গাজার পথে ত্রাণবাহী ফ্লোটিলা জাহাজগুলো: দেখুন সরাসরি
নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকার দিকে এগিয়ে আসছে 'ওয়ার্ল্ড সুমুদ ফ্লোটিলা' নামে একটি আন্তর্জাতিক ত্রাণবাহী জাহাজ বহর। সর্বশেষ খবর অনুযায়ী, জাহাজগুলো বর্তমানে গাজা উপকূল থেকে প্রায় ২০০ কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছে। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রায় ৫০০ অধিকারকর্মী এই ফ্লোটিলায় ত্রাণ সামগ্রী নিয়ে গাজার দুর্দশাগ্রস্ত মানুষের পাশে দাঁড়ানোর লক্ষ্য নিয়েছেন।
ইসরায়েলি নৌবাহিনীর প্রস্তুতির খবর
ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম Ynet জানিয়েছে, জাহাজগুলো আটকের জন্য ইসরায়েলি নৌবাহিনী পুরোদমে প্রস্তুতি নিচ্ছে। তাদের পরিকল্পনা হলো, অধিকারকর্মীদের ওপর বলপ্রয়োগ করে জাহাজগুলো জব্দ করা হবে।
* হাসপাতালে সতর্কতা: সম্ভাব্য সংঘাত বা হতাহতের আশঙ্কায় আসদ বন্দরের (Ashdod Port) হাসপাতালগুলোকে প্রস্তুত থাকতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
* নিরাপত্তা ব্যবস্থা: বন্দরে প্রায় ৫০০ পুলিশ সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে।
অভিযান ও আটক প্রক্রিয়া
Ynet-এর প্রতিবেদন অনুসারে, ফ্লোটিলা গাজার কাছাকাছি পৌঁছালে ইসরায়েলের বিশেষ এলিট ইউনিট 'সায়েতেত ১৩' জাহাজগুলোর নিয়ন্ত্রণ নেবে। আটক অভিযানে পুরো নৌবাহিনীকে যুক্ত করা হবে।
আটকের পর অধিকারকর্মীদের ইসরায়েলি নৌবাহিনীর জাহাজে তুলে আসদ বন্দরে নিয়ে যাওয়া হবে। এরপর তাদের কেতজিয়োত কারাগারে স্থানান্তর করা হবে। যারা ইসরায়েলি বাহিনীর নির্দেশনা মেনে চলবে, তাদের নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হবে। কিন্তু যারা নির্দেশনা মানতে অস্বীকৃতি জানাবে, তাদের কারাগারে আটকে রাখা হবে।
জাহাজ ডুবিয়ে দেওয়ার আশঙ্কা
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, জব্দ করা জাহাজগুলোর মধ্যে কিছু আসদ বন্দরে আনা হতে পারে, তবে বাকি জাহাজগুলো ডুবিয়ে দেওয়া হতে পারে। এই পরিস্থিতিতে ফ্লোটিলায় থাকা অধিকারকর্মীরা যেকোনো মুহূর্তে ইসরায়েলি নৌবাহিনীর পক্ষ থেকে হামলার আশঙ্কা করছেন।
গাজার মানুষদের জন্য ত্রাণ নিয়ে আসা এই আন্তর্জাতিক বহরকে ঘিরে মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে।
সরাসরি দেখুন জাহাজগুলো:
জাহাজগুলো গাজা থেকে ঠিক কতটা দূরে আছে সেটি সরাসরি দেখতে এখানে ক্লিক করুন।
ভিডিও দেখতে এখানে ক্লিক করুন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- খুলছে পে-স্কেল জট: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- সরকারি চাকরিজীবীদের ‘সপ্তাহে তিন দিন ছুটি’ যা জানাল জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়
- আজ ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা
- বাজেটে থাকছে পে-স্কেলের বরাদ্দ
- এবার অকটেন নিয়ে বড় সুখবর
- চাকরিজীবীদের টানা ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
- আজকের সকল টাকার রেট: ১০ এপ্রিল ২০২৬
- ‘সপ্তাহে তিন দিন ছুটি’ যা জানাল মন্ত্রণালয়
- ১৪ থেকে ১৮ এপ্রিল টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি নিয়ে নতুন বার্তা দিলেন শিক্ষামন্ত্রী
- ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা; Live যেভাবে দেখবেন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ এপ্রিল ২০২৬
- শনিবার সারাদিন বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- জাতীয় নাগরিক পার্টিতে যোগ দিচ্ছেন রুমিন ফারহানা
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
