নির্বাচনে দায়িত্ব পালন করা ২২ ডিসিকে বাধ্যতামূলক অবসর
আওয়ামী লীগ সরকারের সময় বিতর্কিত নির্বাচনে দায়িত্ব পালন করা ২২ জন জেলা প্রশাসককে (ডিসি) বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মো. মোখলেস উর রহমান বৃহস্পতিবার এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
সচিবালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি জানান, ২০১৪, ২০১৮ ও ২০২৪ সালের নির্বাচনের সময় যেসব ডিসি রিটার্নিং অফিসারের দায়িত্ব পালন করেছিলেন, তারা সরকারের নির্বাচনী কার্যক্রমে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন। তবে তাদের ভূমিকা নিয়ে নানা বিতর্ক রয়েছে। কেউ এসব নির্বাচনকে বিতর্কিত, কেউ অগ্রহণযোগ্য বা "দিনের ভোট রাতে" হওয়ার অভিযোগ করেছেন।
সিনিয়র সচিব বলেন, "এই তিনটি নির্বাচনে যেসব ডিসি রিটার্নিং অফিসার হিসেবে কাজ করেছেন, তারা সরকারের নীতির প্রতি অনুগত থেকে ভূমিকা রেখেছিলেন। তবে তাদের কেউই নির্বাচনের অনিয়ম নিয়ে প্রকাশ্যে কোনো আপত্তি জানাননি বা দায়িত্ব থেকে সরে আসার কথা বলেননি। ফলে, বর্তমান প্রশাসন তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়েছে।"
তিনি আরও জানান, ইতোমধ্যে ৪৩ জন ডিসিকে ওএসডি (বিশেষ দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা) করা হয়েছে। যাদের চাকরির বয়স ২৫ বছরের কম, তাদের ওএসডি করা হয়েছে, আর যাদের বয়স ২৫ বছরের বেশি, তাদের বাধ্যতামূলক অবসর দেওয়া হয়েছে। এরই ধারাবাহিকতায় আজ ২২ জন সাবেক ডিসিকে অবসরে পাঠানোর আদেশ জারি হয়েছে।
এর আগে, বুধবার রাতে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা একাধিক প্রজ্ঞাপনে ২০১৮ সালের নির্বাচনে বিতর্কিত ভূমিকার অভিযোগে ৩৩ জন সাবেক ডিসিকে ওএসডি করা হয়। তারা বর্তমানে বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগে যুগ্মসচিব হিসেবে কর্মরত ছিলেন।
ওএসডি হওয়া ডিসিদের মধ্যে রয়েছেন চাঁদপুরের মো. মাজেদুর রহমান খান, পটুয়াখালীর মো. মতিউল ইসলাম চৌধুরী, পঞ্চগড়ের সাবিনা ইয়াসমিন, মেহেরপুরের ড. আতাউল গনি, পিরোজপুরের আবু আলী মো. সাজ্জাদ হোসেন, সিলেটের এম কাজী এমদাদুল ইসলাম এবং সাতক্ষীরার এসএম মোস্তফা কামাল।
এছাড়া লক্ষ্মীপুর, কুড়িগ্রাম, কিশোরগঞ্জ, খাগড়াছড়ি, খুলনা, মাগুরা, বান্দরবান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, বরিশাল, ভোলা, চুয়াডাঙ্গা, শরীয়তপুর, নওগাঁ, সুনামগঞ্জ, শেরপুর, নরসিংদী, হবিগঞ্জ, কুমিল্লা, নেত্রকোনা, ফেনী, রাঙামাটি, রাজশাহী, ঠাকুরগাঁও, বগুড়া, দিনাজপুর ও ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সাবেক ডিসিদেরও ওএসডি করা হয়েছে।
সরকারের এ সিদ্ধান্ত প্রশাসনে বড় ধরনের পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিচ্ছে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আড়াই গুণ বাড়ছে সরকারি কর্মচারীদের বেতন: কার কত হলো?
- কবে থেকে কার্যকর হবে নবম পে স্কেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ২১ জানুয়ারি ২০২৬
- কাল জমা পড়ছে নতুন বেতন প্রতিবেদন: ১ জুলাই থেকে পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়নের সুপারিশ
- নতুন পে-স্কেল চূড়ান্ত আজ প্রতিবেদন হস্তান্তর
- প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগের ফল প্রকাশ নিয়ে অধিদপ্তর যা জানাল
- নবম পে-স্কেলে বৈশাখী ভাতা নিয়ে সুখবর
- আজকের সোনার বাজারদর: ২০ জানুয়ারি ২০২৬
- পে স্কেল; বেতন বেড়ে হচ্ছে ‘দ্বিগুণ’, সর্বনিম্ন ২০ হাজার
- আজ জমা হচ্ছে পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা যে দিন; একক্লিকে যেভাবে দেখবেন
- নতুন পে-স্কেল ও অর্থনীতি নিয়ে বড় বার্তা দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- সর্বোচ্চ দামে সব রেকর্ড ছাড়াল সোনা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ইমাম-মুয়াজ্জিনদের জন্য নতুন বেতন ও সুযোগ-সুবিধা: গেজেট প্রকাশ
