| ঢাকা, শুক্রবার, ৩ অক্টোবর ২০২৫, ১৮ আশ্বিন ১৪৩২

শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘এরিক’ ধেয়ে আসছে উপকূলের দিকে

বিশ্ব ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ জুন ১৯ ১৫:২৭:০৮
শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘এরিক’ ধেয়ে আসছে উপকূলের দিকে

প্রশান্ত মহাসাগর থেকে মেক্সিকোর উপকূলীয় অঞ্চলের দিকে ভয়ংকর গতিতে ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘এরিক’। দেশটির জাতীয় আবহাওয়া সংস্থাগুলোর সর্বশেষ পূর্বাভাস অনুযায়ী, বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) এর মধ্যেই ঘূর্ণিঝড়টি মেক্সিকোর উপকূলে আছড়ে পড়তে পারে।

মার্কিন জাতীয় হারিকেন কেন্দ্র জানায়, ‘এরিক’ ইতোমধ্যেই ক্যাটাগরি-২ মাত্রায় উন্নীত হয়েছে এবং উপকূলে আঘাত হানার আগেই এটি ক্যাটাগরি-৩ মাত্রায় পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বর্তমানে ঘূর্ণিঝড়টির সর্বোচ্চ বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় ১৭৫ কিলোমিটার ছাড়িয়েছে, যা প্রচণ্ড ধ্বংসাত্মক হতে পারে।

আবহাওয়াবিদদের আশঙ্কা, ঘূর্ণিঝড় ‘এরিক’ দক্ষিণ মেক্সিকোর উপকূলীয় অঞ্চলগুলোতে প্রবল ঝোড়ো হাওয়া, ভারী বৃষ্টিপাত ও আকস্মিক বন্যার সৃষ্টি করতে পারে। বিশেষ করে ওয়াঝাকা ও গুয়েরেরো রাজ্য সবচেয়ে বেশি ঝুঁকির মুখে রয়েছে। এই অঞ্চলগুলোতে ৫০ সেন্টিমিটার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টিপাত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

মেক্সিকোর নাগরিক সুরক্ষা সংস্থার প্রধান লরা ভেলাজকুয়েজ জানিয়েছেন, ঝড়ের আঘাত মোকাবিলায় উপকূলীয় রাজ্যগুলোতে প্রায় ২ হাজার আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত রাখা হয়েছে। চিয়াপাস, গুয়েরেরো এবং ওয়াঝাকা রাজ্যের ঝুঁকিপূর্ণ এলাকার বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়ার কার্যক্রম ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে।

মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লডিয়া শেইনবাউম নাগরিকদের নিরাপত্তার স্বার্থে ঘরে অবস্থান করার আহ্বান জানিয়েছেন এবং সরকার ও জরুরি বিভাগের নির্দেশনা কঠোরভাবে অনুসরণ করতে অনুরোধ করেছেন।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের অক্টোবরে ক্যাটাগরি-৫ মাত্রার ঘূর্ণিঝড় ‘ওটিস’ আকাপুলকো শহরে আঘাত হানে, যাতে অন্তত ৫০ জন প্রাণ হারান। সেই ভয়াবহ অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা নিয়ে এবার আগে থেকেই ব্যাপক প্রস্তুতির ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

দেশটির আবহাওয়া বিভাগ ঘূর্ণিঝড় ‘এরিক’-এর গতি ও গতিপথ নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে। সরকার ও সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলো জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। সাধারণ নাগরিকদের সতর্ক থাকতে এবং সরকার ঘোষিত নির্দেশিকা মেনে চলার আহ্বান জানানো হয়েছে।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

পাকিস্তানকে হারিয়ে পয়েন্ট টেবিলের শক্ত স্থানে টাইগ্রেসরা

পাকিস্তানকে হারিয়ে পয়েন্ট টেবিলের শক্ত স্থানে টাইগ্রেসরা

আইসিসি নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের শুরুতেই পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে উঠে এসে নজর কেড়েছে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট ...

পাকিস্তানকে উড়িয়ে দিয়ে বাংলাদেশের উড়ন্ত সূচনা

পাকিস্তানকে উড়িয়ে দিয়ে বাংলাদেশের উড়ন্ত সূচনা

গত মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) পর্দা উঠেছে নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের। তবে আসরে প্রথমবারের মতো আজ মাঠে ...

ফুটবল

দুই ম্যাচ সামনে রেখে ব্রাজিলের শক্তিশালী দল ঘোষণা

দুই ম্যাচ সামনে রেখে ব্রাজিলের শক্তিশালী দল ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ সালের ফুটবল বিশ্বকাপকে সামনে রেখে নিজেদের প্রস্তুতি শুরু করছে ব্রাজিল। আগামী ১০ ...

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন

অবশেষে শুরু হচ্ছে নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে বাংলাদেশের দীর্ঘ প্রতীক্ষিত যাত্রা। আজ, বৃহস্পতিবার (০২ অক্টোবর) নিজেদের ...