দেশের বেকারদের কর্মসংস্থান নিয়ে সুখবর দিলেন বিডার আশিক চৌধুরী

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের অর্থনীতিতে বড় ধরনের পরিবর্তন আনার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে একটি নতুন প্রকল্পের মাধ্যমে। বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী সদস্য আশিক চৌধুরী জানিয়েছেন, একটি আন্তর্জাতিক মানের সবুজ বন্দর (Green Port) নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এতে প্রাথমিকভাবে ৮০০ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের সরাসরি বিদেশি বিনিয়োগ (FDI) আসবে।
এই প্রকল্পে সরকারের কোনো বিনিয়োগ ছাড়াই সম্পূর্ণ অর্থ আসবে বিদেশি প্রতিষ্ঠান থেকে। আশিক চৌধুরী বলেন, “বাংলাদেশে ৫০ শতাংশের বেশি জনগণ ২৫ বছরের নিচে। তাদের ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করতে আমাদের দেশকে ম্যানুফ্যাকচারিং হাবে রূপান্তর করতেই হবে।”
তিনি আরও বলেন, “এই প্রকল্প থেকে শুধু অর্থনৈতিক লাভ নয়, কর্মসংস্থানের বিশাল সুযোগও তৈরি হবে। একইসঙ্গে আমাদের বার্ষিক এফডিআই প্রবাহে বড় ধরনের পরিবর্তন আসবে।”
আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত কোম্পানিটি বাংলাদেশে শুধু বিনিয়োগ নয়, উন্নত প্রযুক্তি ও দক্ষতা নিয়েও আসবে। সবুজ বন্দর নির্মাণের মাধ্যমে পরিবেশবান্ধব অবকাঠামো এবং টেকসই শিল্পায়নের পথ উন্মোচিত হবে বলেও তিনি মনে করেন।
এই উদ্যোগ সফল হলে এটি বাংলাদেশের অর্থনীতির জন্য একটি মাইলফলক হয়ে উঠবে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেশের উন্নতিতে মানবিকতা ও শৃঙ্খলার গুরুত্ব: সেনাপ্রধান
- তিনটি লক্ষণ: যা ইঙ্গিত করে আপনার পথ জাহান্নামের দিকে
- পুরুষের প্রজনন ক্ষমতা বাড়াতে ৪টি খাবার: জেনে নিন কী খাবেন!
- দুবাইতে চুরি: ৫ প্রবাসীর যাবজ্জীবন ভিসা বাতিল ও কারাদণ্ড
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- উড়োজাহাজ দুর্ঘটনার আগে রহস্যময় ফেসবুক পোস্ট: নেপথ্যে আন্তর্জাতিক অনলাইন প্রতারক চক্র
- দুই বিভাগে অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস: সারাদেশে বর্ষণ অব্যাহত থাকবে
- গোপালগঞ্জের সহিংসতা: আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিক্রিয়া
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- নামাজের অবস্থায় বায়ু ত্যাগে ওযু নষ্ট হলে করণীয়
- সৌদি রিয়ালের বিনিময় রেটের বড় লাফ
- ঋতুপর্ণা-সাবিনার জোড়া হ্যাটট্রিকে ২২-০ গোলের বিশাল জয়!
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল সোনার দাম
- ৮ বিভাগে ৮ দিনে জাতীয় নির্বাচন, যা জানা গেল
- সাফ অনূর্ধ্ব-২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: শ্রীলঙ্কাকে গোল বন্যায় ভাসিয়ে বাংলাদেশের দাপুটে জয়!