্লাহর ৫টি গোপন বার্তা!
- গোপন আওয়ামী প্রশিক্ষণ: মেজর সাদিকের আসল পরিচয় ফাঁস
- বাংলাদেশের বাজারে সোনার দাম কমলো: নতুন দর কার্যকর
- সৌদি আরবে ভিসার মেয়াদোত্তীর্ণদের জন্য ৩০ দিনের বাড়তি সুযোগ!
- ভূমিকম্পের বার্তা: মহাবিপর্যয়ের মুখে বাংলাদেশ
- হাসিনাকে 'পুশ ইন' করার আহ্বান: কাল্পনিক চিত্র, রাজনৈতিক তোলপাড়
- এশিয়া কাপে বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের সম্ভাব্য স্কোয়াড চূড়ান্ত, বাদ পড়লেন সৌম্য, মিরাজ
- জ্বালানি তেলের নতুন করে নির্ধারণ: আজ কার্যকর
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি কমানোর পরিকল্পনা করছে সরকার
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- সাপ্তাহিক ছুটি বাতিল হয়নি: শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা নিয়ে গুজব
- সরকারি কর্মকর্তাদের 'বিশেষ সুবিধা'র গ্রেড নিয়ে নতুন নির্দেশনা
- বাংলাদেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি সোনার দাম
- এনসিপিতে বড় ধাক্কা, ২ নেতার পদত্যাগের আসল কারণ ফাঁস!
- আজ থেকে কার্যকর: বাংলাদেশের বাজারে কমলো সোনার দাম