কাল থেকে অনিশ্চিত কালের জন্য এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের কর্মবিরতি
নিজস্ব প্রতিবেদক: মূল বেতনের ২০ শতাংশ বাড়িভাড়া ভাতার দাবিতে চলমান আন্দোলন এবং জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে শিক্ষকদের ওপর 'ন্যক্কারজনক হামলার' প্রতিবাদে আগামীকাল সোমবার (১৩ অক্টোবর) থেকে সারা দেশের বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি কর্মসূচি শুরু করার ঘোষণা দিয়েছেন শিক্ষকরা।
রোববার (১২ অক্টোবর) কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে এই নতুন কর্মসূচির ঘোষণা দেন এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণপ্রত্যাশী জোটের সদস্য সচিব অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসেন আজীজি।
কর্মসূচির পটভূমি: পুলিশের অ্যাকশন ও আলটিমেটাম
দাবি আদায়ের লক্ষ্যে রোববার সকাল ১০টা থেকে এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে অবস্থান কর্মসূচি শুরু করেন। এতে পল্টন থেকে হাইকোর্টের কদম ফোয়ারা পর্যন্ত সড়কে যান চলাচল ব্যাহত হয়।
পরে বেলা দেড়টার দিকে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ঢাকা মহানগর পুলিশের রমনা বিভাগের উপকমিশনার (ডিসি) মাসুদ আলমের নেতৃত্বে একটি দল আন্দোলনকারী শিক্ষকদের রাস্তা ছেড়ে দিতে আলটিমেটাম দেন। ডিসি মাসুদ আলম শিক্ষকদের উদ্দেশে বলেন, "আপনারা শহীদ মিনারে চলে যান, পাঁচ মিনিট সময় দেওয়া হলো। পাঁচ মিনিট পরে আমরা আইনগত ব্যবস্থা নেব।"
শিক্ষকদের একাংশ দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত রাস্তা ছাড়তে অস্বীকৃতি জানালে সেখানে উত্তেজনাকর পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়। দুপুর ১টা ৫০ মিনিটের দিকে শিক্ষকদের সরিয়ে দিতে পুলিশ জলকামান, সাউন্ড গ্রেনেড ও লাঠিচার্জ করে। এরপর রাস্তা থেকে শিক্ষকদের সরিয়ে পল্টন থেকে কদম ফোয়ারামুখী রাস্তা খুলে দেওয়া হয় এবং যানচলাচল স্বাভাবিক হয়।
ক্ষোভের কারণ: প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ
অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসেন আজীজি পুলিশের এই অ্যাকশনের তীব্র নিন্দা জানিয়ে বলেন, "প্রেস ক্লাবের সামনে শিক্ষকদের ওপর ন্যক্কারজনক হামলা হয়েছে। এর প্রতিবাদস্বরূপ আগামীকাল সোমবার থেকেই দেশের সব এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পূর্ণদিবস কর্মবিরতি পালন করা হবে।"
শিক্ষকদের ক্ষোভের মূল কারণ হলো: গত ১৩ আগস্টের শিক্ষক সমাবেশে শিক্ষা উপদেষ্টা এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বেসিকের ২০ শতাংশ বাড়িভাড়া, ১৫০০ টাকা চিকিৎসা ভাতা এবং কর্মচারীদের উৎসব ভাতা ৭৫ শতাংশে উন্নীত করার আশ্বাস দিয়েছিলেন। তবে দুই মাস পেরিয়ে গেলেও সেই প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়িত হয়নি। উল্টো গত ৫ অক্টোবর শিক্ষক দিবসে মাত্র ৫০০ টাকা বাড়িভাড়া বৃদ্ধির প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়, যা তাদের ক্ষোভকে আরও উসকে দিয়েছে।
আরও পড়ূন-দশম গ্রেড নিয়ে প্রাথমিক শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর
অনিশ্চিতকালের এই কর্মবিরতির কারণে কাল থেকে সারা দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে শিক্ষকতা কার্যক্রম বন্ধ থাকার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- শুরু হল, স্পেন বনাম ফ্রান্স সেমিফাইনাল; লাইভ দেখুন এখানে
- ৪৫ মিনিটের খেলা শেষ, স্পেন বনাম ফ্রান্স সেমিফাইনাল; লাইভ দেখুন এখানে
- ‘চোরের দলের ফুটবল খেলা কবে’ সার্চ করলেই যা দেখাচ্ছে
- ৩০ মিনিটের খেলা শেষ, স্পেন বনাম ফ্রান্স সেমিফাইনাল; লাইভ দেখুন এখানে
- একটু পর শুরু, ফ্রান্স বনাম স্পেন সেমিফাইনাল; লাইভ দেখুন এখানে
- ফ্রান্স বনাম স্পেন সেমিফাইনাল ম্যাচ: সরাসরি দেখতে এখানে ক্লিক করুন-
- কমল এলপিজির দাম, ১২ কেজি সিলিন্ডারে স্বস্তি
- বিশ্বকাপ চলাকালেই পাওলো দিবালাকে নিয়ে এলো বড় সুখবর
- দ্বিতীয়ার্ধের খেলা শুরু, স্পেন বনাম ফ্রান্স সেমিফাইনাল; লাইভ দেখুন এখানে
- ৭০ মিনিটের খেলা শেষ, স্পেন বনাম ফ্রান্স সেমিফাইনাল; লাইভ দেখুন এখানে
- চলছে স্পেন বনাম ফ্রান্স সেমিফাইনাল; লাইভ দেখুন এখানে
- আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড সেমিফাইনাল নিয়ে জ্যোতিষীর ভবিষ্যদ্বাণী
- স্পেন বনাম ফ্রান্স সেমিফাইনাল: পরিসংখ্যান ও সাম্প্রতিক ফর্ম কার পক্ষে
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৩ জুলাই ২০২৬
- ফ্রান্স বনাম স্পেন সেমিফাইনাল: যেভাবে দেখবেন
