এইচএসসি ফল জানার নিয়ম পরিবর্তন, জানুন নতুন নিয়ম
নিজস্ব প্রতিবেদক: এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল মোবাইল ফোনে এসএমএসের মাধ্যমে জানার পদ্ধতিতে পরিবর্তনের কথা জানিয়েছে বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি। আগের বছরগুলোতে ১৬২২২ নম্বরে এসএমএস পাঠিয়ে ফল জানা যেত। তবে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তির তথ্য অনুযায়ী, এবার ফল জানতে শিক্ষার্থীদের ১৬১৪০ নম্বরে মেসেজ পাঠাতে হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আগামী ৩১ অক্টোবর বেলা ১১টায় এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হবে। ফল প্রকাশের পর শিক্ষার্থীরা নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, অনলাইন এবং মোবাইলের এসএমএসের মাধ্যমে ফল জানতে পারবেন।
মোবাইল ফোনে ইন্টারনেট না থাকলেও এসএমএসের মাধ্যমে ফল জানার সুযোগ রয়েছে। এ জন্য মেসেজ অপশনে গিয়ে নিচের নিয়ম অনুসরণ করতে হবে।
১. মোবাইলের মেসেজ অপশন খুলুন।
২. ইংরেজিতে HSC লিখে একটি স্পেস দিন।
৩. এরপর নিজের শিক্ষা বোর্ডের নামের প্রথম তিনটি ইংরেজি অক্ষর লিখুন।
৪. একটি স্পেস দিয়ে পরীক্ষার রোল নম্বর লিখুন।
৫. আবার স্পেস দিয়ে পরীক্ষার বছর 2026 লিখুন।
৬. সবশেষে মেসেজটি 16140 নম্বরে পাঠান।
উদাহরণ: ঢাকা বোর্ডের ১২৩৪৫৬ রোল নম্বরের শিক্ষার্থীর মেসেজ হবে:
HSC DHA 123456 2026
মেসেজ পাঠানোর সময় নিজের শিক্ষা বোর্ডের সঠিক সংক্ষিপ্ত নাম এবং রোল নম্বর ব্যবহার করতে হবে। এসএমএস পাঠানোর জন্য মোবাইল অপারেটরের নির্ধারিত চার্জ প্রযোজ্য হতে পারে।
এসএমএসের পাশাপাশি ইন্টারনেট ব্যবহার করেও ফল দেখা যাবে। এ জন্য শিক্ষা বোর্ডের নির্ধারিত ফলাফলবিষয়ক ওয়েবসাইটে প্রবেশ করতে হবে।
ফল দেখার ওয়েবসাইট:
-
https://eduboardresult.gov.bd -
https://educationboardresults.gov.bd
ওয়েবসাইটে প্রয়োজনীয় পরীক্ষার নাম, পরীক্ষার বছর, শিক্ষা বোর্ড ও রোল নম্বর দিয়ে ফলাফল দেখা যাবে। ওয়েবসাইটে একসঙ্গে অনেক শিক্ষার্থী প্রবেশ করলে সাময়িক ধীরগতি দেখা দিতে পারে। সে ক্ষেত্রে কিছুক্ষণ পর আবার চেষ্টা করা যেতে পারে।
প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, ফল পুনর্নিরীক্ষণের জন্য ১ নভেম্বর থেকে ৭ নভেম্বর পর্যন্ত অনলাইনে আবেদন করা যাবে। আবেদনপ্রক্রিয়া, ফি এবং প্রয়োজনীয় নির্দেশনা সংশ্লিষ্ট শিক্ষা বোর্ডের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে।
ফল পুনর্নিরীক্ষণ করতে আগ্রহী শিক্ষার্থীদের নির্ধারিত সময়ের মধ্যে আবেদন করতে হবে। আবেদন করার আগে বোর্ডের নির্দেশনা ভালোভাবে পড়ে নেওয়া উচিত।
প্রদত্ত তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছর দেশের ১১টি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে ৯ হাজার ৪৩৯টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে ১২ লাখ ৭০ হাজার ৫৮৩ জন শিক্ষার্থী এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় অংশ নিয়েছেন।
পরীক্ষা শুরু হয়েছিল ২ জুলাই এবং নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী শেষ হয় ৮ আগস্ট। বন্যার কারণে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের কয়েকটি বিষয়ের লিখিত পরীক্ষা স্থগিত হয়েছিল। পরে ওই পরীক্ষাগুলো অনুষ্ঠিত হওয়ায় বোর্ডটির লিখিত পরীক্ষা ৯ সেপ্টেম্বর শেষ হয়।
ফল জানার জন্য নিজের রোল নম্বর ও শিক্ষা বোর্ডের নাম আগে থেকেই প্রস্তুত রাখুন। এসএমএস পাঠানোর সময় নির্ধারিত ফরম্যাট অনুসরণ করুন এবং অনলাইনে ফল দেখতে সরকারি শিক্ষা বোর্ডের ওয়েবসাইট ব্যবহার করুন।
ফল প্রকাশের সময় বা এসএমএস নম্বর নিয়ে কোনো পরিবর্তন হলে শিক্ষা বোর্ডের সর্বশেষ বিজ্ঞপ্তিই অনুসরণ করুন। এতে ভুল নম্বরে মেসেজ পাঠানো বা ভুল তথ্যের ওপর নির্ভর করার ঝুঁকি কমবে।
সিদ্দিকা/
