ঘুরে দাড়াতে চায় বার্সেলোনা
চ্যাম্পিয়ন্স লিগে যে তাদের ভীষণ করুণ অবস্থা! চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীদের বিপক্ষে ম্যাচটিকে তাই নিজেদেরকে ফিরে পাওয়ার উপলক্ষ হিসেবে দেখছেন বার্সেলোনা কোচ শাভি এরনান্দেস।
ড্রয়ে লিগ শুরুর পর টানা সাত ম্যাচ জিতেছে বার্সেলোনা। আট ম্যাচে গোল হজম করেছে তারা স্রেফ একটি। সবশেষ ছয় ম্যাচেই অক্ষত রেখেছে জাল।
চ্যাম্পিয়ন্স লিগেও তাদের শুরুটা হয় দারুণ। প্রথম ম্যাচে ভিক্তোরিয়া প্লাজেনকে উড়িয়ে দেয় ৫-১ গোলে। এরপর শুধু হতাশাই সঙ্গী হয়। টানা দুই ম্যাচে হেরে বসে বায়ার্ন মিউনিখ ও ইন্টার মিলানের বিপক্ষে।
সবশেষ গত বুধবার ইন্টারের বিপক্ষে ফিরতি দেখায় ঘরের মাঠে কোনোমতে ৩-৩ ড্র করতে পারে শাভির দল। টানা দ্বিতীয় মৌসুমে প্রতিযোগিতাটির গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায়ের শঙ্কায় আছে তারা।
অতীতের তিক্ত অভিজ্ঞতায় সতর্ক আনচেলত্তিসান্তিয়াগো বের্নাবেউয়ে রোববার বাংলাদেশ সময় রাত সোয়া আটটায় লিগ ম্যাচে রিয়ালের মুখোমুখি হবে বার্সেলোনা। চ্যাম্পিয়ন্স লিগের হতাশা পেছনে ফেলে ঘরোয়া লিগে জয়ের ধারা ধরে রাখার ব্যাপারে আশাবাদী শাভি।
“আমি সবসময় আশাবাদী। এই ম্যাচটিকে আমাদের জন্য (ঘুরে দাঁড়ানোর) বড় সুযোগ হিসেবে দেখছি। আমরা লা লিগায় শীর্ষে আছি, রোববারেও তাই থাকতে চাই। আমরা অতীতকে পেছনে ফেলতে চাই। আমরা ইতিবাচক থাকলে সবকিছু ঠিক হয়ে যাবে।”
গত মৌসুমে রিয়ালের মাঠে লিগ ম্যাচে ৪-০ গোলের দুর্দান্ত এক জয় তুলে নিয়েছিল শাভির দল। সেই ম্যাচও আত্মবিশ্বাস জোগাচ্ছে তাদের।
“আমাদের দল হিসেবে খেলতে হবে। আমাদের আঁটসাঁট হতে হবে, সাহসী হতে হবে এবং মানসিক দৃঢ়তা দেখাতে হবে। আমরা কী করতে পারি, তার প্রমাণ গত মৌসুমের ম্যাচ।”
বার্সেলোনার বেশ কয়েক জন খেলোয়াড় চোটের কারণে এখনও বাইরে আছে। তবে স্বস্তির খবর, চোট কাটিয়ে ক্লাসিকোয় ফিরছেন জুল কুন্দে। খেলার জন্য এই ডিফেন্ডার শতভাগ ফিট বলে জানান শাভি।
গত মৌসুমে ক্লাবের চরম দুঃসময়ে কোচের দায়িত্ব নিয়েছিলেন বার্সেলোনার সাবেক মিডফিল্ডার শাভি। এবার চ্যাম্পিয়ন্স লিগে দলের বাজে পারফরম্যান্সে কাম্প নউয়ে তার ভবিষ্যৎ নিয়ে জল্পনা শুরু হয়ে গেছে। তবে কঠিন সময়ে ক্লাব প্রেসিডেন্ট হুয়ান লাপোর্তার পূর্ণ সমর্থন পাচ্ছেন বলেই দাবি করলেন শাভি।
“ক্লাব প্রেসিডেন্ট আমার ওপর পূর্ণ আস্থা রেখেছেন। যেদিন বিষয়গুলো আমার কাছে পরিষ্কার থাকবে না, আমি বাড়ি চলে যাব... যেদিন মনে হবে আমি সমাধানের অংশ নই, চলে যাব।”
সমর্থকদের হতাশা বুঝতে পারছেন শাভি। তবে এই সময়ে সবাইকে আরও বেশি ধৈর্য ধরতে বললেন তিনি।
"আমাদের ও রিয়াল মাদ্রিদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ এটি। দেখা যাক কে শীর্ষে থাকে। আমাদের আগামীর পরিকল্পনা সবেমাত্র শুরু হয়েছে, আমরা এখনই আশা ছেড়ে দিতে পারি না। আমাদের শান্ত থাকতে হবে, ধৈর্য ধরতে হবে।”
"আমরা এখনও পুনর্গঠনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছি। চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ব্যর্থতা দুঃখজনক, কিন্তু আমরা এগিয়ে যাব। আমি মনে করি, আমরা সঠিক পথে আছি।”
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টেস্ট; লাইভ দেখুন এখানে
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবর থেকে নতুন বেতন
- ভরিতে স্বর্ণের দাম বাড়ল ৫ হাজার ৪৮২ টাকা
- ২৬ আগস্টের সরকারি ছুটি, যারা পাবেন না
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২২ আগস্ট ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- স্বর্ণের দাম নিয়ে বড় পূর্বাভাস, বাড়বে নাকি কমবে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২২ আগস্ট ২০২৬
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবরে নতুন বেতন
- ২০০MP ক্যামেরা ও ৩.৫x পেরিস্কোপ জুমে আসছে Realme 17 Pro+
- পে স্কেলের অপেক্ষা শেষ, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট
- ভ্যাপসা গরম কবে কাটবে, মিলল আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ভরিতে বাড়ল ৫,৪৮২ টাকা
- রোববার যেসব এলাকায় ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
