| ঢাকা, বুধবার, ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ৬ ফাল্গুন ১৪৩২

শিক্ষকদের শতাংশ হারে বাড়ি ভাড়ার ফাইল পুনরায় তুলল শিক্ষা মন্ত্রণালয়

শিক্ষা ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ সেপ্টেম্বর ৩০ ১২:২৬:০০
শিক্ষকদের শতাংশ হারে বাড়ি ভাড়ার ফাইল পুনরায় তুলল শিক্ষা মন্ত্রণালয়

নিজস্ব প্রতিবেদক: বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য শতাংশ হারে বাড়ি ভাড়া এবং চিকিৎসা ভাতা বৃদ্ধির প্রস্তাবের ফাইল পুনরায় তুলেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ। তিনটি অধিদপ্তরের প্রস্তাবনা একত্রিত করে এই গুরুত্বপূর্ণ ফাইলটি সামনে আনা হয়েছে।

সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের একটি সূত্র এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

ফাইল তোলার প্রক্রিয়া

মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, শিক্ষকদের শতাংশ হারে বাড়ি ভাড়ার এই প্রস্তাবটি অনুমোদনের জন্য কয়েকটি ধাপ পেরোতে হচ্ছে।

১. প্রথমে মন্ত্রণালয়ের উপসচিব ফাইলটি তোলেন।

২. এরপর এটি যুগ্মসচিব এবং অতিরিক্ত সচিবের দপ্তর হয়ে সচিবের দপ্তরে যায়।

৩. সচিবের অনুমোদন পেলে ফাইলটি শিক্ষা উপদেষ্টার দপ্তরে পাঠানো হবে।

জানা গেছে, গত রবিবার এই ফাইলটি পুনরায় তোলা হয়েছে। তবে বর্তমানে এটি কোন কর্মকর্তার কাছে আছে, তা সূত্রটি জানাতে পারেনি।

শিক্ষকদের দাবি ও আন্দোলনের হুঁশিয়ারি

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা বর্তমানে তাদের মূল বেতনের ২০ শতাংশ বাড়ি ভাড়া হিসেবে দেওয়ার দাবি জানাচ্ছেন। তাঁদের হুঁশিয়ারি, আগামী ১০ অক্টোবরের মধ্যে এই দাবি বাস্তবায়ন না হলে তাঁরা ১২ অক্টোবর থেকে লাগাতার আন্দোলনে যাবেন।

প্রস্তাবনার সূত্রপাত

গত ১৩ আগস্ট এমপিওভুক্ত প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণপ্রত্যাশী জোটের মহাসমাবেশ থেকে সরাসরি শিক্ষা উপদেষ্টার কাছে বাড়ি ভাড়া ২০ শতাংশ করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল। সেই প্রস্তাবনা অনুযায়ী একটি সারসংক্ষেপ তৈরি করে মন্ত্রণালয়ে জমা দেয় জোট।

শিক্ষক জোটের এই প্রস্তাবটি গুরুত্ব সহকারে আমলে নিয়ে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর, কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর—এই তিনটি অধিদপ্তরের কাছ থেকে তথ্য বিবরণী সংগ্রহ করেছে মন্ত্রণালয়। এই তথ্যবিবরণীগুলো এখন প্রস্তাব আকারে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দুটি বিভাগ (মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ এবং কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগ) থেকে পৃথকভাবে অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হবে।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

সাকিব-মাশরাফিকে নিয়ে বড় সুখবর দিলেন ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী

সাকিব-মাশরাফিকে নিয়ে বড় সুখবর দিলেন ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক: দায়িত্ব গ্রহণের পরপরই দেশের দুই ক্রিকেট মহাতারকা সাকিব আল হাসান ও মাশরাফি বিন ...

অবসরের গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ

অবসরের গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ

নিজস্ব প্রতিবেদক: বয়স কেবলই একটা সংখ্যা—এটি যেন আবারও প্রমাণ করতে চান বাংলাদেশের অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার মাহমুদউল্লাহ ...

ফুটবল

অবসর ভেঙে বিশ্বকাপে ফিরছেন ডি মারিয়া: ফুটবল বিশ্বে নতুন গুঞ্জন

অবসর ভেঙে বিশ্বকাপে ফিরছেন ডি মারিয়া: ফুটবল বিশ্বে নতুন গুঞ্জন

নিজস্ব প্রতিবেদক: আর্জেন্টিনা ভক্তদের জন্য এক দারুণ সুখবর চাউর হয়েছে ফুটবল পাড়ায়। গুঞ্জন উঠেছে, আলবিসেলেস্তেদের ...

ভিলারিয়াল বনাম বার্সেলোনা: (Live) দেখুন এখানে

ভিলারিয়াল বনাম বার্সেলোনা: (Live) দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: লা লিগার শিরোপা লড়াইয়ে আজ মুখোমুখি হয়েছে টেবিলের শীর্ষ দুই দল ভিলারিয়াল ও ...