‘স্পিনারদের নো বল করা ক্রাইম’
বিপজ্জনক ব্যাটসম্যানের ফেরার উৎসবে বাংলাদেশ দল। কুশল ডিআরএসের আশ্রয় নেন। একটি নো বল ধরা এবং বলটি ব্যাটে আঘাত করেছে কিনা তা পরীক্ষা করে দেখুন। ফলস্বরূপ, কুশল আবার জীবন খুঁজে পেলেন, ম্যান অফ দ্য ম্যাচ পারফরম্যান্স দিয়ে দলকে চূড়ান্ত জয় এনে দেন।
স্পিনার হয়েও শেখ মেহেদির বল কেউ মেনে নিতে পারে না। ম্যাচের শেষ ওভারে ৮ রানের প্রয়োজন হলে আত্মবিশ্বাস ফিরে পান মেহেদি। কোটি যখন আঁটসাঁট বোলিং করে ম্যাচ বাঁচানোর আশায়, তখন মেহেদি তৃতীয় ডেলিভারিতে নো-বলে ২ রান করে জয় এনে দেন 'আগম গিপাল'। ম্যাচ শেষে নো-বলে মেহেদির জুটি আসে কোর্টে।
অন্য সবার মতো অধিনায়ক সাকিব আল হাসানও মেহেদীর এই দুই নো বল কোনোভাবেই মানতে পারছেন না। তার মতে, স্পিনারদের জন্য নো বল করা ক্রাইম বা অপরাধের শামিল।
সাকিব বলেন, 'কোনো অধিনায়কই নো বল চায় না। নো বল ক্রাইম, স্পিনাররা নো বল করলে বিগ ক্রাইম। আমরা আজ অনেক ওয়াইড ও নো বল করেছি। এসব নিয়ে কাজ করতে হবে। আমাদের বোলিংয়ে শৃঙ্খলা ছিল না। চাপের মুখে আমরা ধরতেই পারছিলাম না কী করব। সামনে ভালো করতে হলে এসব শুধরাতে হবে।'
বোলিংয়ে শৃঙ্খলা রাখতে ব্যর্থ হয়েছে দুই বিভাগই। বিশেষত স্পিনাররা দিতে পারেননি আস্থার প্রতিদান। সাকিব ঘুরে-ফিরে সেই নো বল নিয়েই সবচেয়ে হতাশ। তার ভাষায়, 'কুশল স্পিন অনেক ভালো খেলে। তাকে দ্রুত সাজঘরে ফেরাতে পারলে স্পিনারদের জন্য সহজ হতো। সে ক্রিজে থাকায় স্পিনারদের জন্য বল করা কঠিন ছিল। ২ রানে সে জীবন পায়। এরপর আউট হল কিন্তু নো বল, তাও একজন স্পিনারের বলে। আগেই বললাম, স্পিনারের বলে নো বল মেনে নেওয়ার মতো নয়।'
সাকিব মনে করেন, ম্যাচে চাপের মুহূর্তই মেহেদীর নো বলের কারণ। চাপে খেলোয়াড়রা যে ভেঙে পড়েন, তার নজিরও দেখা হল অধিনায়কের।
তিনি বলেন, 'পেস বোলাররা তাও নো বল করে। স্পিনাররা নো বল করা অবশ্যই ক্রাইম। সাধারণত আমাদের স্পিনাররা এরকম নো বল করে না। আজকে বোঝা গেল চাপের মুখে আমরা কতটা ভেঙে পড়তে পারি। স্কিল অনুযায়ী অনেক জায়গায় উন্নতির জায়গা আছে। কিন্তু এই যে চাপে পড়লেই ভেঙে পড়ি, শ্বাসরুদ্ধকর মুহূর্তে হেরে যাচ্ছি বারবার এসব জায়গায় উন্নতি করা খুব জরুরী। এমন ম্যাচের ৫০ শতাংশও যদি জিততাম তাহলে দেখতে টি-টোয়েন্টিতে রেকর্ড অনেক ভালো থাকত।'
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- শেখ হাসিনার বাংলাদেশে ফেরত পাঠাবে কিনা জানাল ভারত
- পে-স্কেল: সনাতনী পদ্ধতির বদলে সিটিজি ও পারফরম্যান্সভিত্তিক বেতন কেন জরুরি
- শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড নিয়ে যা বললেন শুভেন্দু অধিকারী
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ২১ ক্যারেট সোনার দাম
- আগামীকাল গণপরিবহন চলবে কিনা, যা জানা গেল
- মঙ্গলবার বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ, কখন ও কিভাবে দেখবেন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ নভেম্বর ২০২৫
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায় ঘোষণার আগে শেখ হাসিনার অডিও বার্তা
- সারাদেশে শীতের মাঝেই বৃষ্টির আভাস
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ নভেম্বর ২০২৫
- রাত পোহালেই শেখ হাসিনার মামলার রায়: সর্বশেষ যা জানা গেল
- পে স্কেল বাস্তবায়নে কঠোর আলটিমেটাম আসছে
- তিন বছরের সর্বনিম্ন চিনির দাম
- বজ্রসহ বৃষ্টি নিয়ে যা জানালো আবহাওয়া অধিদপ্তর
