কাতার বিশ্ব কাপ থেকে বাদ পড়তে পারে ইরান
চিঠিতে তারা বলেছে, ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্তা সংস্থার চাপ সত্ত্বেও দেশের অভ্যন্তরে নারী দর্শকদের স্টেডিয়ামে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হচ্ছে না।
“ইরানিয়ান এফএ কেবল শাসকগোষ্ঠীর অপরাধের সহযোগী নয়, ইরানের নারী দর্শকদের নিরাপত্তার জন্য সরাসরি হুমকিস্বরূপ; সেটা আমাদের জাতীয় দল বিশ্বের যেখানেই খেলুক না কেন। ফুটবল আমাদের সবার জন্য একটি নিরাপদ স্থান হওয়া উচিত।”
“তাই আসন্ন ফিফা বিশ্বকাপে ইরানের অংশগ্রহণের বিষয়ে ইরানি ফুটবল সমর্থক হিসেবে অত্যন্ত ভারাক্রান্ত হৃদয়ে আমাদের গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করতে হচ্ছে।”
ফিফাকে এই বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে ওই নারী অধিকার গোষ্ঠী।
"ফিফা কেন ইরানি রাষ্ট্র ও তার প্রতিনিধিদের বৈশ্বিক মঞ্চে স্থান দেবে, যখন তারা মৌলিক মানবাধিকার ও মর্যাদাকে সম্মান করতে শুধু অস্বীকারই করে না, বর্তমানে নিজেদের জনগণকে নির্যাতন ও হত্যাও করছে।”
“এই বিষয়ে ফিফার নীতিগুলি কোথায়? তাই আমরা ফিফাকে তার আইনের ৩ ও ৪ অনুচ্ছেদের ওপর ভিত্তি করে অবিলম্বে ২০২২ কাতার বিশ্বকাপ থেকে ইরানকে বহিষ্কার করতে বলছি।”
কাতার বিশ্বকাপ থেকে ইরানকে বহিষ্কারের দাবিফিফার এই অনুচ্ছেদগুলিতে লিঙ্গ, জাতি, ধর্ম ও অন্যান্য বিষয়ের ওপর ভিত্তি করে মানবাধিকার এবং সমতার বিষয়গুলির উল্লেখ আছে। এর লঙ্ঘন সংস্থাটি থেকে স্থগিত বা বহিষ্কারের শাস্তিযোগ্য অপরাধ।
এই বিষয়ে মন্তব্যের জন্য রয়টার্সের অনুরোধে তাৎক্ষণিকভাবে সাড়া দেয়নি ফিফা বা ইরানের ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন।
পুলিশ হেফাজতে কুর্দি নারী ২২ বছর বয়সী মাশা আমিনির মৃত্যুকে কেন্দ্র করে বৃহস্পতিবারও ইরানের বেশ কয়েকটি শহরে বিক্ষোভ হয়েছে। একটি মানবাধিকার সংস্থা জানিয়েছে, প্রায় দুই সপ্তাহ ধরে চলা এই বিক্ষোভে অন্তত ৮৩ জনের প্রাণ গেছে।
ইরানের প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি বলেছেন, ১৯৭৯ সালে ইসলামি বিপ্লব হওয়ার পর থেকে শত্রুভাবাপন্ন পশ্চিমা শক্তিগুলো ইরানের বিরুদ্ধে কাজ করে চলছে এবং এই অস্থিরতার পেছনেও কলকাঠি নাড়ছে তারা।
ওই অভ্যুত্থানের পর থেকেই ইরানে নারী দর্শকদের স্টেডিয়ামে গিয়ে পুরুষদের খেলা দেখা নিষিদ্ধ। তবে দেশটির কোনো আইনে এ ধরনের নিষেধাজ্ঞা নেই বলে এর আগে জানিয়েছিল মানবাধিকার সংস্থা ‘হিউম্যান রাইটস ওয়াচ’।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৪ মে ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ মে ২০২৬
- বিশ্বকাপে কোচদের দাপটে শীর্ষে আর্জেন্টিনা, দ্বিতীয় স্থানে ফ্রান্স
- সোমবার থেকে টানা ঈদের ছুটি শুরু, যারা পাবেন না ছুটি
- দুপুরের আগেই ৪ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা
- নতুন পে-স্কেল: কার কত বাড়ছে বেতন, কোন গ্রেডে কত সুবিধা
- দেশের বাজারে আজ একভরি সোনার
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৫ মে ২০২৬
- হোয়াইট হাউসের কাছে গোলাগুলি, যা জানা গেল
- পাকিস্তানে ভয়াবহ ট্রেন বিস্ফোরণ, নিহত অন্তত ২৪, আহত বহু
- চোটের ধাক্কায় বিশ্বকাপ পরিকল্পনায় বদল আনছে আর্জেন্টিনা
- কোরবানির চামড়া নিয়ে বড় সুখবর
- সীমান্তে ভয়াবহ মাইন বিস্ফোরণ, প্রাণ গেল ৩ বাংলাদেশির
- বাজারে সরাসরি সয়াবিন তেল বিক্রি করবে টিসিবি, লিটারে মিলবে ১৪ টাকা কমে
- যেসব যাত্রীর জন্য ট্রেন ভাড়ায় ২৫% ছাড়!
