৪ প্রদেশে ভাগ হতে পারে বাংলাদেশ!
রাতের ঢাকা, সেই চিরচেনা যানজট ও কোলাহলময় শহর, আজ যেন বাতাসে ভিন্ন এক অনুভূতি। রাজধানীর কিছু কফি শপ ও রেস্টুরেন্টে শুরু হয়েছে নতুন এক আলোচনা—রাজ্য সরকার ব্যবস্থা নিয়ে। তরুণদের তর্ক, প্রবীণদের স্মৃতিচারণা এবং নীতি নির্ধারকদের ইঙ্গিত—সবকিছু মিলে বারবার উঠে আসছে এক প্রশ্ন: বাংলাদেশ কি সত্যিই প্রশাসনিক ক্ষমতা বিকেন্দ্রীকরণের জন্য প্রস্তুত?
এই আলোচনা নতুন নয়, তবে সাম্প্রতিক কিছু পরিস্থিতি আবার এটি সামনে নিয়ে এসেছে। ঢাকার উপর অতিরিক্ত চাপ, আঞ্চলিক বৈষম্য এবং উদীয়মান অর্থনৈতিক শক্তি হিসেবে বাংলাদেশের উন্নয়ন—এই সব মিলিয়ে অনেকেই বলছেন, এখন সময় এসেছে প্রাদেশিক সরকার ব্যবস্থা বাস্তবায়নের।
বিশ্বের উন্নত দেশগুলোতে ফেডারেল পদ্ধতির সফল উদাহরণ রয়েছে—যুক্তরাষ্ট্রের ৫০টি রাজ্য, জার্মানির ১৬টি রাজ্য, কানাডার প্রদেশগুলো, এমনকি বেলজিয়ামের মতো ছোট দেশও সাফল্যের সাথে নিজ নিজ ভাষাভিত্তিক প্রশাসনে বিভক্ত হয়ে উন্নতি করেছে। এসব দেশে কেন্দ্রীয় সরকার গুরুত্বপূর্ণ নীতি নির্ধারণ করলেও, স্থানীয় সরকারগুলো তাদের অঞ্চলের উন্নয়ন নিশ্চিত করে।
বাংলাদেশে যদি প্রশাসনিক দায়িত্ব ঢাকার বাইরে বিতরণ করা যায়, তবে আঞ্চলিক ভারসাম্য সৃষ্টি হতে পারে। বিশেষ করে, চট্টগ্রাম, রাজশাহী, সিলেট, খুলনা—এই অঞ্চলে যদি নিজস্ব সিদ্ধান্ত গ্রহণের সুযোগ থাকে, তাহলে সেসব অঞ্চলের সম্ভাবনা পুরোপুরি কাজে লাগানো সম্ভব হবে। আজকের ঢাকা শুধু একটি গন্তব্য নয়, বরং পুরো দেশের কেন্দ্রবিন্দু। সরকারি অফিস, বাণিজ্য, শিক্ষা, স্বাস্থ্য—সবই ঢাকাকেন্দ্রিক, ফলে একদিকে ঢাকার অবকাঠামো ভেঙে পড়ছে, অন্যদিকে অন্যান্য অঞ্চলের উন্নয়ন বাধাগ্রস্ত হচ্ছে।
বাংলাদেশের প্রায় চার কোটি মানুষ ঢাকার সঙ্গে যুক্ত কর্মকাণ্ডের উপর নির্ভরশীল। বিশ্লেষকরা বলছেন, যদি প্রশাসনিক কাঠামো ঢাকার বাইরে ছড়িয়ে দেওয়া যায়, তবে জনসংখ্যার চাপ কমবে এবং সার্বিকভাবে দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়ন তরান্বিত হবে।
ফেডারেল সরকার ব্যবস্থা বাস্তবায়ন করতে হলে, বাংলাদেশের সংবিধানে বড় ধরনের পরিবর্তন আনতে হবে। এই পরিবর্তন কতটা বাস্তবসম্মত, তা নিয়ে কিছু প্রশ্ন থাকলেও, যদি এই কাঠামো বাস্তবায়িত হয়, তবে খুলনা হতে পারে কৃষি ও শিল্প উৎপাদনের কেন্দ্র, রাজশাহী হতে পারে গবেষণা ও শিক্ষা কেন্দ্র, চট্টগ্রাম আরো শক্তিশালী বাণিজ্যিক কেন্দ্র হিসেবে গড়ে উঠতে পারে।
আঞ্চলিক সম্ভাবনাগুলো কার্যকর করতে হলে, স্থানীয় সরকারের ক্ষমতা ও অর্থনৈতিক নিয়ন্ত্রণ নিশ্চিত করা আবশ্যক। তবে, এই পথে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হলো রাজনৈতিক ঐক্যমতের অভাব। বাংলাদেশের রাজনৈতিক দলগুলো তাদের কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের উপর এতটাই নির্ভরশীল যে, আঞ্চলিক নেতৃত্বকে ক্ষমতায় আনার ধারণা সহজে গ্রহণযোগ্য হবে না। তাছাড়া, দুর্নীতি, প্রশাসনিক দক্ষতার অভাব এবং আঞ্চলিক বৈষম্য আরও গভীর হওয়ার আশঙ্কাও রয়েছে। অনেকেই মনে করেন, শক্তিশালী স্থানীয় সরকার ব্যবস্থার অভাবে ফেডারেল কাঠামো কার্যকর হতে পারবে না।