ইউন্ডিজের আটকাতে দ্বিতীয় দিনে বাংলাদেশের নতুন কৌশল
ওয়েস্ট ইন্ডিজের এমন দারুণ ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশের দায় আছে বাংলাদেশের বোলারদের। শেষ সেশনে নতুন বলে ক্যারিবীয় ব্যাটারদের কোনো রকম চ্যালেঞ্জই জানাতে পারেননি এবাদত হোসেন-খালেদ আহমেদরা। উইকেট তুলে নিতে প্রচুর আলগা বল করেছেন তারা।
যার ফায়দা তুলেছেন ক্যারিবীয় ব্যাটাররা। অবশ্য দিনের শুরুতে মনে হচ্ছিল সেন্ট লুসিয়ার উইকেট কিছুটা মন্থর, যেখানে রান তুলতে ব্যাটারদের দিতে হবে কঠিন পরীক্ষা। সেই পরীক্ষায় উল্টো লেটার মার্ক পেয়ে পাস করেছেন ব্যাথওয়েট-ক্যাম্পবেল।
বাংলাদেশের বোলারদের ভুলটা ধরিয়ে দিয়ে ওপেনার তামিম ইকবাল বলেছেন, ‘বোলিংয়ে ২৫-৩০ রান আরও কম দিতাম, তাহলে ভালো হতো। কারণ ওরা যে ধরনের ব্যাটিং করে সাধারণত, সেটা এত দ্রুত না। আমার কাছে মনে হয় ২০-২৫ রান বেশি দিয়ে দিয়েছি।’
অ্যান্টিগায় প্রথম টেস্টে বাংলাদেশের বোলাররা ছিলেন দারুণ মিতব্যয়ী। যদিও সেন্ট লুসিয়ায় প্রথম দিনে এর ছিটেফোঁটাও দেখা যায়নি। যদিও এর পেছনে কন্ডিশনের পার্থক্যের কথা তুলে ধরেছেন তামিম।
অ্যান্টিগায় উইকেটের পার্থক্য তুলে ধরে এই বাঁহাতি ব্যাটার বলেছেন, ‘অ্যান্টিগায় পেসারদের জন্য বেশি সাহায্য ছিল। সেখানে সুইং ছিল। কিছু বল সিম করছিল। আজ প্রথমদিনে কিছু ফাটল ছিল, কিন্তু সে রকম সুইং ওরাও পায়নি। আমরাও পাইনি।’
বাংলাদেশের বোলারদের ধৈয্য ধরার পরামর্শ দিয়েছেন তামিম। বিশেষ করে তাদের দ্বিতীয় দিনের প্রথম সেশনটিকে টার্গেট করা উচিত বলেও মনে করেন তিনি। এই টাইগার ওপেনারের প্রত্যাশা দ্বিতীয় দিনে উইকেট থেকে ফায়দা তুলে নিতে পারবেন এবাদত-খালেদরা।
এ প্রসঙ্গে তামিম বলেন, ‘আগামীকাল সকালের সেশনটা গুরুত্বপূর্ণ। উইকেট নেওয়াটা খুব গুরুত্বপূর্ণ। আমাদের ধৈর্যের খেলা খেলতে হবে। রান কম দিয়ে যত দ্রুত উইকেট নেওয়ায় সম্ভব হয় আর কি। দেখতে হবে কাল উইকেট কেমন আচরণ করে।'
'সূর্যের তাপে যদি ফাটল আরও বড় হয়ে যায়… আমরা চাচ্ছি যেন ভালো আচরণ না করে। এটা এমন উইকেট না যেখানে এসে আপনি যা ইচ্ছা তা করতে পারবেন। এখানে ধৈর্যের খেলাটা খেলতে হবে। ওদের যদি দেখেন, শুরুতে আক্রমণ করেছে। কিন্তু পরে রান শুকিয়ে উইকেট নেওয়া চেষ্টা করেছে। আমাদেরও সেটা করতে হবে।’
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেলে অগ্রাধিকার পাচ্ছে যে বিষয়
- নবম পে স্কেল: বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন ইঙ্গিত
- বুধবার সাধারণ ছুটি: খোলা থাকবে যেসব প্রতিষ্ঠান
- ৯ কেন্দ্রীয় হেভিওয়েট নেতাকে বহিষ্কার করলো বিএনপি
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর, অগ্রাধিকার পাচ্ছে ৩ বিষয়
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
- ২ জানুয়ারির প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত
- জানুয়ারির মধ্যে জমা হচ্ছে পে-স্কেলের সুপারিশ: চূড়ান্ত ডেডলাইন জানাল কমিশন
- বিএনপির বড় রদবদল; তারেক রহমানের নতুন আসন ও চূড়ান্ত তালিকা
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ স্থগিত পরীক্ষার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- বছরের শুরুতেই স্বস্তি: দেশের বাজারে কমলো ডিজেল, অকটেন ও পেট্রলের দাম
- হাড়কাঁপানো শীতের মাঝেই আসছে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি
- আজ সাধারণ ছুটিতে যা যা বন্ধ থাকবে, যা যা খোলা থাকবে
- আজকের সোনার বাজারদর: ০১ জানুয়ারি ২০২৬
