প্রধান শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিতে সংশোধনের ইঙ্গিত
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক নিয়োগের বিতর্কিত বিজ্ঞপ্তি বাতিল বা সংশোধনের দাবি জানিয়েছেন প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির নেতারা। এই দাবির পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশ পাবলিক সার্ভিস কমিশন (পিএসসি) বিজ্ঞপ্তিটি পুরোপুরি বাতিল না করে কিছু সংশোধনী আনার কথা ভাবছে।
পিএসসির বক্তব্য
পিএসসির একজন কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানিয়েছেন, প্রাথমিক শিক্ষক সংগঠনগুলোর দাবির বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে বিবেচনা করা হচ্ছে। যদিও শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে চাহিদা অনুযায়ী বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে, তবে শিক্ষকদের ক্ষোভের মুখে এটিতে পরিবর্তন আনা হতে পারে। তিনি বলেন, “বিজ্ঞপ্তি পুরোপুরি বাতিল না করে এতে সংশোধনী আনার বিষয়ে ভাবা হচ্ছে। তবে বিষয়টি এখনো চূড়ান্ত নয়, কমিশন এ ব্যাপারে সিদ্ধান্ত জানাবে।”
শিক্ষকদের ক্ষোভের কারণ
গত ৩১ আগস্ট পিএসসি ২ হাজার ১৬৯টি প্রধান শিক্ষকের শূন্য পদের জন্য বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে। এতে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত শিক্ষকদের জন্য ১১তম গ্রেড এবং প্রশিক্ষণবিহীনদের জন্য ১২তম গ্রেড নির্ধারণ করা হয়। এছাড়া, আবেদনের যোগ্যতায় বলা হয়, শিক্ষাজীবনে কোনো স্তরে তৃতীয় বিভাগ বা সমমানের ফল গ্রহণযোগ্য হবে না। ১০০ নম্বরের লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষার মাধ্যমে এই নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার কথা।
শিক্ষক সমিতি এই বিজ্ঞপ্তির বিরোধিতা করে বৃহস্পতিবার পিএসসির চেয়ারম্যানের কাছে একটি স্মারকলিপি জমা দিয়েছে। তাদের মূল দাবিগুলো হলো:
* প্রধান শিক্ষক নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি অবিলম্বে বাতিল করা।
* সহকারী শিক্ষকদের শতভাগ বিভাগীয় প্রার্থী হিসেবে পদোন্নতি নিশ্চিত করা।
* শিক্ষকদের পদোন্নতির পথ বাধাহীন রাখা।
* শিক্ষকদের প্রতি বৈষম্যমূলক সিদ্ধান্ত গ্রহণকারীদের বিরুদ্ধে প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়া।
বর্তমানে, এই বিজ্ঞপ্তি নিয়ে প্রাথমিক শিক্ষকদের মধ্যে তীব্র অসন্তোষ বিরাজ করছে এবং তারা চান সহকারী শিক্ষকদের পদোন্নতির মাধ্যমে এই শূন্য পদগুলো পূরণ করা হোক।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ১০ বছরে স্বর্ণের দামে সবচেয়ে বড় ধস
- পে স্কেলের প্রতিবেদন দাখিল নিয়ে সর্বশেষ তথ্য জানাল বেতন কমিশন
- নতুন পে স্কেলে ২০ গ্রেডের জন্য নতুন বেতন স্কেল প্রকাশ
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শনিবারের ছুটি বাতিল
- হঠাৎ কেন ১০ বছরের সর্বনিম্ন ধস নামল স্বর্ণের দামে
- বাড়ল বাড়িভাড়া: চিকিৎসা ও উৎসব ভাতা নিয়ে যা জানাল মন্ত্রণালয়
- রেকর্ড গড়ার পরই বড় ধস! সোনার দামে হঠাৎ বড় পতন
- রেকর্ড পতনের পর আবারও কমল স্বর্ণের দাম
- নতুন পে স্কেলে কোন গ্রেডে কত টাকা বাড়ল বেতন
- আবারও সোনার দামে বিশাল বড় পতন
- এ মাসেই শেষ হচ্ছে পে কমিশনের আলোচনা, কবে আসছে বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ
- স্বর্ণের দামের ১২ বছরে সবচেয়ে বড় পতন
- বাংলাদেশের বাজারে আজ যে দামে বিক্রি হবে সোনা
- সর্বোচ্চ বেতন দেড় লাখ, সর্বনিম্ন ১৬ হাজার: বাড়ছে ৯০ থেকে ৯৭%
- নতুন পে স্কেল কার্যকর যে মাসে
