| ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৬ মে ২০২৬, ১২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

কেন ইরানকে হারাতে পারবে না ইসরায়েল

বিশ্ব ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ মে ২৩ ২২:৪৯:২৮
কেন ইরানকে হারাতে পারবে না ইসরায়েল

নিজস্ব প্রতিবেদক: মধ্যপ্রাচ্যের আকাশে যুদ্ধের গন্ধ—ইরান বনাম ইসরায়েল। প্রশ্ন উঠছে, শেষ পর্যন্ত বিজয়ী হবে কে? প্রযুক্তিতে শীর্ষে থাকা ইসরায়েল, নাকি দীর্ঘমেয়াদে কৌশলগতভাবে প্রস্তুত ইরান? সরল উত্তর নেই, তবে বাস্তবতা বলছে—ইসরায়েলের পক্ষে এই যুদ্ধ সহজ হবে না।

গত কয়েক বছর ধরেই ইরান যুদ্ধের প্রস্তুতি নিচ্ছে শুধু আত্মরক্ষার জন্য নয়, প্রতিশোধ নেওয়ার জন্যও। হাইপারসোনিক ক্ষেপণাস্ত্র, গভীর ভূগর্ভস্থ সামরিক ঘাঁটি, উন্নত ড্রোন প্রযুক্তি, এমনকি স্যাটেলাইট এড়িয়ে চলতে সক্ষম মিসাইল—সব মিলিয়ে ইরান নিজেকে তৈরি করেছে একটি দীর্ঘস্থায়ী যুদ্ধের জন্য।

অন্যদিকে ইসরায়েল প্রযুক্তিতে আধুনিক হলেও দেশটি ভৌগোলিকভাবে ছোট এবং চারপাশে শত্রু পরিবেষ্টিত। উত্তরে হিজবুল্লাহ, দক্ষিণে হামাস, পশ্চিমে ইয়েমেনের হুথি এবং কেন্দ্রে রয়েছে ইরান নিজেই। ফলে যুদ্ধ হলে একাধিক ফ্রন্টে চাপ নিতে হবে ইসরায়েলকে।

অনেকে বলেন, ইসরায়েলের পেছনে যুক্তরাষ্ট্র আছে, তাই তারা নিরাপদ। কিন্তু সাম্প্রতিক পরিস্থিতি বলছে, সেই সম্পর্ক এখন বেশ ঠান্ডা। গাজায় ইসরায়েলের কর্মকাণ্ড নিয়ে হোয়াইট হাউস প্রকাশ্যে অসন্তোষ প্রকাশ করেছে। ইসরায়েল যুদ্ধ পরিস্থিতিতে যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে আরও শক্তিশালী অস্ত্র চাইলেও, তা নিয়ে ওয়াশিংটনের দ্বিধা দেখা গেছে। এটা কি কৌশলগত দূরত্ব, না কি বড় কোনো ভূরাজনৈতিক পরিবর্তনের ইঙ্গিত?

এই নাটকে চীন ও রাশিয়াও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। ইরানের সঙ্গে চীনের ২৫ বছরের কৌশলগত চুক্তিতে শুধু জ্বালানি নয়, প্রযুক্তি, প্রতিরক্ষা ও গোয়েন্দা সহায়তাও রয়েছে। রাশিয়া ইরানকে দিচ্ছে ড্রোন, স্যাটেলাইট সাপোর্ট এবং উন্নত অস্ত্র। অর্থাৎ, ইরানের বিরুদ্ধে সরাসরি আঘাত মানে শুধু তেহরান নয়, মস্কো ও বেইজিংকেও স্পর্শ করা।

ধরা যাক, ইসরায়েল ইরানের একটি পরমাণু স্থাপনায় হামলা চালায়। তখন একসঙ্গে জ্বলে উঠবে একাধিক ফ্রন্ট—লেবাননে হিজবুল্লাহ ছুঁড়বে রকেট, ইয়েমেনের হুথি লক্ষ্য করবে তেল আবিব, সিরিয়া ও ইরাকের মিলিশিয়ারা নামবে মার্কিন ঘাঁটির বিরুদ্ধে। এই পরিস্থিতিতে ইসরায়েল কেবল প্রযুক্তির ওপর ভরসা করে টিকে থাকতে পারবে না।

হ্যাঁ, ইসরায়েলের একটি বড় সুবিধা—তাদের পারমাণবিক অস্ত্র। কিন্তু সেটার ব্যবহার এত সহজ নয়, বিশেষ করে আন্তর্জাতিক চাপ ও কূটনৈতিক ভারসাম্যের কারণে।

ইরান যুদ্ধ চায় না, তবে যুদ্ধ এলে চালায় নিজের নিয়মে। তারা জানে, কিভাবে এমনভাবে জবাব দিতে হয় যাতে শত্রু দ্বিতীয়বার ভেবে দেখে। এই মনোভাবকে এখন পশ্চিমারা বলে ‘ডিটারেন্স ক্যালকুলেশন’। অর্থাৎ, তারা যুদ্ধ শুরুর আগেই বিশ্বকে জানিয়ে দেয়—‘আমি প্রস্তুত’।

সবচেয়ে বড় কথা, এই লড়াই শুধু দু’টি দেশের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। এটি আদর্শ, ভূরাজনীতি ও অস্তিত্বের সংঘর্ষ। পশ্চিমা আধিপত্যের সামনে দাঁড়িয়ে আছে একটি ধর্মীয় পরিচয় ও ঐতিহাসিক প্রতিরোধের দেশ—ইরান। আর যখন কেউ নিজের অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখার জন্য যুদ্ধ করে, তখন তাকে হারানো সহজ নয়।

তাই প্রশ্নটা এখন প্রযুক্তি নয়, বরং কৌশল, ধৈর্য ও প্রস্তুতির। আর এই তিনটি দিকেই আপাতত ইরান এগিয়ে আছে। ইসরায়েল কি সেটা বুঝতে পারছে, নাকি অপেক্ষা করছে এমন এক ভুল পদক্ষেপের, যেখান থেকে আর ফিরে আসার পথ থাকবে না?

আশা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

আইপিএলের প্লে-অফ নিশ্চিত, কবে কোন দলের ম্যাচ

আইপিএলের প্লে-অফ নিশ্চিত, কবে কোন দলের ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) ২০২৫-এর প্লে-অফের চার দল চূড়ান্ত হয়ে গেছে। রোববার (২৪ ...

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসির সর্বশেষ ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। অবস্থানের পরিবর্তন না হলেও ...

ফুটবল

জাপানের কাছে হেরে বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিবে ব্রাজিল!

জাপানের কাছে হেরে বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিবে ব্রাজিল!

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ মাঠে গড়ানোর আগেই আলোচনার ঝড় উঠেছে এক চমকপ্রদ পূর্বাভাস ঘিরে। ...

হামজাদের নতুন কোচ থমাস ডুলি

হামজাদের নতুন কোচ থমাস ডুলি

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের নতুন প্রধান কোচ হিসেবে চূড়ান্ত হয়েছেন সাবেক মার্কিন ফুটবলার ...