জামায়াতসহ ১১ দলের সমঝোতা চূড়ান্ত; যা জানা গেল
আসন সমঝোতা চূড়ান্ত পর্যায়ে, বুধবার ১১ দলের যৌথ ঘোষণা
নিজস্ব প্রতিবেদক: আগামী ফেব্রুয়ারির জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে জামায়াতে ইসলামীর নেতৃত্বাধীন ১১ দলীয় নির্বাচনি জোটের আসন ভাগাভাগি অবশেষে চূড়ান্ত রূপ পাচ্ছে। দীর্ঘ নাটকীয়তা ও দরকষাকষি শেষে আগামীকাল বুধবার এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসার সম্ভাবনা রয়েছে।
সোমবার রাতে লিয়াজোঁ কমিটির বৈঠকে অধিকাংশ আসনের ফয়সালা হলেও ইসলামী আন্দোলন ও খেলাফত মজলিসের মতো কয়েকটি দলের সঙ্গে কিছু আসন নিয়ে আলোচনা এখনও চলছে। এ বিষয়ে আজ মঙ্গলবারও দফায় দফায় বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে। জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান জানিয়েছেন, মঙ্গলবারের মধ্যেই আসন সমঝোতা একটি নির্দিষ্ট রূপ পাবে এবং সবকিছু ঠিক থাকলে বুধবার শীর্ষ নেতাদের উপস্থিতিতে সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে তা ঘোষণা করা হবে।
সূত্র অনুযায়ী, আসন বরাদ্দের সম্ভাব্য খসড়ায় জামায়াতে ইসলামী ১৯০টিরও বেশি আসনে লড়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে। অন্যদিকে ইসলামী আন্দোলনকে ৪০টির মতো, জাতীয় নাগরিক পার্টিকে (এনসিপি) ৩০টি, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসকে ১৩টি, খেলাফত মজলিসকে ৮টি, এলডিপিকে ৭টি এবং এবি পার্টিকে ৩টি আসন দেওয়ার প্রাথমিক আলোচনা হয়েছে। তবে কয়েকটি দলের চাহিদা বেশি থাকায় শেষ মুহূর্তে দু-একটি আসনে রদবদল হতে পারে।
এদিকে রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন আলোচনার জন্ম দিয়েছে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম ও বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মামুনুল হকের একান্ত বৈঠক। সেখানে ১১ দলীয় সমঝোতার কৌশল এবং ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক উদ্যোগ নিয়ে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে। এর আগে জামায়াত আমিরের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) প্রতিনিধি দলের বৈঠকেও নির্বাচনি প্রস্তুতি ও জোটের ঐক্য নিয়ে ইতিবাচক বার্তা দেওয়া হয়েছে।
মূলত জিতে আসার সম্ভাবনা রয়েছে এমন প্রার্থীদেরই একক প্রার্থী হিসেবে সমর্থন দেওয়ার নীতিতে এগোচ্ছে এই ১১ দলীয় নির্বাচনি প্ল্যাটফর্ম।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে বড় ঘোষণা সরকারি চাকরিজীবীদের
- মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ফেব্রুয়ারি থেকেই ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা বেতন বাড়ছে সরকারি কর্মচারীদের
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা যাচ্ছে
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে একধাপ এগোল সরকার
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন ঘোষণা
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের পথে বড় ধাপ: যা জানা গেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- নির্বাচনের ফলাফল কবে; সময় জানিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন
- পে-স্কেল: ১৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সময় বেঁধে দিল সরকারি কর্মচারীরা
- যে দিন থেকে মোটরসাইকেল চলাচল বন্ধ
- আজই প্রকাশিত হতে পারে প্রাথমিকের চূড়ান্ত ফল: একক্লিকে দেখুন এখানে
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের পথে বড় ধাপ: নতুন কমিটি গঠন
- ১০ ফেব্রুয়ারির ছুটি নিয়ে নতুন নির্দেশনা
