| ঢাকা, শুক্রবার, ১৫ মে ২০২৬, ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

যে কারনে হজ্ব করলেই ১ লাখ রিয়াল জরিমানা

ধর্ম ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৬ এপ্রিল ১৬ ২২:০৫:০০
যে কারনে হজ্ব করলেই ১ লাখ রিয়াল জরিমানা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আসন্ন ২০২৬ সালের হজ মৌসুমকে সামনে রেখে অননুমোদিতভাবে হজ পালন এবং এতে সহায়তাকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তির ঘোষণা দিয়েছে সৌদি আরব। দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নতুন নিয়ম অনুযায়ী, হজ পারমিট ছাড়া হজের আনুষ্ঠানিকতায় অংশ নিলে বা কাউকে সহায়তা করলে সর্বোচ্চ ১ লাখ সৌদি রিয়াল পর্যন্ত জরিমানা গুনতে হতে পারে। খবর দ্য ইকোনমিক টাইমসের।

কখন থেকে কার্যকর হবে এই নিয়ম?

সৌদি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এই কঠোর নির্দেশনাটি ১৮ এপ্রিল (শনিবার) থেকে শুরু হয়ে জুনের মাঝামাঝি সময় পর্যন্ত কার্যকর থাকবে। মূলত হজের মূল আনুষ্ঠানিকতা চলাকালীন মক্কা এবং এর আশেপাশের পবিত্র স্থানগুলোতে ভিড় নিয়ন্ত্রণ ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

জরিমানা ও শাস্তির বিধান

নতুন আইন অনুযায়ী অপরাধের ধরণভেদে শাস্তির মাত্রা ভিন্ন হবে:

* অননুমোদিত প্রবেশ: বৈধ পারমিট বা হজ ভিসা ছাড়া হজের চেষ্টা করলে অথবা নির্ধারিত সময়ের মধ্যে মক্কায় অবস্থান করলে ২০ হাজার রিয়াল পর্যন্ত জরিমানা করা হতে পারে।

* সহায়তাকারীদের জন্য কঠোর সাজা: যারা অবৈধভাবে হজের জন্য ভিসা করে দেবেন, পরিবহনের ব্যবস্থা করবেন কিংবা আবাসন সুবিধা (হোটেল বা বাসা) দেবেন, তাদের সর্বোচ্চ ১ লাখ রিয়াল পর্যন্ত জরিমানা করা হবে। অপরাধে জড়িত ব্যক্তির সংখ্যার ওপর ভিত্তি করে জরিমানার এই অংক আরও বাড়তে পারে।

অন্যান্য শাস্তিমূলক ব্যবস্থা

জরিমানার পাশাপাশি আরও কিছু কঠোর পদক্ষেপের কথা জানিয়েছে সৌদি সরকার:

১. দেশান্তর ও নিষেধাজ্ঞা: অনুমতি ছাড়া মক্কায় প্রবেশকারী বা মেয়াদোত্তীর্ণ ভিসাধারীদের তাৎক্ষণিকভাবে নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হবে। পাশাপাশি আগামী ১০ বছরের জন্য তাদের সৌদি আরবে প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হতে পারে।

২. যানবাহন জব্দ: অবৈধ যাতায়াতে ব্যবহৃত যানবাহন জব্দের নির্দেশ দেওয়ার ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে আদালতকে।

সৌদি সরকারের আহ্বান

বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা লাখো মুসল্লির নিরাপত্তা এবং হজের সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা বজায় রাখতে এই নিয়মগুলো কঠোরভাবে মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছে সৌদি কর্তৃপক্ষ। কোনো ধরনের অনিয়ম বা অবৈধ অনুপ্রবেশের তথ্য জানলে তা দ্রুত সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানাতে অনুরোধ করা হয়েছে।

আশা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

‘এক কোটি টাকা দিলে মামলা থেকে নাম তুলে দেওয়া হবে’ দাবি সাকিব আল হাসানের

‘এক কোটি টাকা দিলে মামলা থেকে নাম তুলে দেওয়া হবে’ দাবি সাকিব আল হাসানের

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক সাকিব আল হাসান দাবি করেছেন, তার বিরুদ্ধে ...

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসির সর্বশেষ ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। অবস্থানের পরিবর্তন না হলেও ...

ফুটবল

তারকা খেলোয়াড় বাদ দিয়ে বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করলো ফ্রান্স

তারকা খেলোয়াড় বাদ দিয়ে বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করলো ফ্রান্স

নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন বিশ্বকাপকে সামনে রেখে ফ্রান্স জাতীয় ফুটবল দল ২৬ সদস্যের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা ...

বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার জোড়া মিশন: প্রতিপক্ষ কারা

বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার জোড়া মিশন: প্রতিপক্ষ কারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে জুন মাসে দুটি আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচে মাঠে ...