স্বৈরাচারী হতে চাইছেন ট্রাম্প; যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভে উত্তাল জনতা
নিজস্ব প্রতিবেদক: যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিরুদ্ধে নজিরবিহীন বিক্ষোভে ফুঁসে উঠেছে মার্কিন নাগরিকরা। শনিবার দেশের ৫০টি অঙ্গরাজ্যের ১,২০০টিরও বেশি স্থানে অনুষ্ঠিত হয় ‘হ্যান্ডস অফ’ শিরোনামে বিশাল কর্মসূচি। ট্রাম্পের একের পর এক বিতর্কিত সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে রাস্তায় নেমে আসেন হাজার হাজার মানুষ।
বিক্ষোভকারীরা প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে নির্বাহী ক্ষমতার অপব্যবহার, অভিবাসীবিরোধী অভিযান, অযৌক্তিক শুল্কারোপ ও সরকারি কর্মীদের ব্যাপক ছাঁটাইয়ের অভিযোগ তোলেন। তাঁদের মতে, ট্রাম্প প্রশাসন সংবিধানের নির্দেশনা উপেক্ষা করে একতরফাভাবে দেশ চালানোর চেষ্টা করছে।
নিউইয়র্ক, ওয়াশিংটন ডিসি, লস অ্যাঞ্জেলেস, শিকাগো, বোস্টনের মতো বড় শহর থেকে শুরু করে ছোট শহরগুলিতেও একই স্লোগানে মুখর ছিল রাজপথ। প্রায় ১৫০টিরও বেশি মানবাধিকার সংগঠন এবং বিভিন্ন পেশার মানুষ এই প্রতিবাদে অংশ নেন।
প্রতিবাদকারীরা বলেন, “এই দেশ আমাদের। ট্রাম্প ও তাঁর মিত্ররা মনে করছেন সবকিছু ইচ্ছেমতো চালানো যাবে। কিন্তু আমরা তা হতে দেব না। এখানে স্বৈরতন্ত্রের কোনও জায়গা নেই।”
ওয়াশিংটনে আয়োজিত একটি সমাবেশে যোগ দেন ডেমোক্রেটিক পার্টির কয়েকজন প্রভাবশালী আইনপ্রণেতা। তাঁরা ট্রাম্পের নীতির তীব্র সমালোচনার পাশাপাশি প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে অভিশংসন প্রস্তাব আনার হুমকিও দেন।
তাঁদের বক্তব্য, “আমরা লড়ছি গণতন্ত্রের পক্ষে, সংবিধানের পক্ষে, আমাদের ভবিষ্যতের পক্ষে। প্রেসিডেন্ট নিজেকে একজন স্বৈরশাসক ভাবছেন। আমরা এমন কাউকে সহ্য করব না, যিনি একজন বিলিয়নেয়ারের পুতুল হিসেবে কাজ করছেন।”
যুক্তরাষ্ট্রের সীমা পেরিয়ে এই আন্দোলন ছড়িয়ে পড়ে কানাডা, মেক্সিকো, যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স ও জার্মানিতেও। সেখানে থাকা ট্রাম্প-বিরোধীরাও রাস্তায় নামেন ‘Hands Off’ কর্মসূচির অংশ হিসেবে।
এত বড় পরিসরের প্রতিবাদ ট্রাম্প প্রশাসনের জন্য এক সতর্কবার্তা বলেই মনে করছেন বিশ্লেষকেরা। অনেকে বলছেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এবার তার মেয়াদ শেষ করতে পারবেন কিনা, তা নিয়েও সন্দেহ তৈরি হয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল ২০২৬ কার্যকর হচ্ছে: কোন গ্রেডে কত বেতন বাড়ছে
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন বাড়ছে ৩ ধাপে: জানুয়ারিতে শুরু প্রথম ধাপ
- বর্তমান সরকারের আমলে আসছে না নতুন পে-স্কেল: জানালো অর্থ মন্ত্রণালয়
- নবম পে স্কেল চূড়ান্ত রিপোর্ট: ২০ গ্রেড কমে হচ্ছে ১৩টি, সর্বনিম্ন ৩২ হাজার
- নবম পে স্কেলের খসড়া চূড়ান্ত: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার ও সর্বোচ্চ ১ লাখ ২৮ হাজার টাকার প্রস্তাব
- ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে নতুন পে স্কেল কার্যকর
- নবম পে স্কেল চূড়ান্ত: গ্রেড ১৩ সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার
- আজকের সোনার বাজার দর: ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- মহার্ঘ ভাতাসহ যা যা আছে নতুন পে স্কেলে
- পে-স্কেল নিয়ে বিশাল বড় সুখবর পেলেন যারা
- অনার্স প্রথম বর্ষের ফল প্রকাশ: এক ক্লিকে দেখুন এখানে
- নতুন পে স্কেলে মহার্ঘ ভাতা: কোন গ্রেডের কত টাকা বাড়বে
- ডিসেম্বরেই পে-স্কেল নিয়ে নতুন ঘোষণা!
- আজকের সোনার বাজার দর: ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫
- সব রেকর্ড ভেঙে ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল সোনার দাম
