বিশ্বকাপে ৯২ বছরের রেকর্ড অক্ষুণ্ন রাখল ব্রাজিল
নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিফা বিশ্বকাপ মানেই রেকর্ড আর ইতিহাসের মঞ্চ। আর সেই মঞ্চে সবচেয়ে সফল দলের নাম ব্রাজিল। পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন সেলেসাওরা নিজেদের দখলে রেখেছে অসংখ্য গৌরবময় কীর্তি। এর মধ্যে অন্যতম হলো বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে না হারার অবিশ্বাস্য ধারাবাহিকতা। ২০২৬ বিশ্বকাপেও সেই রেকর্ড অটুট রাখল ব্রাজিল।
রোববার (১৪ জুন) ভোরে নিউইয়র্কের নিউ জার্সি স্টেডিয়ামে গ্রুপ ‘সি’-এর ম্যাচে শক্তিশালী মরক্কোর বিপক্ষে ১-১ গোলে ড্র করেছে ব্রাজিল। ফলে ৯২ বছর ধরে চলা বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে অপরাজিত থাকার ইতিহাস আরও দীর্ঘ হলো সেলেসাওদের।
ম্যাচের শুরুটা অবশ্য ব্রাজিলের জন্য সহজ ছিল না। আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলতে থাকা মরক্কো ২১ মিনিটে ইসমাইল সাইবারির গোলে এগিয়ে যায়। পিছিয়ে পড়ার পর চাপ বাড়াতে শুরু করে ব্রাজিল। এরই ফল আসে ৩২ মিনিটে, যখন ভিনিসিয়ুস জুনিয়রের গোলে সমতায় ফেরে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা।
প্রথমার্ধ ১-১ সমতায় শেষ হওয়ার পর দ্বিতীয়ার্ধে দুই দলই একাধিক সুযোগ তৈরি করে। তবে শেষ পর্যন্ত আর কোনো গোল না হওয়ায় পয়েন্ট ভাগাভাগি করেই মাঠ ছাড়তে হয় দুই দলকে।
এই ড্রয়ের মধ্যেও বড় স্বস্তি পেয়েছে ব্রাজিল। কারণ ১৯৩৪ সালের পর থেকে বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচে হারেনি তারা, আর সেই অনন্য রেকর্ড এবারও অক্ষুণ্ন থাকল।
ম্যাচের পরিসংখ্যানেও ছিল সমানতালে লড়াইয়ের ইঙ্গিত। বল দখলে কিছুটা এগিয়ে ছিল ব্রাজিল, তবে দ্রুত পাল্টা আক্রমণে একাধিকবার হুমকি দিয়েছে মরক্কো। তাই শেষ পর্যন্ত ড্র ফলাফলকেই অনেকটা ম্যাচের বাস্তব চিত্র বলে মনে করা হচ্ছে।
এই ফলের ফলে গ্রুপ ‘সি’-তে দুই দলই পেয়েছে একটি করে পয়েন্ট। নকআউট পর্বের পথ সহজ করতে এখন পরবর্তী ম্যাচগুলোতে জয়ের বিকল্প দেখছে না ব্রাজিল। অন্যদিকে, শক্তিশালী প্রতিপক্ষের বিপক্ষে পয়েন্ট নিয়ে আত্মবিশ্বাসী থাকবে মরক্কো।
এদিকে ইনজুরির কারণে এই ম্যাচে মাঠে নামতে পারেননি ব্রাজিলের তারকা ফুটবলার নেইমার। কোচ কার্লো আনচেলত্তি ঝুঁকি না নিয়ে তাকে বিশ্রামে রাখেন।
সোহাগ/
