সৌদিতে শ্রমিকদের প্রতি নিষ্ঠুরতা, বাংলাদেশি সহ বহু মৃত্যুর আশঙ্কা
নিজস্ব প্রতিবেদক: সৌদি আরবে কর্মরত বাংলাদেশিসহ দক্ষিণ এশিয়ার হাজার হাজার শ্রমিক মানবাধিকার লঙ্ঘনের শিকার হচ্ছেন—এমন ভয়াবহ চিত্র তুলে ধরেছে হিউম্যান রাইটস ওয়াচ এবং ফেয়ার স্কয়ারের সাম্প্রতিক যৌথ প্রতিবেদন।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সৌদি আরবে বিদ্যুৎপৃষ্ট হয়ে, ভবন থেকে পড়ে বা নির্মাণস্থলে দুর্ঘটনায় বহু শ্রমিকের মৃত্যু ঘটছে, যেগুলোর অনেকগুলোই মালিকপক্ষের অবহেলার ফল। মৃতদের মধ্যে আছেন বাংলাদেশ, ভারত ও নেপালের বহু শ্রমিক।
একটি ঘটনা বিশেষভাবে উল্লেখ করেছে হিউম্যান রাইটস ওয়াচ—এক বাংলাদেশি শ্রমিক বিদ্যুতায়িত হয়ে মারা যান। এরপর তার সৌদি মালিক মরদেহ আটকে রেখে জানিয়ে দেন, মরদেহ বাংলাদেশে দাফন না করলে ক্ষতিপূরণও দেওয়া হবে না! এতে আন্তর্জাতিক মহলেও নিন্দা ও উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়ে।
সংস্থাটি আরও জানায়, মৃত্যুর প্রকৃত কারণ গোপন করে অনেক ক্ষেত্রে ভুয়া তথ্য দেওয়া হয়, যাতে পরিবারগুলো ক্ষতিপূরণ পেতে না পারে। এমনকি মৃত্যুর পর কীভাবে দুর্ঘটনা ঘটেছে, তাও জানানো হয় না। একটি পরিবার জানায়, আত্মীয়ের মৃত্যুর ক্ষতিপূরণ পেতে তাদের ১৫ বছর পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হয়েছে!
এই রিপোর্ট প্রকাশ পেয়েছে এমন এক সময়, যখন সৌদি আরব ২০৩৪ বিশ্বকাপ আয়োজনের প্রস্তুতি নিচ্ছে এবং "ভিশন ২০৩০"-এর অংশ হিসেবে নির্মাণকাজে লাখো শ্রমিক নিয়োগ করছে। বিশাল অবকাঠামো প্রকল্পে ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় কাজ করছেন বহু বিদেশি শ্রমিক, যাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হচ্ছে না।
হিউম্যান রাইটস ওয়াচের গ্লোবাল ইনিশিয়েটিভ ডিরেক্টর মিনকি ওরন বলেন, “কাতারের মতো সৌদি আরবকেও শ্রমিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে পদক্ষেপ নিতে হবে। কাতার বিশ্বকাপের সময় অন্তত শ্রমিক সুরক্ষায় কিছু নীতি গ্রহণ করেছিল, কিন্তু সৌদি আরব এখনও সে পথে হাঁটেনি।”
মানবাধিকার সংগঠনগুলোর আশঙ্কা, এই ধারা অব্যাহত থাকলে বিশ্বকাপ ঘিরে সৌদি আরবে আরও বহু শ্রমিক প্রাণ হারাতে পারেন।
রুমা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- খুলছে পে-স্কেল জট: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- সরকারি চাকরিজীবীদের ‘সপ্তাহে তিন দিন ছুটি’ যা জানাল জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়
- আজ ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা
- বাজেটে থাকছে পে-স্কেলের বরাদ্দ
- আজকের সোনার বাজারদর: ৯ এপ্রিল ২০২৬
- এবার অকটেন নিয়ে বড় সুখবর
- চাকরিজীবীদের টানা ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
- ‘সপ্তাহে তিন দিন ছুটি’ যা জানাল মন্ত্রণালয়
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি নিয়ে নতুন বার্তা দিলেন শিক্ষামন্ত্রী
- ১৪ থেকে ১৮ এপ্রিল টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- আজকের সকল টাকার রেট: ১০ এপ্রিল ২০২৬
- শনিবার সারাদিন বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- দেশের বাজারে সোনার দামে বড় পতন, ভরি কত?
