মে মাসেই ৫০ ডিগ্রি ছুঁতে পারে তাপমাত্রা, বাড়ছে উদ্বেগ
নিজস্ব প্রতিবেদক: গ্রীষ্ম পুরোপুরি শুরু হওয়ার আগেই তীব্র তাপপ্রবাহে পুড়ছে সংযুক্ত আরব আমিরাত। সাধারণত মে মাসে গরম বাড়তে শুরু করলেও, এ বছর এপ্রিলের শেষ দিক থেকেই তাপমাত্রা অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে গেছে, যা উদ্বেগ তৈরি করেছে আবহাওয়া বিশেষজ্ঞদের মধ্যে।
পূর্বাভাস বলছে, আসন্ন মে মাসে দেশটির বিভিন্ন অঞ্চলে তাপমাত্রা ৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে। ইতোমধ্যে এপ্রিলের শেষ সপ্তাহেই কিছু এলাকায় পারদ ৪৫ ডিগ্রি ছাড়িয়েছে, যেখানে স্বাভাবিক সময়ে তা ৩৮ ডিগ্রির নিচে থাকার কথা।
আমিরাতের জ্যোতির্বিজ্ঞান সোসাইটির চেয়ারম্যান ইব্রাহিম আল জারওয়ান জানিয়েছেন, চলমান তাপমাত্রা এই সময়ের স্বাভাবিক গড়ের তুলনায় অনেক বেশি।
আবহাওয়াবিদরা বলছেন, ২৮ এপ্রিল থেকে শুরু হওয়া ‘গায়ুব আল থুরায়া’ সময়কাল—যা প্লিয়েডেস নক্ষত্রপুঞ্জের অন্তর্ধানের সঙ্গে সম্পর্কিত—তীব্র গরম ও শুষ্ক আবহাওয়ার সূচনার ইঙ্গিত দেয়। স্থানীয়ভাবে এটি প্রায় ৪০ দিনের গরম সময় হিসেবে পরিচিত।
যদিও আনুষ্ঠানিকভাবে গ্রীষ্মকাল শুরু হওয়ার কথা ২১ জুন থেকে, বাস্তব পরিস্থিতি বলছে আমিরাতে ইতোমধ্যেই গ্রীষ্মের আমেজ শুরু হয়ে গেছে। মে মাসজুড়ে বিশেষ করে অভ্যন্তরীণ অঞ্চলে তাপমাত্রা ৪৪ থেকে ৪৫ ডিগ্রির মধ্যে থাকতে পারে। তবে মাসের শেষ দিকে আর্দ্রতা বৃদ্ধি এবং ভারত মহাসাগরীয় নিম্নচাপের প্রভাবে দক্ষিণ ও পশ্চিমাঞ্চলে তাপমাত্রা ৫০ ডিগ্রি পর্যন্ত উঠতে পারে।
এ ধরনের তীব্র গরমে হিটস্ট্রোক ও পানিশূন্যতার ঝুঁকি বেড়ে যায়। তাই বিশেষজ্ঞরা পর্যাপ্ত পানি পান, সরাসরি রোদ এড়িয়ে চলা এবং অপ্রয়োজনে বাইরে না যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন। বিশেষ করে খোলা আকাশের নিচে কাজ করা শ্রমজীবী মানুষের জন্য বাড়তি সতর্কতা জরুরি বলে উল্লেখ করা হয়েছে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ: রেজাল্ট দেখুন একক্লিকে
- উচ্চতর স্কেল পাচ্ছেন যেসব কর্মচারী
- পে স্কেল পরিবর্তনে কারা সবচেয়ে লাভবান
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর জানাল অর্থ মন্ত্রণালয়
- নবম পে স্কেলে যত টাকা বাড়তে পারে বেতন
- ২ ধাপে বাস্তবায়নের পথে নতুন পে স্কেল, কত বাড়ছে বেতন-ভাতা
- ১ জুলাই থেকে কার্যকর নবম পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ৪১ হাজার টাকা
- নবম পে-স্কেল: বাজেটে বরাদ্দ রাখা হয়েছে; সরকারি আদেশের অপেক্ষা
- নবম পে-স্কেল আপডেট: সর্বনিম্ন বেতন হতে পারে ৪১ হাজার টাকা
- ৯ম পে-স্কেল ও ৩৫ হাজার টাকা বেতন: ঢাকায় বিক্ষোভ কর্মসূচি
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৩ মে ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০৩ মে ২০২৬
- সন্ধ্যা ৬টা থেকে কার্যকর হচ্ছে এলপিজি ও অটোগ্যাসের নতুন দাম
- শেষ হল বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ডের শেষ টি টোয়েন্টি ম্যাচ: জানুন ফলাফল
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার সম্ভাব্য দিন প্রকাশ
