| ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৮ নভেম্বর ২০২৫, ৪ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

লিটনের ‘ব্রিলিয়ান্ট’ সিদ্ধান্ত, ওপেনিংয়ে শান্ত

ক্রিকেট ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২২ জুলাই ১৪ ১০:৩৩:২৭
লিটনের ‘ব্রিলিয়ান্ট’ সিদ্ধান্ত, ওপেনিংয়ে শান্ত

উইন্ডিজের বিপক্ষে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে বুধবার বাংলাদেশের টপ অর্ডারে দেখা যায় এই পরিবর্তন। ১০৯ রানের ছোট্ট লক্ষ্য তাড়ায় বদল আনা হয় উদ্বোধনী জুটিতে।

এই ম্যাচের আগে সবশেষ ১০ ম্যাচে তামিম ও লিটনের জুটি ছিল অটুট। ২০২০ সাল থেকে এই ম্যাচের আগ পর্যন্ত ২২ ম্যাচের কেবল একটিতে দেখা যায়নি তামিম-লিটন জুটি। গত বছর শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ওই ম্যাচে বাজিয়ে দেখা হয় মোহাম্মদ নাঈম শেখকে।

এমনিতে তামিম ও লিটনের জুটি জমে গেছে। লিটন নিজেও টপ অর্ডারে ব্যাট করতেই পছন্দ করেন। কিন্তু এই ম্যাচের বাস্তবতা বুঝে তিনি বাংলাদেশের বোলিং ইনিংসের সময় প্রস্তাব দেন শান্তকে ওপরে তুলে আনার। ম্যাচ শেষে সংবাদমাধ্যমকে সেই গল্প শোনান তামিম।“শান্তকে নিয়ে ওপেন করা.. দ্যাট ওয়াজ আ ব্রিলিয়ান্ট কল বাই লিটন। আমাকে বলতেই হবে। আমাদের ফিল্ডিংয়ের শেষ দিকে সে এসে আমাকে বলল, ‘আপনারা দুজন ওপেন করলে কেমন হয়?’ কারণ, ওদের মূল অন্ত্র বাঁহাতি দুই স্পিনার। আমার মনে হয়, তার ভাবনাটা দারুণ ছিল।”

প্রভিডেন্স স্টেডিয়ামের উইকেটে প্রথম ম্যাচের চেয়ে বেশি স্পিন ধরেছে দ্বিতীয় ম্যাচে। বল টার্ন করেছে অনেক, থমকে এসেছে নিয়মিত। বাউন্স ছিল অসমান, কিছু বল নিচু হয়েছে বিপজ্জনকভাবে। বাংলাদেশ আগে বোলিং করে এটির ফায়দা নেয় পুরোপুরি।

পরে ওয়েস্ট ইন্ডিজের দুই বাঁহাতি স্পিনার গুডাকেশ মোটি ও আকিল হোসেনকে সামলাতে দুই বাঁহাতি তামিম ও শান্তকে ওপেন করিয়েও সাফল্য মেলে। খুব বড় কোনো জুটি হয়নি। তবে ৪৮ রানের সাবলিল জুটি অঘটনের শঙ্কা দূর করে জয়ের পথে এগিয়ে নেয় বাংলাদেশকে। এই জুটির পরিকল্পনার কথাও পরে খোলাসা করলেন তামিম।

“বল অনেক স্পিন করছিল, ডানহাতির জন্য কাজটা একটু কঠিন অবশ্যই হতো। আমি আর শান্ত যখন ব্যাটিংয়ে গেলাম, আমরা বলেছিলাম যে রান না হলেও সমস্যা নেই। ওদের ওভারগুলো যদি শেষ হয়ে যায়, তার পরও ৩০ ওভার বাকি থাকে। তার পর আমাদের দারুণ এক জুটি হয় ৪৮ রানের।”

“৪৮ রান এমনিতে ছোট লাগে। কিন্তু এই উইকেটে ৪৮ রানকে বলা যায় শতরানের জুটির মতো। আমার মনে হয় আমরা ভালোই করেছি।”

ব্যাটিং অর্ডারে পরিবর্তনের মতো বাংলাদেশের একাদশেও একটি পরিবর্তন ছিল এ দিন। তাসকিন আহমেদকে বাইরে রেখে একাদশে আনায় হয় স্পিনিং অলরাউন্ডার মোসাদ্দেককে। অথচ প্রথম ম্যাচের পর তামিম বলেছিলেন, ৫ জন বিশেষজ্ঞ বোলার নিয়ে খেলতে পছন্দ করেন তিনি। তামিম জানালেন, কৌশলগত কারণেই এই পরিবর্তনটি আনা হয়।

“তাসকিনেরটা আমার মনে হয় খুবই দুর্ভাগ্যজনক। কারণ সে সত্যিই ভালো বল করছিল। তবে আমরা যখন গতকাল উইকেট দেখতে এলাম, আমাদের মনে হলো যে আরেকজন স্পিনার সম্ভবত লাগবে। পাশাপাশি আরেকজন বাড়তি ব্যাটসম্যান থাকলে ভালো হয়। কারণ এই উইকেট পিঠেপিঠি উইকেট হারানোর শঙ্কা থাকে। বল অনেক বেশিই স্পিন করে। এসব কারণেই পরিবর্তন করা, পুরোপুরি ট্যাকটিকাল সিদ্ধান্ত।”

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

আইপিএল ২০২৬: মুস্তাফিজকে নিয়ে যে সিদ্ধান্ত নিল দিল্লি ক্যাপিটালস

আইপিএল ২০২৬: মুস্তাফিজকে নিয়ে যে সিদ্ধান্ত নিল দিল্লি ক্যাপিটালস

নিজস্ব প্রতিবেদক: দিল্লি ক্যাপিটালস (ডিসি) আনুষ্ঠানিকভাবে তাদের প্রাক-নিলাম কৌশল চূড়ান্ত করে আইপিএল ২০২৬ মিনি-নিলামের জন্য ...

আইপিএল ২০২৬: ধরে রাখা ক্রিকেটারদের তালিকা প্রকাশ

আইপিএল ২০২৬: ধরে রাখা ক্রিকেটারদের তালিকা প্রকাশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ সালের আইপিএলের আগে বড় ধরনের রদবদল আনল কলকাতা নাইট রাইডার্স (কেকেআর)। অবশেষে ...

ফুটবল

ব্রাজিল বনাম ফ্রান্স ম্যাচ: সরাসরি যেভাবে দেখবেন

ব্রাজিল বনাম ফ্রান্স ম্যাচ: সরাসরি যেভাবে দেখবেন

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ ফিফা অনূর্ধ্ব-১৭ বিশ্বকাপের নকআউট পর্বের এক রোমাঞ্চকর ম্যাচে মুখোমুখি হচ্ছে ফুটবলের দুই ...

সহজে যেভাবে দেখবেন বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ

সহজে যেভাবে দেখবেন বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক: এএফসি এশিয়ান কাপ বাছাই পর্বের ম্যাচে আজ, মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর), রাতে মাঠে গড়াচ্ছে ...