Suzuki GSX-10R ও SV-7S উন্মোচন, ফিরল কিংবদন্তি K5 ইঞ্জিন
নিজস্ব প্রতিবেদক: আন্তর্জাতিক মোটরসাইকেল অঙ্গনে নতুন চমক নিয়ে হাজির হয়েছে জাপানি ব্র্যান্ড সুজুকি। ইতালির মিলানে অনুষ্ঠিত EICMA 2026 মোটরসাইকেল প্রদর্শনীতে একাধিক নতুন ও আপডেটেড মডেল প্রদর্শন করেছে প্রতিষ্ঠানটি। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি আলোচনায় রয়েছে নতুন Suzuki GSX-10R, SV-7S এবং নতুন রঙের GSX-8TT। বিশেষ করে GSX-10R মডেলে কিংবদন্তি K5 ইঞ্জিনের প্রত্যাবর্তন মোটরসাইকেলপ্রেমীদের আগ্রহ বাড়িয়েছে।
২০২৭ মডেল ইয়ারকে সামনে রেখে আনা এসব মোটরসাইকেলে পারফরম্যান্স, আধুনিক প্রযুক্তি ও ব্যবহারিক সুবিধার সমন্বয় করেছে সুজুকি।
১৫২ হর্সপাওয়ারের ইঞ্জিনে Suzuki GSX-10R
EICMA 2026-এর অন্যতম আকর্ষণ নতুন Suzuki GSX-10R। নামের কারণে অনেকে এটিকে স্পোর্টস ট্যুরার মনে করতে পারেন। তবে এটি মূলত একটি সুপারস্পোর্ট মোটরসাইকেল, যেখানে রেসিং বাইকের তুলনায় কিছুটা আরামদায়ক রাইডিং পজিশন রাখা হয়েছে।
মোটরসাইকেলটিতে রয়েছে ৯৯৯ সিসির লিকুইড-কুলড, ইনলাইন ফোর-সিলিন্ডার ইঞ্জিন। সুজুকির দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, ইঞ্জিনটি ১১ হাজার আরপিএমে সর্বোচ্চ ১৫২ হর্সপাওয়ার শক্তি এবং ১০৬ নিউটন মিটার টর্ক উৎপন্ন করতে পারে।
এই ইঞ্জিনের বিশেষত্ব হলো কিংবদন্তি K5 ইঞ্জিনের প্রযুক্তিগত ভিত্তি। GSX-R1000-এর মতো অতিরিক্ত উচ্চ আরপিএমকেন্দ্রিক পারফরম্যান্সের পরিবর্তে রাস্তায় ব্যবহার উপযোগী পাওয়ার ডেলিভারির ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।
এতে রয়েছে নতুন অ্যালুমিনিয়াম ব্রিজ ফ্রেম, সম্পূর্ণ অ্যাডজাস্টেবল KYB ফ্রন্ট ফর্ক এবং সামনের দিকে প্রসারিত উইংলেট। বাইকটি সর্বোচ্চ ৫৩ ডিগ্রি পর্যন্ত হেলে চালানো সম্ভব, যেখানে GSX-S1000-এর ক্ষেত্রে এই সীমা ৪৮ ডিগ্রি।
আধুনিক প্রযুক্তিতে সমৃদ্ধ GSX-10R
শুধু ইঞ্জিন নয়, প্রযুক্তির দিক থেকেও GSX-10R-কে আধুনিকভাবে সাজিয়েছে সুজুকি। এতে রয়েছে কুইকশিফটার, ক্রুজ কন্ট্রোল এবং বিভিন্ন ইলেকট্রনিক রাইডিং সহায়তা ব্যবস্থা।
প্রতিষ্ঠানটির তথ্য অনুযায়ী, মোটরসাইকেলটিতে ১৫টি ইলেকট্রনিক কন্ট্রোল সিস্টেম রয়েছে। এর মধ্যে নতুন সংযোজন হিসেবে রয়েছে স্লাইড কন্ট্রোল এবং ব্রেক-হোল্ড কন্ট্রোল।
স্লাইড কন্ট্রোল কর্নারিংয়ের সময় পেছনের চাকার পাশের দিকে সরে যাওয়ার পরিস্থিতি শনাক্ত করতে সহায়তা করে। অন্যদিকে ব্রেক-হোল্ড কন্ট্রোল ঢালু রাস্তার পাশাপাশি সমতল বা নিচের দিকে ঢালু জায়গাতেও মোটরসাইকেল স্থির রাখতে সহায়তা করে।
বাইকটির ওজন ২১৪ কেজি (রাইডিং অবস্থায়), সিটের উচ্চতা ৮১০ মিলিমিটার এবং ফুয়েল ট্যাংকের ধারণক্ষমতা ১৮ লিটার। ২০২৭ সালের গ্রীষ্মকাল থেকে বিভিন্ন দেশের বাজারে পর্যায়ক্রমে বিক্রি শুরুর পরিকল্পনা রয়েছে।