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক শফিকুল ইসলাম বলেন, "রাজ্য সরকার ব্যবস্থা বাংলাদেশে একটি বিপ্লবী পরিবর্তন আনতে পারে, তবে এই পরিবর্তন আনতে হলে রাজনৈতিক সদিচ্ছা ও দক্ষ প্রশাসনের প্রয়োজন।" অন্যদিকে, তরুণ উদ্যোক্তা সাইফুল ইসলাম মনে করেন, "দেশকে প্রদেশে ভাগ করা হলে আমরা ঢাকার বাইরেও আমাদের ব্যবসা সম্প্রসারণ করতে পারব, এবং স্থানীয় অর্থনীতির উন্নয়ন হলে দেশের সামগ্রিক প্রবৃদ্ধি বাড়বে।"
রাজ্য সরকার ব্যবস্থা শুধুমাত্র প্রশাসনিক কাঠামোর পরিবর্তন নয়, এটি বাংলাদেশের ভবিষ্যতের উন্নয়ন কৌশলও হতে পারে। ঢাকার চাপ কমিয়ে সারাদেশে সমান সুযোগ ও উন্নয়ন নিশ্চিত করতে এটি একটি কার্যকর সমাধান হতে পারে। তবে, এই পথ সহজ নয়—পরিবর্তন আনতে হলে প্রয়োজন সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টা এবং সুদূরপ্রসারী পরিকল্পনা। আজকের আলোচনা হয়তো আগামী দিনের ভিত্তি হতে পারে। একদিন বাংলাদেশে প্রশাসনিক ক্ষমতা বিকেন্দ্রীকরণের মাধ্যমে নতুন এক দিগন্ত উন্মোচিত হতে পারে। তবে প্রশ্ন একটাই—আমরা কি এই সাহসী পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য প্রস্তুত?
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ব্রাজিল বনাম মিশর ম্যাচ: দেখুন ফলাফল
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম হন্ডুরাস ম্যাচ: জানুন ফলাফল
- ১৫০ সিসির বেশি মোটরসাইকেল মালিকদের জন্য দুঃসংবাদ
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: বাংলাদেশ বনাম মালদ্বীপ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- শুরু হল আর্জেন্টিনা বনাম হন্ডুরাস ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- শুরু হল ব্রাজিল বনাম মিশর ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- রাতে বাংলাদেশ বনাম মালদ্বীপ ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে
- ৪৫ মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম হন্ডুরাস ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- ২৫ মিনিটের খেলা শেষ, ব্রাজিল বনাম মিশর ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- প্রস্তুতি ম্যাচে মিশরকে হারিয়ে দারুণ শুরু ব্রাজিলের
- ৩০ মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম হন্ডুরাস ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- ৪৫ মিনিটের খেলা শেষ, ব্রাজিল বনাম মিশর ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- ৭০ মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম হন্ডুরাস ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- একটু পর শুরু আর্জেন্টিনা বনাম হন্ডুরাস ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- গভীর রাতে ভূমিকম্পে কাঁপল দেশ, উৎপত্তিস্থল কোথায় মাত্রা কত
