শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সংহতি জানিয়ে রাস্তায় নেমে মুখ খুললেন কোচ ফাহিম
শিক্ষার্থীদের কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে সারাদেশে উত্তাল পরিস্থিতি। প্রাণহানির প্রতিবাদে রাজপথে নামছেন বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষও। সেই তালিকায় যোগ দিয়েছেন বাংলাদেশ শারীরিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের (বিকেএসপি) কোচ নাজম আবিদীন ফাহিম। দেশের চলমান এই পরিস্থিতি অহিংস উপায়ে সমাধান করা যেত বলেও মনে করেন তিনি। একই সঙ্গে কোনো ধরনের দমন-পীড়ন অনাকাঙ্ক্ষিত বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের সঙ্গে একাত্মতা জানিয়ে আজ (শুক্রবার) রাজপথে নেমেছেন দেশের জনপ্রিয় কোচ ফাহিম। এ সময় তিনি গণমাধ্যমকে বলেন: আমাদের যৌথ শিক্ষার্থীদের একটি নৈতিক ও অহিংস দাবি। যে পদ্ধতিতে নিয়ন্ত্রণ করার চেষ্টা করা হয়েছিল যা সহজেই সমাধান করা যেতে পারে তা অগ্রহণযোগ্য। আমরা যে মৃত্যু দেখেছি এবং ছাত্র ও সাধারণ মানুষের ওপর যে নির্যাতন দেখেছি তা স্বাধীন দেশে গ্রহণযোগ্য নয়।
তিনি আরও বলেন: আমি নিশ্চিত এর কারণে আমরা স্বাধীন দেশ হতে পারিনি। এই কারণেই আমি এখানে এসেছি এবং এই আন্দোলনের শুরু থেকেই আমি তাদের সঙ্গে আছি। আজ মাঠে এসে তাদের পাশে দাঁড়িয়েছি। আমি মনে করি তাদের পাশে দাঁড়ানোর সময় এসেছে এবং তাদের পাশে দাঁড়ানো তাদের আরও শক্তিশালী করবে। তারা আরও স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করতে পারে।
এমন পরিস্থিতি এড়াতে করণীয় কী হতে পারে, সেই পরামর্শও দিয়েছেন ফাহিম। তিনি বলেন, ‘প্রথমে যেটা করা উচিৎ– তাদের দাবিগুলো মেনে নেওয়া। কিন্তু দুর্ভাগ্যজনভাবে সরকারের কোনো সদিচ্ছা দেখছি না। আর ইমিডিয়েটলি ওদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা উচিৎ। যাদেরকে অকারণে জেলে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে এবং অত্যাচারও করা হচ্ছে। য আমরা কিছু কিছু ভিডিওতে দেখেছি, সেগুলো দ্রুত বন্ধ করা। আমার মনে হয় সরকারকে প্রমাণ করতে হবে যে তারা ভালো সরকারের দিকে যাচ্ছে। আমরা যেন তাদের ওপর নির্ভর করতে পারি, সাধারণ মানুষ তাদের ওপর ভরসা করতে পারি। এটা সরকারকেই প্রমাণ করতে হবে সাধারণ মানুষের কাছে।
উল্লেখ্য, সারা দেশে আজ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পূর্বঘোষিত ‘প্রার্থনা ও ছাত্র-জনতার গণমিছিল’ কর্মসূচি পালিত হয়েছে। এ কর্মসূচিকে ঘিরে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় উত্তপ্ত পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। কোথাও কোথাও সংঘর্ষ, ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়ার পাশাপাশির গুলির ঘটনাও ঘটে। এই আন্দোলন শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত দুইশ’র অধিক মানুষের প্রাণহানির তথ্য পাওয়া যাচ্ছে। যদিও সরকারি হিসাবে এই সংখ্যাটি বলা হচ্ছে– দেড়শ।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- এসএসসি ও সমমানের খাতা চ্যালেঞ্জের ফলাফল কবে
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর ১৮ আগস্ট ২০২৬
- সামনে ৬ দিন সরকারি ছুটি, তবে আছে দুঃসংবাদও
- মাতৃত্বকালীন ভাতা ২০২৬: অনলাইনে আবেদন, শর্ত ও কত টাকা পাবেন
- বাংলাদেশে ২০৩০ সালে ২১ ক্যারেট সোনার দাম কত হতে পারে
- নবম পে স্কেলে বড় সুখবর, দুই ধাপে বাড়বে বেতন
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৮ আগস্ট ২০২৬
- এসএসসি পরীক্ষা পেছাচ্ছে? শুরু হতে পারে ১৪ মার্চ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ১৯ আগস্ট ২০২৬
- ২৪ আগস্ট আসছে নতুন Pulsar 125 ও 150, থাকছে বড় চমক
- Xiaomi 18 নিয়ে বড় ফাঁস, স্ট্যান্ডার্ড মডেল আসছে ডিসেম্বরে
- এসএসসি খাতা চ্যালেঞ্জে রেকর্ড আবেদন, ফল প্রকাশ কবে
- হঠাৎ কিস্তিতে Hero Xtreme 125R, কারণ কী
- স্বর্ণের দামে ফের ঊর্ধ্বগতি, আরও বাড়ার ইঙ্গিত
