সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
ঋণ গোপন করে ভোট শুধু বিদ্যুৎ বিল বাকি ৪২ কোটি
নিজস্ব প্রতিবেদক: বগুড়া-৫ আসনের নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করা বিএনপির প্রভাবশালী প্রার্থী গোলাম মোহাম্মদ সিরাজের বিরুদ্ধে হলফনামায় বিপুল পরিমাণ ঋণ ও বকেয়া বিদ্যুৎ বিলের তথ্য গোপনের গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। কেন্দ্রীয় ব্যাংক ও সংশ্লিষ্ট সূত্রের বরাত দিয়ে জানা গেছে, নিজের এবং স্ত্রীর নামে থাকা শত শত কোটি টাকার ঋণের তথ্য তিনি নির্বাচন কমিশনে জমা দেওয়া হলফনামায় উল্লেখ করেননি।
গোপনকৃত ঋণের চাঞ্চল্যকর তথ্য
১. নিজের নামে ঋণ: হলফনামায় নিজের নামে মাত্র ২৭ লাখ টাকার ঋণের কথা বললেও, সিরাজের মালিকানাধীন তিন প্রতিষ্ঠানের নামে থাকা ১০৯ কোটি টাকার ঋণের তথ্য চেপে গেছেন তিনি। এর মধ্যে ক্যাব এক্সপ্রেস বিডির নামে ২৬ কোটি, ওয়ানটেল কমিউনিকেশনের নামে ৪৮ কোটি এবং এসআর হাইওয়ে সার্ভিসেসের নামে ৩৫ কোটি টাকার ঋণ রয়েছে। এসব ঋণের বিপরীতে তিনি উচ্চ আদালত থেকে স্থগিতাদেশ নিয়ে রেখেছেন।
২. স্ত্রীর নামে বিপুল ঋণ: জি এম সিরাজের স্ত্রী শাহনাজ সিরাজ এসআর কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজের ব্যবস্থাপনা পরিচালক। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, এই প্রতিষ্ঠানের নামে বিভিন্ন ব্যাংকে ৫১২ কোটি টাকার খেলাপি ঋণ রয়েছে, যা হলফনামায় উল্লেখ করা হয়নি।
৩. বকেয়া বিদ্যুৎ বিল: শুধু ব্যাংক ঋণই নয়, তার স্ত্রীর প্রতিষ্ঠানের নামে ৪১ কোটি ৪২ লাখ টাকার বিদ্যুৎ বিল বকেয়া রয়েছে বলেও তথ্য পাওয়া গেছে।
আইন ও বিশেষজ্ঞদের অভিমত
ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি)-এর নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান এই ঘটনাকে ‘গুরুতর অপরাধ’ হিসেবে অভিহিত করেছেন। আইন অনুযায়ী:
* হলফনামায় নিজের, স্বামী/স্ত্রী বা নির্ভরশীল সন্তানদের কোনো তথ্য গোপন করলে তা আইনি বাধ্যবাধকতার লঙ্ঘন।
* তথ্য গোপন করে কেউ প্রার্থিতা পেয়ে থাকলে এবং পরবর্তীতে তা প্রমাণিত হলে ওই প্রার্থীর প্রার্থিতা বাতিল করার বিধান রয়েছে।
হলফনামায় জি এম সিরাজ নিজের নামে ১৬২ কোটি, স্ত্রীর নামে ৪৯ কোটি এবং সন্তানের নামে ৩ কোটি টাকার সম্পদ থাকার কথা উল্লেখ করেছেন। তবে বিশাল অঙ্কের ঋণের বিষয়ে জানতে তার সঙ্গে যোগাযোগ করা হলেও তাকে পাওয়া যায়নি।
নির্বাচন কমিশনকে তথ্য জানানো হলেও এখন পর্যন্ত কার্যকর কোনো ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়নি বলে বিভিন্ন সূত্রে জানা গেছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বেতন বাড়ছে সরকারি চাকরিজীবীদের
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে অর্থ উপদেষ্টার নতুন বার্তা: প্রস্তুতি চূড়ান্ত
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে এলো বড় আশার আলো
- ৪ লাখ ৬৮ হাজার প্রবাসীর ভোট সম্পন্ন: ফলাফল জানুন
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- ৮ ফেব্রুয়ারি আসছে নতুন MVNO সিম; পাবেন যেসব সুবিধা
- নবম পে-স্কেল নিয়ে বড় বার্তা দিলেন সারজিস আলম
- সরকারি চাকরিতে বয়সসীমা থাকছে না: সুখবর দিল জামায়াত
- ৬৪.৪ মিলিয়ন রুপিতে দল পেলেন মুস্তাফিজ
- নির্বাচনের পর কতদিন ক্ষমতায় থাকবে অন্তর্বর্তী সরকার
- নির্বাচন ও ঈদের লম্বা ছুটি: বেতন-বোনাস নিয়ে গভীর সংকট
- সোনার দামে বড় পতন: ভরি কত হল
- ১০ ফেব্রুয়ারি ছুটি নিয়ে নতুন নির্দেশনা
