| ঢাকা, শুক্রবার, ৩ অক্টোবর ২০২৫, ১৮ আশ্বিন ১৪৩২

হাসিনার সেই অনুরোধ না রাখলেও ড. ইউনূসের কথা রাখছে মালয়েশিয়া

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ অক্টোবর ০৫ ১২:১০:২৯
হাসিনার সেই অনুরোধ না রাখলেও ড. ইউনূসের কথা রাখছে মালয়েশিয়া

শেখ হাসিনার সরকারের অনুরোধ উপেক্ষা করলেও মালয়েশিয়া ড. মুহাম্মদ ইউনূসের অনুরোধ রেখেছে। মালয়েশিয়া যেতে না পারা ১৮ হাজার বাংলাদেশি কর্মীকে নিয়োগ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে দেশটি। মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম, তার ‘পুরনো বন্ধু’ ড. ইউনূসের সঙ্গে শুক্রবার ঢাকার ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলে সংবাদ সম্মেলনে ঘোষণা দেন, ৭ হাজার কর্মীকে প্রথম ধাপে পাঠানো হবে এবং সব কিছু ঠিক থাকলে আরও ১১ হাজার কর্মী নিয়োগ দেওয়া হবে।

মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার ২০২২ সালের আগস্টে খোলার পরও অনেক কর্মী সিন্ডিকেটের কারণে যেতে পারেননি। বাংলাদেশ সরকার কর্মী প্রতি সর্বোচ্চ ব্যয় ৭৮ হাজার ৯৯০ টাকা নির্ধারণ করলেও, সিন্ডিকেটের কারণে এই ব্যয় ৪ থেকে ৭ লাখ টাকা পর্যন্ত বেড়ে যায়। মালয়েশিয়া সরকার গত ৩১ মে পর্যন্ত ৫ লাখ ২৬ হাজার ৬৭৩ কর্মীকে চাহিদাপত্র দিয়েছিল, যার মধ্যে ৪ লাখ ৭৬ হাজার ৬৭২ জন যেতে পেরেছিলেন, কিন্তু ১৮ হাজার কর্মী প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেও যেতে পারেননি।

সাবেক আওয়ামী লীগ সরকারের অনুরোধ সত্ত্বেও মালয়েশিয়া এসব কর্মীকে পাঠানোর সময়সীমা বাড়ায়নি। হাসিনা সরকারের পতনের পর এজেন্সি মালিকদের অনেকেই দেশ ছেড়েছেন, এবং কর্মীরা তাদের টাকা ফেরত পাননি। মালয়েশিয়ার সরকার নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়াকে ‘স্বচ্ছ’ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে এবং কর্মীদের স্বার্থ রক্ষার জন্য প্রয়োজনীয় পরিবর্তনের কথা বলেছে।

তবে মালয়েশিয়ার অনেক বাংলাদেশি কর্মী এখনও কাজ না পেয়ে দুর্বিষহ অবস্থায় রয়েছেন। মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম বলেছেন, শ্রমিকদের প্রতি ‘আধুনিক দাসত্বের’ মতো আচরণ সহ্য করা হবে না, এবং এ বিষয়ে সরকারের সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন নিশ্চিত করা হবে।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

জয়ের পথে বাংলাদেশ: সরাসরি দেখুন

জয়ের পথে বাংলাদেশ: সরাসরি দেখুন

নিজস্ব প্রতিবেদক: এশিয়া কাপের ব্যর্থতা ভুলে নতুনভাবে ঘুরে দাঁড়ানোর লক্ষ্য নিয়ে আজ শারজাহতে আফগানিস্তানের বিপক্ষে ...

পাকিস্তানকে উড়িয়ে দিয়ে বাংলাদেশের উড়ন্ত সূচনা

পাকিস্তানকে উড়িয়ে দিয়ে বাংলাদেশের উড়ন্ত সূচনা

গত মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) পর্দা উঠেছে নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের। তবে আসরে প্রথমবারের মতো আজ মাঠে ...

ফুটবল

দুই ম্যাচ সামনে রেখে ব্রাজিলের শক্তিশালী দল ঘোষণা

দুই ম্যাচ সামনে রেখে ব্রাজিলের শক্তিশালী দল ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ সালের ফুটবল বিশ্বকাপকে সামনে রেখে নিজেদের প্রস্তুতি শুরু করছে ব্রাজিল। আগামী ১০ ...

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন

অবশেষে শুরু হচ্ছে নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে বাংলাদেশের দীর্ঘ প্রতীক্ষিত যাত্রা। আজ, বৃহস্পতিবার (০২ অক্টোবর) নিজেদের ...