ইতালিতে ২৫ লাখ প্রবাসীর জন্য বড় দুঃসংবাদ
নিজস্ব প্রতিবেদক: ইতালিতে নাগরিকত্ব ও শ্রম অধিকার নিয়ে বহু প্রত্যাশিত একটি গণভোট ভোটার কম উপস্থিতির কারণে বাতিল হয়ে গেছে। আদালতের নির্দেশে আয়োজিত এই গণভোটে নাগরিকত্ব পাওয়ার সময়সীমা ১০ বছর থেকে কমিয়ে ৫ বছরে আনার মতো গুরুত্বপূর্ণ পাঁচটি প্রস্তাব ছিল। কিন্তু ইতালির প্রচলিত নিয়ম অনুযায়ী, একটি গণভোট বৈধতা পেতে হলে মোট ভোটারের অন্তত ৫০ শতাংশের অংশগ্রহণ প্রয়োজন হয়। এবারে ভোট পড়েছে মাত্র ৩০.৬ শতাংশ। ফলে এই উদ্যোগটি আনুষ্ঠানিকভাবে ব্যর্থ ঘোষণা করা হয়েছে।
এই গণভোটটি সফল হলে প্রায় ২৫ লাখ বিদেশি নাগরিক উপকৃত হতেন, যাদের মধ্যে উল্লেখযোগ্যসংখ্যক বাংলাদেশি। প্রবাসী বাংলাদেশিরা জানান, ডানপন্থী রাজনৈতিক দলগুলোর বিদেশবিরোধী প্রচারণার কারণে অনেকেই ভোট দেওয়া থেকে বিরত থাকেন। এতে ভোটার উপস্থিতি কমে যায় এবং শেষ পর্যন্ত ব্যর্থ হয় এই গুরুত্বপূর্ণ গণভোট।
ইতালির বর্তমান প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনির নেতৃত্বাধীন কট্টর ডানপন্থী সরকার এই পরিবর্তনের ঘোর বিরোধিতা করে আসছিল।
এর আগেও, ২০২২ সালে বিচার বিভাগ সংস্কার নিয়ে আয়োজিত আরেকটি গণভোট একইভাবে ব্যর্থ হয়েছিল ভোটার অনুপস্থিতির কারণে। যদিও এবারের অংশগ্রহণ কিছুটা বেশি ছিল, তবুও তা প্রয়োজনীয় মাত্রা ছুঁতে পারেনি।
বামপন্থি দল, নাগরিক সমাজ ও একটি বড় শ্রমিক ইউনিয়নের চাপে এই গণভোট আয়োজন করা হয়। তাদের মতে, এই পরিবর্তনগুলো বাস্তবায়িত হলে তা জার্মানি ও ফ্রান্সের মতো আধুনিক ইউরোপীয় দেশের নাগরিকত্ব ব্যবস্থার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ হতো।
এই ব্যর্থতায় ইতালিতে বসবাসরত লাখ লাখ প্রবাসী, বিশেষ করে বাংলাদেশিদের মধ্যে গভীর হতাশা নেমে এসেছে। অনেকের দীর্ঘদিনের স্বপ্নভঙ্গ হয়েছে, যা তাদের ভবিষ্যতের পথকে আরও অনিশ্চিত করে তুলেছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- গ্রেড অনুসারে বাড়ছে মহার্ঘ ভাতা: ১১-২০ গ্রেড পাবে ২৫%, সর্বনিম্ন বৃদ্ধি ৪০০০ টাকা
- প্রার্থী তালিকায় নেই রিজভী-নজরুল: বাদ পড়ার কারণ জানাল বিএনপি সূত্র
- নতুন পে স্কেলে বাড়ল বিশেষ ভাতা
- নতুন পে স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩২,৫০০ টাকা করার চুড়ান্ত প্রস্তাব!
- নতুন পে স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ৩৫,০০০ টাকা এবং ২০ গ্রেড কমে হচ্ছে ১২টি
- জানুয়ারির শুরুতেই কার্যকর! পে স্কেল বাস্তবায়নে তারিখ নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- একটু পর মাঠে নামবে আর্জেন্টিনা বনাম বেলজিয়াম: সরাসরি দেখুন এখানে
- নতুন পে-স্কেল: কার্যকর হবে জানুয়ারি ২০২৬ থেকে
- কোন মাসে কার্যকর হবে নতুন পে স্কেল
- যে কারনে বিএনপির প্রার্থী তালিকায় নেই নাম দুদুর
- আজকের সোনার বাজারদর: ৪ নভেম্বর ২০২৫
- রেকর্ড দামে সোনা! আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম কত
- গ্রেড কমে ১২টি: দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতিতে সর্বনিম্ন বেতন কত নির্ধারণের প্রস্তাব দেওয়া হলো
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ নভেম্বর ২০২৫
- স্বর্ণের বাজারে ফের বড় পতন
