২০২৫-২০২৬ বাজেটে কর ছাড়ের সুবিধা পাচ্ছে যারা
নিজস্ব প্রতিবেদক: ১ জুলাই থেকে শুরু হয়েছে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের আয়কর রিটার্ন জমার সময়কাল, যা চলবে আগামী ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত। এবারের আয়কর প্রক্রিয়ায় যুক্ত হয়েছে বেশ কিছু নতুন সুবিধা, যা করদাতাদের জন্য এনেছে বড় স্বস্তি। দেখে নিন কোন কোন ক্ষেত্রে মিলবে কর ছাড়:
ভাইবোনের মধ্যে দানে কর নেই
এবার থেকে আপন ভাইবোনের মধ্যে অর্থ বা সম্পদ হস্তান্তর পুরোপুরি করমুক্ত। ফলে পারিবারিক জমি, ফ্ল্যাট কিংবা অন্যান্য সম্পদ ভাগাভাগি করা আরও সহজ হবে। বিদেশে থাকা ভাইবোনকে পাঠানো টাকাও এই ছাড়ের আওতায় থাকবে।
কৃষি আয়ে ৫ লাখ টাকা পর্যন্ত করমুক্ত
বাণিজ্যিক কৃষিকে উৎসাহ দিতে একজন করদাতার ৫ লাখ টাকা পর্যন্ত কৃষি আয় সম্পূর্ণ করমুক্ত রাখা হয়েছে।
বেসরকারি চাকরিজীবীদের কর ছাড় বেড়েছে
বেসরকারি চাকরিজীবীরা আগে যেসব ভাতা বাবদ ৪.৫ লাখ টাকা পর্যন্ত কর ছাড় পেতেন, সেটি এবার বাড়িয়ে ৫ লাখ টাকা করা হয়েছে।
জাতীয় পেনশন স্কিমেও কর ছাড়
জাতীয় পেনশন কর্তৃপক্ষের অধীনে গঠিত সর্বজনীন পেনশন স্কিম থেকে প্রাপ্ত যেকোনো সুবিধা করমুক্ত থাকবে। এই স্কিমে বিনিয়োগে কর ছাড়ও পাওয়া যাবে।
মরণব্যাধির চিকিৎসায় কর ছাড়
চাকরিজীবী করদাতারা যদি কিডনি, লিভার, ক্যান্সার, হৃদরোগ, মস্তিষ্কের অস্ত্রোপচার বা কৃত্রিম অঙ্গ প্রতিস্থাপনের মতো জটিল রোগের চিকিৎসায় ব্যয় করেন, তাহলে সেই অর্থ করের আওতামুক্ত থাকবে।
২০২৫-২৬ করবর্ষে ব্যক্তিশ্রেণির করদাতাদের জন্য আনা হয়েছে মানবিক ও বাস্তবমুখী ছাড়ের ব্যবস্থা। এটি একদিকে যেমন করদাতাদের চাপ কমাবে, তেমনি দেশের অর্থনীতিতেও ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বিএনপির ২৩ আসনে মনোনয়ন পরিবর্তনের ইঙ্গিত, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ২২ নভেম্বর
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে সিদ্ধান্ত ঝুলে গেল
- লাফিয়ে কমলো পেঁয়াজের দামে
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- আজ রাত ৮টায় বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য ভিসা চালু করলো ভারত
- সহজে যেভাবে দেখবেন বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ব্রাজিল বনাম ফ্রান্স: জেনেনিন ফলাফল
- শেখ হাসিনার রায়ের পর ভাইরাল কাদের মোল্লার সেই চিঠি: কী ছিল তাতে
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ নভেম্বর ২০২৫
- নাটকীয় টাইব্রেকারে শেষ ফ্রান্স বনাম ব্রাজিলের খেলা, দেখুন ফলাফল
- নতুন বেতন কাঠামোর রূপরেখা চূড়ান্ত করতে সচিবদের সঙ্গে বৈঠকে বসছে কমিশন
- সোনার দামে বড় পতন: ভরিতে কমলো ৭ হাজার
- বাড়ছে প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের বেতন ও মর্যাদা
- চলছে দ্বিতীয়ার্ধের খেলা বাংলাদেশ-ভারত: সরাসরি দেখুন এখানে