SV650-এর উত্তরসূরি Suzuki SV-7S
সুজুকির আরেকটি উল্লেখযোগ্য নতুন মডেল SV-7S। দীর্ঘদিনের জনপ্রিয় SV650-এর উত্তরসূরি হিসেবে মোটরসাইকেলটি বাজারে আনার প্রস্তুতি নিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।
এতে ব্যবহার করা হয়েছে ৬৪৫ সিসির V-Twin ইঞ্জিন, যার যাত্রা শুরু হয়েছিল ১৯৯৯ সালে। সুজুকির তথ্য অনুযায়ী, ইঞ্জিনটি সর্বোচ্চ ৭৩ হর্সপাওয়ার শক্তি এবং ৬৪ নিউটন মিটার টর্ক উৎপন্ন করতে সক্ষম।
নতুন SV-7S-এ আগের ইঞ্জিনের নির্ভরযোগ্যতা ধরে রেখে বেশ কিছু আধুনিক সুবিধা যুক্ত করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে Ride-by-Wire প্রযুক্তি, রাইডিং মোড, ট্র্যাকশন কন্ট্রোল এবং দুই দিকেই কাজ করা কুইকশিফটার।
এছাড়া চালকের সুবিধার জন্য হ্যান্ডেলবারের অবস্থান ও রাইডিং পজিশনেও পরিবর্তন আনা হয়েছে। বাইকটির সিটের উচ্চতা ৭৮৫ মিলিমিটার এবং চলার উপযোগী অবস্থায় ওজন ২০০ কেজি।
২০২৭ সালের বসন্ত থেকে ইউরোপের বাজারে SV-7S বিক্রি শুরুর কথা জানিয়েছে সুজুকি। ইতালিতে এর ঘোষিত দাম ৭ হাজার ১৯০ ইউরো।
সোনালি চাকার নতুন লুকে Suzuki GSX-8TT
GSX-8TT মডেলেও নতুনত্ব এনেছে সুজুকি। ২০২৭ সালের জন্য মোটরসাইকেলটি নতুন লাল রঙের সংস্করণে আসছে। এর সঙ্গে রয়েছে সোনালি ও কালো রঙের স্ট্রাইপ এবং আকর্ষণীয় সোনালি অ্যালয় হুইল।
নতুন রঙের ডিজাইনে ১৯৭৯ সালের জনপ্রিয় Suzuki GS1000S থেকে অনুপ্রেরণা নেওয়া হয়েছে।
তবে বাইকটির ইঞ্জিন ও মূল পারফরম্যান্সে বড় কোনো পরিবর্তনের কথা জানানো হয়নি। এতে রয়েছে ৮০০ সিসির ইঞ্জিন, যা সর্বোচ্চ ৮৩ হর্সপাওয়ার শক্তি উৎপন্ন করে। মোটরসাইকেলটির ওজন ২০৩ কেজি। চাইলে এর ইঞ্জিনের শক্তি ৩৫ কিলোওয়াটে সীমিত করার ব্যবস্থাও রয়েছে।
জার্মানিতে GSX-8TT-এর প্রারম্ভিক দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ৯ হাজার ৯৯৯ ইউরো।
বাংলাদেশে আসবে কি Suzuki-এর নতুন বাইকগুলো?
EICMA 2026-এ উন্মোচিত মডেলগুলো আন্তর্জাতিক মোটরসাইকেল বাজারে সুজুকির নতুন পরিকল্পনার ইঙ্গিত দিচ্ছে। বিশেষ করে GSX-10R-এর শক্তিশালী ইঞ্জিন এবং SV-7S-এর আধুনিক প্রযুক্তি বাইকপ্রেমীদের নজর কাড়তে পারে।
তবে বাংলাদেশে এসব মোটরসাইকেল কবে আসবে, কী দামে পাওয়া যাবে কিংবা কোন মডেল স্থানীয় বাজারে বিক্রির জন্য আনা হবে, সে বিষয়ে এখনো নিশ্চিত কোনো তথ্য নেই।
বাংলাদেশের বাজারে নতুন মডেলগুলোর সম্ভাব্য দাম নির্ভর করবে আমদানি খরচ, শুল্ক, স্থানীয় বাজারনীতি এবং অনুমোদনের ওপর। তাই ইউরোপের ঘোষিত দামকে বাংলাদেশের সম্ভাব্য বিক্রয়মূল্য হিসেবে ধরে নেওয়া ঠিক হবে না।
সব মিলিয়ে ২০২৭ মডেল ইয়ারে সুজুকির বড় আকর্ষণ হতে যাচ্ছে GSX-10R-এর K5 ইঞ্জিন, SV-7S-এর পরিচিত V-Twin পারফরম্যান্স এবং GSX-8TT-এর নতুন রেট্রো ডিজাইন।
আশা/
