সরকারের যে দুই উপদেষ্টা বিএনপির হয়ে ভোটে লড়বেন
নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে বিএনপির টিকিটে সরকারের দুই উচ্চপদস্থ উপদেষ্টার প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার গুঞ্জন ছড়িয়ে পড়েছে রাজনৈতিক অঙ্গনে। বিশেষ করে গণমাধ্যমে প্রকাশিত খবরে জানা যাচ্ছে যে, সরকারের এক উপদেষ্টা ঢাকা-১০ আসন থেকে সম্ভাব্য প্রার্থী হতে পারেন, যেখানে বিএনপি এখন পর্যন্ত কোনো প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেনি। একই সাথে আরেকজন উপদেষ্টা দেশের অন্য যেকোনো একটি অঞ্চল থেকে নির্বাচন করতে পারেন বলেও জল্পনা রয়েছে।
গুঞ্জন নিয়ে দলীয় অবস্থান
এ বিষয়ে দলীয় আলোচনার সঙ্গে যুক্ত একজন রাজনৈতিক বিশ্লেষক/নেতা (যিনি সাক্ষাৎকার দিয়েছেন) জানান, এই ধরনের সুনির্দিষ্ট খবর তার জানা নেই। তবে তিনি স্পষ্ট করেন, বর্তমানে সবকিছুই আলোচনা ও প্রক্রিয়াধীন।
তিনি বলেন, "সবচেয়ে বড় কথা হচ্ছে জিতে আসার বিষয়। একটি নির্বাচনী এলাকায় তো একজনকেই প্রার্থী হতে হবে, তাই না? সুতরাং সেই কনস্টিটিউয়েন্সিতে তার গ্রহণযোগ্যতা এবং জিতে আসার সম্ভাবনাই হচ্ছে প্রথম প্রায়রিটি।"
বিএনপির মূল কৌশল: জয় নিশ্চিত করা
আলোচনায় উঠে আসে যে, প্রার্থীর পরিচয় বা অবস্থান যাই হোক না কেন, দলীয় সিদ্ধান্তের ক্ষেত্রে জয় নিশ্চিত করার সক্ষমতাই হবে প্রধান মানদণ্ড।
উক্ত বিশ্লেষক আরও বলেন, "সেই জায়গাটাই যদি ঠিক থাকে, তারপরে পরবর্তীতে আলোচনা চলতে পারে।"
অর্থাৎ, বিএনপি হাইকমান্ডের কাছে প্রার্থীর অতীত পরিচয় নয়, বরং তার নির্বাচনী এলাকার সাংগঠনিক ক্ষমতা এবং প্রতিপক্ষকে পরাজিত করার সম্ভাবনাই এখন সর্বাগ্রে বিবেচ্য। ঢাকা-১০ আসনসহ অন্যান্য এলাকায় প্রার্থীর চূড়ান্ত নাম ঘোষণার ক্ষেত্রে এই কৌশলই প্রাধান্য পাবে বলে মনে করা হচ্ছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ২৫ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর, ২৬ আগস্ট ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৫ আগস্ট ২০২৬
- ২৬ আগস্টের ছুটি পাবেন না যেসব কর্মী
- ২৪-২৭ আগস্ট ভারতে লঞ্চ হচ্ছে যে ৭টি নতুন স্মার্টফোন
- নতুন Bajaj Pulsar 150 বনাম পুরোনো মডেল, কী কী পরিবর্তন হলো
- ভয়াবহ হওয়ার আগেই ঘূর্ণিঝড়ের শক্তি বাড়ার খবর মিলবে
- নতুন পে স্কেল নিয়ে হিসাব-কিতাব চলছে!
- ড্রাইভিং লাইসেন্স নিয়ে বিআরটিএর নতুন নির্দেশনা
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৬ আগস্ট ২০২৬
- বড় ব্যাটারি নিয়ে Nokia 300 Charge ফিচার ফোনের আত্মপ্রকাশ
- পানি-ধুলা ও পড়ে যাওয়ার ভয় নেই, নতুন এই স্মার্টফোনে
- মুক্তিযোদ্ধা ও সন্তানদের প্রশিক্ষণে মিলবে ৭৫ লাখ টাকা
- চাহিদামতো টাকা তুলতে পারবেন ৫ ব্যাংকের গ্রাহকেরা
- বাংলাদেশে আসছে ব্রাজিল; মিলল নতুন আশার খবর
