| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫, ১ কার্তিক ১৪৩২

আজ এইচএসসির ফল প্রকাশ, জানা যাবে যেভাবে

শিক্ষা ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ অক্টোবর ১৬ ০৮:০৭:০৪
আজ এইচএসসির ফল প্রকাশ, জানা যাবে যেভাবে

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৫ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল আজ বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সকাল ১০টায় একযোগে প্রকাশিত হচ্ছে। শিক্ষার্থীরা তিনটি সহজ প্রক্রিয়ায় তাদের ফলাফল জানতে পারবে।

বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি এবং ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. খন্দোকার এহসানুল কবির স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

যেসব বোর্ডের ফলাফল প্রকাশিত হবে:

ঢাকা, রাজশাহী, কুমিল্লা, যশোর, চট্টগ্রাম, বরিশাল, সিলেট, দিনাজপুর, ময়মনসিংহ—এই নয়টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ড এবং বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড ও বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের ফলাফল একই সঙ্গে সকাল ১০টায় প্রকাশিত হবে।

সহজে রেজাল্ট জানার তিনটি উপায়:

* ওয়েবসাইটের মাধ্যমে (বিস্তারিত মার্কশিটসহ):

* পরীক্ষার্থীরা www.educationboardresults.gov.bd ওয়েবসাইটে প্রবেশ করবে।

* এরপর বোর্ড, পরীক্ষার বছর, রোল নম্বর ও রেজিস্ট্রেশন নম্বর সঠিকভাবে দিয়ে ফলাফল দেখতে পারবে।

* SMS এর মাধ্যমে (দ্রুত ও সংক্ষেপে):

* মোবাইলের মেসেজ অপশনে গিয়ে নিম্নলিখিত ফরম্যাটে টাইপ করে ১৬২২২ নম্বরে পাঠাতে হবে:

HSC বোর্ডের প্রথম ৩ অক্ষর রোল নম্বর ২০২৫

* উদাহরণ: ঢাকা বোর্ডের জন্য: HSC DHA [Roll Number] 2025 লিখে ১৬২২২-এ পাঠাতে হবে।

* শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বা কেন্দ্র থেকে: শিক্ষার্থীরা তাদের নিজ নিজ সংশ্লিষ্ট শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বা কেন্দ্র থেকেও ফলাফল জানতে পারবে।

ফল প্রকাশ অনুষ্ঠান ও পুনঃনিরীক্ষণের আবেদন:

ফলাফল প্রকাশ উপলক্ষে আজ সকাল ১০টায় মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, ঢাকার সভাকক্ষে সাংবাদিকদের সঙ্গে একটি মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হবে।

এদিকে, ফলাফল নিয়ে কোনো শিক্ষার্থীর আপত্তি থাকলে ১৭ অক্টোবর থেকে ২৩ অক্টোবর পর্যন্ত পুনঃনিরীক্ষণের জন্য আবেদন করতে পারবে। শিক্ষার্থীরা শুধুমাত্র অনলাইনে https://rescrutiny.eduboardresults.gov.bd ওয়েবসাইটের মাধ্যমে এই আবেদন করতে পারবে। কোনো শিক্ষা বোর্ড বা অফিসে সরাসরি আবেদন গ্রহণ করা হবে না।

পরীক্ষার্থীর পরিসংখ্যান:

এ বছর ১১টি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে মোট ১২ লাখ ৫১ হাজার ১১১ জন শিক্ষার্থী এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য ফরম পূরণ করেছিল। তাদের মধ্যে ছাত্র ছিল ৬ লাখ ১৮ হাজার ১৫ জন এবং ছাত্রী ছিল ৬ লাখ ৩৩ হাজার ৯৬ জন।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

রাজনীতি থেকে সরে এসেছেন মাশরাফি: ক্রীড়া উপদেষ্টা

রাজনীতি থেকে সরে এসেছেন মাশরাফি: ক্রীড়া উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ৫ আগস্টের ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর থেকে দলটির অধিকাংশ নেতাকর্মী ...

বিপিএলে দল পাওয়ার সুযোগ পাচ্ছে নোয়াখালী

বিপিএলে দল পাওয়ার সুযোগ পাচ্ছে নোয়াখালী

নিজস্ব প্রতিবেদক: নোয়াখালীকে পৃথক প্রশাসনিক বিভাগ ঘোষণার দাবিতে যখন রাজধানীর শাহবাগে জেলার যুবকরা বিক্ষোভ সমাবেশে ...

ফুটবল

পুয়ের্তো রিকোকে নিয়ে ছেলেখেলা আর্জেন্টিনার

পুয়ের্তো রিকোকে নিয়ে ছেলেখেলা আর্জেন্টিনার

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ে নিজেদের চেয়ে ১৫২ ধাপ পিছিয়ে থাকা পুয়ের্তো রিকোর সঙ্গে প্রীতি ম্যাচে ...

৭০ মিনিটের খেলা শেষ বাংলাদেশ বনাম হংকং ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে

৭০ মিনিটের খেলা শেষ বাংলাদেশ বনাম হংকং ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে

এএফসি এশিয়ান কাপের মূল পর্বে যাওয়ার স্বপ্ন টিকিয়ে রাখার 'ডু অর ডাই' ম্যাচে এই মাত্র ...