শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়লো ৬০ শতাংশ
নিজস্ব প্রতিবেদক: বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক ও কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর আসছে। তাঁদের উৎসব ভাতা আরও ১০ শতাংশ বাড়িয়ে মূল বেতনের ৬০ শতাংশ করার উদ্যোগ নিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এই প্রক্রিয়াটি চূড়ান্ত করতে ইতিমধ্যে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) কাছে প্রয়োজনীয় প্রস্তাবনা ও আর্থিক হিসাব চেয়েছে মন্ত্রণালয়।
মন্ত্রণালয় ও মাউশি সূত্রে জানা গেছে, বুধবার ৪ মার্চ মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের পক্ষ থেকে এই প্রস্তুতির কথা জানানো হয়। বর্তমানে শিক্ষক ও কর্মচারীরা মূল বেতনের ৫০ শতাংশ হারে উৎসব ভাতা পেয়ে থাকেন। নতুন এই উদ্যোগ বাস্তবায়িত হলে তাঁরা আরও ১০ শতাংশ বেশি ভাতা পাবেন। প্রাথমিক হিসাব অনুযায়ী, এই বর্ধিত ভাতা প্রদানের জন্য সরকারের অতিরিক্ত ২০০ থেকে ২৫০ কোটি টাকার প্রয়োজন হতে পারে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি নির্ভরযোগ্য সূত্র জানিয়েছে, সরকার চেষ্টা করছে আসন্ন ঈদুল ফিতরের আগেই যেন শিক্ষক ও কর্মচারীরা এই বর্ধিত উৎসব ভাতা হাতে পান। এ কারণে সংশ্লিষ্ট অধিদপ্তরগুলোকে দ্রুততম সময়ের মধ্যে প্রস্তাবনা পাঠাতে বলা হয়েছে। মাউশি থেকে সুনির্দিষ্ট প্রস্তাব পাওয়ার পরপরই তা অর্থ মন্ত্রণালয়ে অনুমোদনের জন্য পাঠানো হবে।
উল্লেখ্য যে, দীর্ঘদিন ধরে এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা মূল বেতনের ২৫ শতাংশ এবং কর্মচারীরা ৫০ শতাংশ উৎসব ভাতা পেয়ে আসছিলেন। গত বছর শিক্ষক সংগঠনগুলোর জোরালো দাবির মুখে সরকার শিক্ষকদের ভাতা ২৫ শতাংশ বাড়িয়ে ৫০ শতাংশে উন্নীত করে সবার জন্য সমান করে দেয়। এবার নতুন এই ১০ শতাংশ বৃদ্ধির ফলে শিক্ষক ও কর্মচারী উভয় পক্ষই মূল বেতনের ৬০ শতাংশ হারে উৎসব ভাতা পাবেন। সরকারের এই ইতিবাচক সিদ্ধান্তে শিক্ষা সংশ্লিষ্টদের মাঝে আনন্দের আবহ বিরাজ করছে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি ছুটিতে যোগ হল নতুন দুই দিবস; বাড়ল ছুটি
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বাড়ছে বেতন
- মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা বেশি বেতন পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- আগামীকাল শনিবার টানা ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- দুই ধাপে নবম পে-স্কেল: জুন থেকেই বেতন বৃদ্ধির আভাস
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ এপ্রিল ২০২৬
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ; LIVE দেখুন এখানে
- নতুন পে-স্কেলের দাবিতে ফুসে উঠছেন সরকারি কর্মচারীরা
- শুক্রবার ভোর ৬ টা থেকে বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- পে স্কেল বাস্তবায়নে যে পথে এগোচ্ছে সরকার
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট একভরি স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়া সেমি ফাইনাল; জানুন ফলাফল
- দেশের ইতিহাসে সর্ববৃহৎ বাজেট: গুরুত্ব পাচ্ছে যেসব খাত
