৩৯ বছরের পর আবারও সুযোগ মিলল ভারতের, হাতছাড়া করলেন না এবারেও
তার আগে ১৯৮৩ সালে একদিনের ক্রিকেটে ভারত ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ৩৯ বছরের জন্য হোয়াইটওয়াশ করেছিল। সেই সময় কপিল দেব ছিলেন দলের অধিনায়ক। এই সিরিজের মাধ্যমে আবারও ইতিহাস গড়লেন তারা।
এদিকে বৃষ্টির কারণে শেষ ওয়ানডেতে ভারত ৩৬ ওভারে ৩ উইকেটে ২২৫ রান করেছে। বড় লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ১৩৭ রানে অলআউট হয় ক্যারিবিয়ানরা।
শুরুতেই ব্যাটিংয়ে নেমে দারুণ ভাবে ইনিংস পার করে শিখর ধাওয়ান ও শুভমান গিল। শিখর ধাওয়ানের ৫৮ রানের পরই ভাঙ্গে ভারতের প্রথম জুটি। এরপর গিলের অপরাজিত ৯৮ রান ও শ্রেয়াশ আইয়ারের ঝড়ো ৪৪ রানের ইনিংসে ভারত ৩ উইকেটে ২২৫ রান করার পর দ্বিতীয় দফা বৃষ্টির বাগড়ায় বন্ধ হয় ম্যাচ। এরপর আর ব্যাটিংয়ে নামেনি ভারত।
৩৫ ওভারে ২৫৭ রানের বিশাল টার্গেটে ব্যাটিং নামে উইন্ডিজ। কিন্তু ভারতীয় পেসারদের সামনে দাঁড়াতেই পারেনি স্বাগতিকরা। শাই হোপের ২২, ব্র্যান্ডন কিংয়ের ৪২ আর নিকোলাস পুরানের ৪৪ রানের ইনিংস ছাড়া আর কেউই সফল হতে পারেননি। তাই ২৬ ওভারেই ১৩৭ রানে অলআউট হয় ক্যারিবিয়ানরা।
