এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য সুখবর
নিজস্ব প্রতিবেদক: বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলির সুযোগ দিতে একটি বড় পদক্ষেপ নিতে যাচ্ছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। সম্প্রতি অনুষ্ঠিত এক সভায় সব ইনডেক্সধারী শিক্ষককে বদলির আওতায় আনার বিষয়ে ইতিবাচক আলোচনা হয়েছে এবং এ জন্য বিদ্যমান নীতিমালা সংশোধনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
বদলির প্রক্রিয়া ও জটিলতা
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মো. মিজানুর রহমানের কক্ষে গত বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) এই সভা অনুষ্ঠিত হয়। মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)-এর এক কর্মকর্তা জানান, ইনডেক্সধারী সব শিক্ষককে বদলির আওতায় আনার জন্য একটি সর্বজনীন বদলি নীতিমালা তৈরির বিষয়ে কাজ চলছে।
বিশেষ করে, বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)-এর সুপারিশে মেধাতালিকা অনুযায়ী দেশের বিভিন্ন প্রান্তে নিয়োগপ্রাপ্ত শিক্ষকরা দীর্ঘদিন ধরে ভোগান্তিতে রয়েছেন। প্রাথমিকভাবে শুধু তাদের বদলির সুযোগ দেওয়ার পরিকল্পনা থাকলেও, ইনডেক্সধারী শিক্ষকদের একটি রিটের কারণে এই প্রক্রিয়া আটকে যায়।
চ্যালেঞ্জ ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা
সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রায় ৪ লাখ শিক্ষক-কর্মচারীর তথ্য সংগ্রহ করে সর্বজনীন বদলি নীতিমালা কার্যকর করা একটি বড় চ্যালেঞ্জ। তবে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরকে এ বিষয়ে প্রস্তুত থাকতে বলা হয়েছে। সরকার যত দ্রুত সম্ভব বদলি কার্যক্রম চালু করতে চায়, এবং এর জন্য নীতিমালা সংশোধনের কাজ শিগগিরই শুরু হবে।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- এভারকেয়ার হাসপাতালে খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
- পে-স্কেল নিয়ে অচিরেই চূড়ান্ত সুপারিশ
- ৭০ সচিবের মতামত চূড়ান্ত: নবম পে-স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে
- টিউলিপের কারণেই দেশে আসতে পারছেন না তারেক রহমান
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- খালেদা জিয়ার সর্বশেষ অবস্থার নিয়ে যা জানাল বিএনপি
- তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে যে তথ্য দিলেন মির্জা ফখরুল
- খালেদা জিয়ার সর্বশেষ অবস্থা যা জানা গেল
