হঠাৎ করে মেহেদী হাসান মিরাজের নতুন যে নাম দিল আইসিসি
আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) হল বিশ্বব্যাপী ক্রিকেটের কর্মকাণ্ড পরিচালনাকারী সর্বোচ্চ সংস্থা। তাদের প্রকাশিত তথ্য সাধারণত নির্ভুল এবং যথাযথ হয়ে থাকে। তবে, সম্প্রতি সংস্থাটি একটি অবাক করা ভুল করেছে, যা বাংলাদেশি ক্রিকেটপ্রেমীদের দৃষ্টিতে আসে এবং তারা তা সহজে উপেক্ষা করেনি।
৫ মার্চ, বুধবার, আইসিসি তাদের অফিসিয়াল ওয়ানডে র্যাঙ্কিংয়ের সর্বশেষ আপডেট প্রকাশ করেছে। এতে ব্যাটসম্যান, বোলার এবং অলরাউন্ডারদের শীর্ষ ১০ জনের তালিকা অন্তর্ভুক্ত ছিল। কিন্তু এই তালিকায় অলরাউন্ডারদের মধ্যে চতুর্থ স্থানে থাকা বাংলাদেশের মেহেদী হাসান মিরাজের নাম ভুলভাবে উল্লেখ করা হয়।
আইসিসির অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে প্রকাশিত তালিকায় দেখা যায়, মেহেদী হাসান মিরাজের নামের পরিবর্তে ‘মেহেদী হাসান রাজা’ লেখা হয়েছে। ২৪৮ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে চতুর্থ স্থানে থাকা মিরাজের নামের এই ভুল দেখে অনেকেই বিভ্রান্ত হয়ে পড়েন।
প্রকৃতপক্ষে, এটি একটি স্পষ্ট ভুল ছিল, যেখানে আইসিসি সম্ভবত জিম্বাবুয়ের অলরাউন্ডার সিকান্দার রাজার নামের সঙ্গে বিভ্রান্ত হয়ে গেছে। সিকান্দার রাজা এই তালিকায় মিরাজের ঠিক উপরে অবস্থান করছেন, তাই ‘মিরাজ’ এবং ‘রাজা’ নামের মিলের কারণে আইসিসি এই ভুলটি করে ফেলে।
এমন একটি ভুল দ্রুত ক্রিকেটপ্রেমীদের নজরে চলে আসে। বাংলাদেশি ভক্তরা তাড়াতাড়ি আইসিসির পোস্টে মন্তব্য করে ভুলটি সংশোধনের দাবি জানান। তবে হতাশাজনকভাবে, দুই দিন পরেও আইসিসি তাদের পোস্ট সংশোধন করেনি এবং ভুল নাম অপরিবর্তিত রয়ে গেছে।
এ ধরনের ভুল শুধু একটি নামের বিষয়েই সীমাবদ্ধ নয়, বরং এটি ক্রিকেট সংস্থার পেশাদারিত্ব এবং দায়িত্বশীলতার প্রশ্নও তোলার মতো একটি বিষয়। ক্রিকেটারের নাম এবং পরিচয় যথাযথভাবে সংরক্ষণে আরও বেশি সতর্ক হওয়া উচিত, বিশেষ করে যখন এটি আন্তর্জাতিক সংস্থার পক্ষ থেকে আসে। মিরাজ তার পারফরম্যান্সের মাধ্যমে শুধু বাংলাদেশ নয়, বিশ্ব ক্রিকেটে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন। তার নামের ভুল উচ্চারণ বা লিখন আইসিসির আরও সতর্কতার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরছে।
ভবিষ্যতে যেন এই ধরনের ভুলের পুনরাবৃত্তি না ঘটে, সে বিষয়ে আইসিসিকে সতর্ক থাকতে হবে। ক্রিকেটপ্রেমীদের একমাত্র দাবি—এই ভুল যত দ্রুত সম্ভব সংশোধন করা হোক এবং ক্রিকেটারদের প্রতি যথাযথ সম্মান প্রদর্শন করা হোক।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ১ জুলাই থেকে নবম পে-স্কেল কার্যকর? প্রথম ধাপেই বাড়বে মূল বেতন
- নবম পে-স্কেল কি সত্যিই বাস্তবায়ন হচ্ছে? যা বলছে সরকার
- হাজার টাকা বাড়ল গ্যাসের দাম
- ধাপে ধাপে কার্যকর হচ্ছে নবম পে-স্কেল: প্রথম ধাপে কত বাড়বে মূল বেতন
- অবশেষে পে স্কেল বাস্তবায়নের তারিখ ঘোষণা
- আজকের সোনার বাজারদর: ০১ মে ২০২৬
- ঈদুল আজহায় মিলতে পারে টানা ১১ দিনের ছুটি!
- ৬ মে চালু হচ্ছে ভারতীয় ট্যুরিস্ট ভিসা
- মেয়েদের গোসলের ভিডিও ধারণ, দুই ক্রিকেটার গ্রেপ্তার
- শনিবার সকালের মধ্যে দেশজুড়ে তীব্র কালবৈশাখী ও বজ্রপাতের পূর্বাভাস
- বাংলাদেশের বাজারে আজ একভরি স্বর্ণের দাম
- একটি হাসি বদলে দিল জীবন: বিশ্বজুড়ে ভাইরাল হওয়া কে এই বালক
- শুক্রবার টানা ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- আজকের সকল টাকার রেট: ০১ মে ২০২৬
- দেশের বাজারে ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট একভরি স্বর্ণের দাম
