উচ্চতর স্কেল নিয়ে প্রাথমিকের শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর
নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের জন্য একটি দারুণ খবর এসেছে। চাকরির ১০ ও ১৬ বছর পূর্তিতে তারা এখন উচ্চতর স্কেল পাবেন। এ বিষয়ে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরকে চিঠি পাঠিয়েছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়। গত ৯ সেপ্টেম্বর মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব রেবেকা সুলতানা স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
চিঠিতে বলা হয়েছে, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের ১০ ও ১৬ বছর পূর্তিতে উচ্চতর স্কেল দেওয়ার বিষয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের মতামত চাওয়া হয়েছিল। অর্থ বিভাগ থেকে পাঠানো মতামত অনুযায়ী, পদের মূল বেতন স্কেল উন্নীত হলে সেই তারিখ থেকে পরবর্তী ১০ বছর পর উচ্চতর গ্রেড বিবেচনা করা হবে। এটি 'জাতীয় বেতন স্কেল, ২০১৫'-এর অনুচ্ছেদ-৭ অনুযায়ী করা হবে।
এর আগে, গত নভেম্বর মাসে দেশের ৬৫ হাজারেরও বেশি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রায় ৩ লাখ ৫৪ হাজারের বেশি শিক্ষকের বেতন স্কেল উন্নীত করা হয়। তখন প্রধান শিক্ষকদের জন্য ১১তম গ্রেড এবং সহকারী শিক্ষকদের জন্য ১৩তম গ্রেডের বেতন স্কেল নির্ধারণ করা হয়েছিল।
গত ২৮ জুলাই প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় অর্থ মন্ত্রণালয়ে একটি চিঠি পাঠিয়ে শিক্ষকদের বেতন ১৩তম গ্রেডের উচ্চ ধাপে নির্ধারণের নির্দেশনা চেয়েছিল। এই ধারাবাহিক পদক্ষেপগুলো প্রাথমিক শিক্ষকদের জন্য একটি বড় স্বস্তির খবর।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- প্রার্থী তালিকায় নেই রিজভী-নজরুল: বাদ পড়ার কারণ জানাল বিএনপি সূত্র
- নতুন পে স্কেলে বাড়ল বিশেষ ভাতা
- নতুন পে স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩২,৫০০ টাকা করার চুড়ান্ত প্রস্তাব!
- নতুন পে স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ৩৫,০০০ টাকা এবং ২০ গ্রেড কমে হচ্ছে ১২টি
- জানুয়ারির শুরুতেই কার্যকর! পে স্কেল বাস্তবায়নে তারিখ নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- নতুন পে-স্কেল: কার্যকর হবে জানুয়ারি ২০২৬ থেকে
- একটু পর মাঠে নামবে আর্জেন্টিনা বনাম বেলজিয়াম: সরাসরি দেখুন এখানে
- কোন মাসে কার্যকর হবে নতুন পে স্কেল
- যে কারনে বিএনপির প্রার্থী তালিকায় নেই নাম দুদুর
- আজকের সোনার বাজারদর: ৪ নভেম্বর ২০২৫
- রেকর্ড দামে সোনা! আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম কত
- গ্রেড কমে ১২টি: দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতিতে সর্বনিম্ন বেতন কত নির্ধারণের প্রস্তাব দেওয়া হলো
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ নভেম্বর ২০২৫
- পে-স্কেল কার্যকর নিয়ে মিললো চরম অনিশ্চয়তা
- স্বর্ণের বাজারে ফের বড় পতন
