এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য সুখবর
নিজস্ব প্রতিবেদক: বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলির সুযোগ দিতে একটি বড় পদক্ষেপ নিতে যাচ্ছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। সম্প্রতি অনুষ্ঠিত এক সভায় সব ইনডেক্সধারী শিক্ষককে বদলির আওতায় আনার বিষয়ে ইতিবাচক আলোচনা হয়েছে এবং এ জন্য বিদ্যমান নীতিমালা সংশোধনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
বদলির প্রক্রিয়া ও জটিলতা
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মো. মিজানুর রহমানের কক্ষে গত বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) এই সভা অনুষ্ঠিত হয়। মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)-এর এক কর্মকর্তা জানান, ইনডেক্সধারী সব শিক্ষককে বদলির আওতায় আনার জন্য একটি সর্বজনীন বদলি নীতিমালা তৈরির বিষয়ে কাজ চলছে।
বিশেষ করে, বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)-এর সুপারিশে মেধাতালিকা অনুযায়ী দেশের বিভিন্ন প্রান্তে নিয়োগপ্রাপ্ত শিক্ষকরা দীর্ঘদিন ধরে ভোগান্তিতে রয়েছেন। প্রাথমিকভাবে শুধু তাদের বদলির সুযোগ দেওয়ার পরিকল্পনা থাকলেও, ইনডেক্সধারী শিক্ষকদের একটি রিটের কারণে এই প্রক্রিয়া আটকে যায়।
চ্যালেঞ্জ ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা
সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রায় ৪ লাখ শিক্ষক-কর্মচারীর তথ্য সংগ্রহ করে সর্বজনীন বদলি নীতিমালা কার্যকর করা একটি বড় চ্যালেঞ্জ। তবে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরকে এ বিষয়ে প্রস্তুত থাকতে বলা হয়েছে। সরকার যত দ্রুত সম্ভব বদলি কার্যক্রম চালু করতে চায়, এবং এর জন্য নীতিমালা সংশোধনের কাজ শিগগিরই শুরু হবে।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- কবে থেকে কার্যকর হবে নবম পে স্কেল
- আড়াই গুণ বাড়ছে সরকারি কর্মচারীদের বেতন: কার কত হলো?
- আজকের সোনার বাজারদর: ২২ জানুয়ারি ২০২৬
- সর্বোচ্চ দামে সব রেকর্ড ছাড়াল সোনা
- ইমাম-মুয়াজ্জিনদের জন্য নতুন বেতন ও সুযোগ-সুবিধা: গেজেট প্রকাশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা কবে; যেভাবে দেখবেন
- পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার ও টিফিন ভাতা ৫ গুণ হচ্ছে
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- বিএনপি থেকে বহিষ্কার হওয়া ৬৯ জনের তালিকা দেখুন
- নতুন পে স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার ও সর্বোচ্চ ১ লাখ ৬০
- প্রাইমারি শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার ফল নিয়ে অধিদপ্তরের বিজ্ঞপ্তি
- নবম পে স্কেল: ২০টি গ্রেডে বেতন দ্বিগুণ করার প্রস্তাব, বিস্তারিত তালিকা দেখুন
- সরকারি চাকুরিজীবীদের জন্য সুখবর: আসছে টানা ৪ দিনের ছুটি!
- ১১ থেকে ১৪ ফেব্রুয়ারি টানা ৪ দিন ছুটি; কারা পাবে কারা পাবে না
