আরব আমিরাতে ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
নিজস্ব প্রতিবেদক: জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের গাণিতিক হিসাব ও মহাকাশ গবেষণার তথ্যের ভিত্তিতে সংযুক্ত আরব আমিরাতে আগামী ২৭ মে পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপিত হতে পারে বলে সম্ভাব্য তারিখ জানানো হয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ইব্রাহিম আল জারওয়ান, যিনি আমিরাত অ্যাস্ট্রোনমি সোসাইটির পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান।
তিনি জানান, বৈজ্ঞানিক বিশ্লেষণ অনুযায়ী ১৭ মে (রোববার) দিবাগত রাত ১২টা ০১ মিনিটে জিলহজ মাসের নতুন চাঁদ জন্ম নেবে। ওই দিন সূর্যাস্তের পর প্রায় ৫৮ মিনিট পর্যন্ত চাঁদ আকাশে দৃশ্যমান থাকবে এবং দিগন্ত থেকে প্রায় ১০ ডিগ্রি ওপরে অবস্থান করবে। আকাশ পরিষ্কার থাকলে সেদিনই খালি চোখে চাঁদ দেখা যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
এই হিসাব অনুযায়ী, ১৮ মে থেকে জিলহজ মাস শুরু হতে পারে। এরপর ২৬ মে (জিলহজ ৯) পালিত হবে আরাফা দিবস এবং ২৭ মে (জিলহজ ১০) ঈদুল আজহা উদযাপিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
তবে জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, এসব তারিখ সম্পূর্ণ বৈজ্ঞানিক গণনার ওপর ভিত্তি করে অনুমান করা হয়েছে। ইসলামি নিয়ম অনুযায়ী চাঁদ দেখা সাপেক্ষেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ঘোষণা করা হবে। সংযুক্ত আরব আমিরাতের চাঁদ দেখা কমিটি আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন চাঁদ পর্যবেক্ষণের পর ঈদের তারিখ নিশ্চিত করবে।
ঈদুল আজহা মুসলিম বিশ্বের অন্যতম বড় ধর্মীয় উৎসব হওয়ায় সম্ভাব্য তারিখ সামনে আসায় প্রবাসী বাংলাদেশিসহ অনেকেই আগেভাগেই ভ্রমণ ও ঈদ উদযাপনের প্রস্তুতি নিতে পারছেন।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৯ মে ২০২৬
- পে স্কেল ২০২৬-২৭: প্রথম ধাপে কারা পাচ্ছেন স্বস্তির খবর
- টানা ৫ দিনের বৃষ্টির আভাস, আবহাওয়া অফিসের নতুন পূর্বাভাস
- নবম পে-স্কেলে কত বাড়তে পারে বেতন? যা জানা গেল
- ধেয়ে আসছে ভয়ংকর বৃষ্টিবলয়, ৩ বিভাগে বেশি ঝুঁকি
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০৯ মে ২০২৬
- দেশের বাজারে আজ একভরি স্বর্ণের দাম: ০৯ মে ২০২৬
- রোববার থেকে ১৩ দিন ৬ ঘণ্টা করে বিদ্যুৎ থাকবে না
- ২৩-২৪ মে খোলা থাকবে যেসব প্রতিষ্ঠান
- বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের আভাস, কয়েকদিন থাকতে পারে বৃষ্টি
- নতুন পে-স্কেলে বাড়ছে যে ৩ ভাতা
- বাংলাদেশের আকাশে রহস্যময় আলোর ঝলক
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ মে ২০২৬
- ঈদে স্কুল-কলেজে টানা ১৬ দিন, মাদরাসায় ২১ দিনের ছুটি
- দেশে আবারও ভূমিকম্পের আঘাত
